LadyVu.com

Храмы краснодара

Храмы Краснодара

Будучи проездом в Краснодаре, гости города всегда ищут, где бы интересно провести время. Но мало кто из них интересуют православные храмы и церкви Краснодара, а зря. Ведь именно сейчас возрождение духовности как ничто другое необходимо людям. Среди немалого количества храмов и монастырей самые интересные из них.

Свято-Покровский храм (Краснодар)

Пожалуй, самый молодой из храмов Краснодара – это Свято-Покровский, строительство которого начато было с выделения под него земельного надела в 1992 году. На тот момент настоятелем был Тихон Нечаев, с благословения архиепископа Кубанского и Краснодарского. Тогда же и был официально зарегистрирован приход.

Сегодня здесь ведутся отделочные работы, и в то же время храм ежедневно посещают сотни прихожан. Каждый год в храме проводятся духовные семинары.

Храмы Краснодара 1Храмы Краснодара 2Храмы Краснодара 3

Екатерининский храм в Краснодаре

Интересна история этого храма, ведь построен он был в знак благодарности высшим силам за спасение царской семьи. В 1889 году произошло крушение поезда, в котором члены августейшей семьи чудом остались живы. И в 1900 году здесь был заложен храм с семью престолами, главный – великомученицы Екатерины, другие – в честь покровителей царской семьи – Ольги, Ксении, Марии, Михаила, Николая и Георгия.

Строительство возглавил архитектор Иван Мальгерб, а продлилось оно до 1914 года. На протяжении 15 лет храм несколько раз подвергался разграблению, однажды его даже хотели взорвать.

К празднованию тысячелетия крещения Руси храм был реставрирован, и тех пор тут всегда слышен колокольный звон. Главный купол в 2012 году покрыли сусальным золотом.

Храмы Краснодара 4Храмы Краснодара 5Храмы Краснодара 6

Храм Александра Невского (Краснодар)

Еще в 1853 году на центральной площади в Екатеринодаре (старое название Краснодара) был заложен войсковой собор, строительство которого завершилось лишь через 19 лет, после чего он был освящен.

Внутреннее убранство храма выполнено в русско-византийском стиле, включая флорентийские окна. В соборе был создан музей казачества, в котором хранились реликвии кубанских казаков. Тут же при храме был создан Кубанский казачий хор, который существует и поныне.

В 32 году прошлого столетия храм был взорван, а восстановление его началось только в 2003 году, благодаря инициативе местного губернатора. В 2006 году храм был заново отстроен и освящен патриархом Алексием Вторым.

Храмы Краснодара 7Храмы Краснодара 8Храмы Краснодара 9

Свято-Георгиевский храм в Краснодаре

Пожалуй, это самый интересный храм Краснодара. Ведь за свою более чем тысячелетнюю историю он претерпевал различные изменения, но ни разу тут не прерывались богослужения, поток прихожан всегда был неиссякаем. Даже во времена СССР, когда все религиозное подвергалось гонениям, храм устоял и вел свою деятельность. После современной реконструкции он засиял свежими красками, притягивая внимание туристов.

Храмы Краснодара 10Храмы Краснодара 11Храмы Краснодара 12

Видео: Храмы м церкви Краснодара и Краснодарского края. Культурное наследие России.

Видео: Престольный праздник Свято-Ильинского храма Краснодара

Видео: Престольный праздник Свято Георгиевского храма Краснодара

Видео: Просветительск. Литургия в одном их храмов Краснодара

Поделиться в соцсетях:
Похожие