LadyVu.com

Католические храмы в москве

католические храме в москве

Москва – один из самых крупных культурных центров России. Любому гостю столицы стоит потратить несколько дней, дабы осмотреть местные достопримечательности. Благо, их тут много, особенно историко-архитектурных памятников. Речь же пойдет о католических храмах в Москве.

На сегодняшний день в городе действуют три католических храма: Кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, храм Святого Людовика Французского и церковь Святой равноапостольной княгини Ольги.

Католический кафедральный собор в Москве

Кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии считается самым большим католическим собором в Российской Федерации. Величественный храм в неоготическом стиле по проекту Богдановича-Дворжецкого строился с 1901 по 1911 годы. Сначала было решено соорудить греко-католическую церковь в Москве в качестве филиальной для храма Св. Петра и Павла, но с 1919 года здесь образовался самостоятельный приход. В годы советской власти в храме было общежитие, затем расположился НИИ «Мосспецпромпроект». В 1990 году здесь возобновилось служение месс, в 1996 году храм был передан Католической Церкви. В этом католическом соборе в Москве богослужения проводятся на многих языках, например, русском, польском, французском, английском, корейском и даже латыни. Ежегодно в храме организовываются фестивали христианской музыки на органе. Храм известен крестовыми сводами, стрельчатыми оконными проемами с витражами, барельефами на стенах и алтарем из темно-зеленого мрамора и распятием в 9 м высотой.

католические храме в москве фото 1католические храме в москве фото 2

Храм Святого Людовика Французского в Москве

История католического костела в Москве началась в 1791 году: сначала была построена небольшая церковь, освященная во имя французского короля Людовика IX Святого. Позднее, в 1833 году на месте прежнего здания началось строительство современного храма по проекту архитектора Жилярди в стиле классицизм. Даже с приходом советской власти костел был действующим католическим храмом в столице. Сейчас в храме Святого Людовика Французского проводятся службы двух приходов: прихода Святого Людовика и прихода Св. Петра и Павла. Языки месс – русский, французский и английский. Храм украшен снаружи колоннадой, витражами на окнах и большим количеством статуй внутри.

католические храме в москве фото 3католические храме в москве фото 4

Церковь Святой равноапостольной княгини Ольги в Москве

Эта римская католическая церковь в Москве возникла совсем недавно – в 2003 году. У католиков столицы была нужда в храме на окраине мегаполиса, под него выделили здание дома культуры. До сих пор в церкви ведутся строительные работы, но мессы все равно проводятся.

католические храме в москве фото 5

Видео: Католические Храмы Москвы

Видео: Костел непорочного зачатия Девы Марии: 7 из 50 чудес Москвы

Видео: Римско-католический кафедральный собор

Видео: Католические храмы Москвы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Католические храмы в москве