LadyVu.com

Что нельзя есть при сахарном диабете?

что нельзя есть при сахарном диабете

Есть болезни, при которых необходимо пересмотреть свой привычный рацион питания и исключить из него опасные продукты. Важно знать, что нельзя есть при сахарном диабете, поскольку если не соблюдать ограничений, то заболевание может усугубиться и это в итоге может привести к смерти.

Какие продукты нельзя есть при сахарном диабете?

  1. Фрукты. В данной категории продуктов есть позиции, которые стоит полностью исключить, но есть и плоды, разрешенные к употреблению в небольших количествах. Разберемся, какие фрукты категорически нельзя есть при сахарном диабете, это виноград, финики, бананы, земляника и инжир. Эти плоды провоцируют скачок глюкозы в крови. Остальные наименования фруктов разрешено есть, но только в небольших количествах. Сладкие магазинные соки, также нужно исключить.
  2. Овощи. Запрещено есть продукты, в которых много углеводов и крахмала, поскольку он повышает гликемический индекс. Разберемся, что нельзя есть из овощей больным сахарным диабетом, так вот в первую очередь это картофель, который категорически запрещен людям с заболеванием второго типа. Не стоит есть и кукурузу.
  3. Сладости. В состав подобных продуктов входят простые углеводы, которые опасны для людей с таким заболеванием. Производители уже давно выпускают продукцию, содержащую сахарозаменитель. Такие сладости можно есть, но только в ограниченных количествах и после консультации с врачом. Если у больного нет лишнего веса, тогда ему разрешается съедать немного меда. Любимый многим шоколад для диабетиков запрещен, но это не касается натурального черного шоколада, который можно, но немного.
  4. Хлеб и выпечка. Говоря о том, какие продукты нельзя употреблять при сахарном диабете, стоит упомянуть и выпечку из слоеного и сдобного теста. В такое пище много простых углеводов, которые, как известно, запрещены для людей с первой и второй стадией. Решением для диабетиков будет ржаной хлеб, а также выпечка из отрубей.

Другие продукты, которые нельзя употреблять при сахарном диабете:

  1. Добавки к разным блюдам, к примеру, горчицу, соусы из рыбы и мяса, оливки зеленого цвета и маринады.
  2. Слишком соленые продукты: снеки, крекеры, кислую капусту и т.д. Колбасные изделия, поскольку в них содержится много натрия.
  3. Перловку и очищенный белый рис, а также сухие злаки.
  4. Продукты, содержащие насыщенные жиры.
  5. Чай, который содержит теин, а также кофеин. Запрещены любые сладкие напитки.
какие продукты нельзя есть при сахарном диабете

Видео: Можно ли есть мед при сахарном диабете?

Видео: Какое мясо можно есть при сахарном диабете?

Видео: сахарный диабет что нельзя кушать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нельзя есть при сахарном диабете?