LadyVu.com

Храмы украины

Храмы Украины

Украина всегда поражала красотой своих монастырей и храмов. И по сей день туристы, которым интересна история государства украинского, едут в Украину, чтобы своими глазами увидеть огромное количество православных храмов и монастырей, разбросанных по всем уголкам страны.

Самые красивые храмы Украины

Можно долго спорить на тему, какие же православные храмы на Украине являются самыми красивыми. У каждого человека свое индивидуальное понятие о красоте, тем более, когда речь идет о церквях. Для того чтобы делать какие-то выводы, нужно объехать всю страну заглянуть в каждый из них. Но не всем доступна подобная роскошь, а потому остановимся лишь на тех, которые, по мнению большинства, считаются самыми красивыми храмами в Украине.

В Святогорске Донецкой области на живописном берегу Северского Донца расположена необычайной красоты Свято-Успенская лавра. Ежегодно преклонить колени перед Святогорской иконой Божьей матери приезжают десятки тысяч паломников. Тут расположен действующий монастырь.

Храмы Украины 1Храмы Украины 2

Выдубицкий монастырь расположен на территории современного Киева. С его многовековой историей можно ознакомиться, не выезжая куда-то далеко по бездорожью. Михайловская церковь, расположенная при монастыре, открыта для паломников постоянно.

Храмы Украины 3Храмы Украины 4

В Почаеве, на Тернопольщине, можно увидеть то, что называют здесь «Второй Иерусалим». Это Свято-Успенская Почаевская лавра. Богатейшее внутреннее убранство белоснежного храма под золотыми куполами стоит увидеть воочию хотя бы раз. Тот, кто посетил Почаевский монастырь, везет домой частицу опары для выпечки Почаевского хлеба, приносящего удачу в дом тому, кто его получил.

Храмы Украины 5Храмы Украины 6

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Козельце описывал еще сам Тарас Шевченко. Этот «роскошный дар царицы» достоин того, чтобы, отложив дела, приехать полюбоваться этим историческим местом.

Храмы Украины 8Храмы Украины 9

Видео: Монастыри и храмы Украины

Видео: Храмы Украины

Видео: Самые красивые храмы Украины

Видео: Храмы Украины часть2

Поделиться в соцсетях:
Похожие