LadyVu.com

Люк бессон наказан за плагиат

Люк Бессон

Люк Бессон и его компания Europacorp оказались в центре скандала и были наказаны за плагиат.

Судебный иск

Джон Карпентер, утверждал, что нечистоплотный коллега, взял идею для ленты «Напролом» именно из его фильма «Побег из Нью-Йорка». Американский постановщик уверен, что у него была украдена не только основная идея кинофильма, а и образы центральных героев.

Решение суда

Эксперты посчитали доводы Карпентера вескими и обоснованными и суд Парижа огласил приговор Бессону, признав режиссера виновным в плагиате, назначив ему уплатить штраф в 10 000 евро.

Люк не снимал «Напролом», однако участвовал в написании сценария для картины. Кроме него такую же сумму штрафа присудили другим авторам Джеймсу Матеру и Стефану Сен-Леже. Втроем они должны перечислить денежную компенсацию (в размере 10 000 евро) Нику Каслу, написавшему скрипт к «Побегу», и режиссеру Карпентеру (20 000 евро). Компания Studiocanal, которой принадлежит право проката ленты, получит от французской стороны 50 000 евро.

Стоит добавить, что судебный вердикт расстроил Джона Карпентера, поскольку он хотел получить более солидную компенсацию от ответчиков. В его исковом заявлении была указана сумма в 3 млн евро.

Бессон не снимал «Напролом», а был одним из сценаристовРежиссер Джон Карпентер обвинил Бессона в плагиате Ник Касл написал скрипт к «Побегу из Нью-Йорка»
Читайте также
  • Супермодель Кара Делевинь станет новой звездой Люка Бесcона?
  • Алекс Петтифер и Эмма Робертс
  • Жена Вина Дизеля

«Напролом» копия «Побега из Нью-Йорка»

Фильм «Побег из Нью-Йорка» был выпущен американцами в 1981 году, а «Напролом» снят французами — в 2012-м.

Сюжеты фильмов развиваются в одном месте — в огромной тюрьме. Бессон поместил ее в космос, Карпентер — на остров Манхэттен. И ту и другую цитадель захватывают преступники с революционными идеями. Уголовники берут в плен президента (в «Побеге») или дочь президента (в «Напролом»). Главные герои обоих фильмов заняты спасением узников.

Бессон разместил тюрьму в космосеУ Карпентера тюрьма находится на МанхэттенеПреступники из фильма «Напролом»
Злодеи из ленты «Побег из Нью-Йорка»Спасти дочь президента «Напролом»Спасти президента «Побег из Нью-Йорка»

Видео: Плагиат — Важная Часть Киноискусства?

Видео: ДИСНЕЙ ПЛАГИАТ

Видео: ПЛАГИАТ И ПОВТОРЫ #1 КВН

Видео: "Плагиат" шоу, эпизод 1.1: Русский рок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люк бессон наказан за плагиат