LadyVu.com

Рыбная диета

Рыбная диета

Многие лечебные диеты рекомендуют заменить мясо рыбой, и делают это не зря. Рыба – один из самых признанных диетических продуктов: она содержит большое количество белка, фосфора, Омега 3 и Омега 6 жирных кислот и массу других полезных элементов. При этом калорийность рыбы на редкость низкая. Это обусловлено тем, что даже те сорта рыбы, которые у нас принято называть жирными (например, форель, лосось, скумбрия) содержат от 14 до 19 % жира, в зависимости от сезона. А что говорить про нежирные сорта рыбы (такие как: камбала, лещ, палтус)? Содержание жира в них не более 3%! К тому же рыбий жир значительно полезней, чем мясной, и рыба намного легче усваивается организмом. Определить, какая рыба менее калорийна, а какая более, можно с помощью таблицы калорийности рыбы и морепродуктов, начиная от самой низкокалорийной и заканчивая самой калорийной.

Таблица калорийности рыбы и морепродуктов

Наименование рыбыКоличество ккал на 100 г
треска 65 ккал
судак 79 ккал
щука 85 ккал
камбала 88 ккал
карась 91 ккал
тарань 95 ккал
сельдь 100 ккал
толстолобик 102 ккал
карп 102 ккал
килька 105 ккал
лещ 105 ккал
окунь 106 ккал
тюлька 109 ккал
палтус 112 ккал
бычок 112 ккал
сом 122 ккал
тунец 123 ккал
мойва 124 ккал
ставрида 125 ккал
салака 128 ккал
угорь 130 ккал
осетр 145 ккал
форель 148 ккал
скумбрия 152 ккал
сардина 168 ккал
лосось 170 ккал
горбуша 183 ккал
печень трески 290 ккал

Наименование морепродуктаКоличество ккал на 100 г
мясо рака 78 ккал
крабовые палочки 85 ккал
креветка 97 ккал
омар 99 ккал
мидии 103 ккал
мясо краба 114 ккал
кальмар 118 ккал

Десятидневная рыбная диета

После перечисленных полезных свойств рыбы было бы странно не включить рыбу в свой ежедневный рацион и не заменить мясо рыбой, хотя бы в некоторых приёмах пищи. Ведь с помощью рыбы можно не только обогатить свой организм практический полным набором витаминов и минералов, которые в ней содержаться, но и избавиться от лишнего веса! Рыбная диета очень низкокалорийная, с помощью десятидневной рыбной диеты, например, можно похудеть на 5 кг. Предложенное меню рассчитано на 1 день и включает в себя рыбу и овощи (эту диету также называют рыбно-овощной). Все остальные дни диеты вы питаетесь аналогичным образом. Придерживаясь рыбной диеты, нужно строго следовать рекомендациям по употреблению жидкости в течение дня.

Рецепт рыбной диеты:

  1. Перед завтраком вы выпиваете стакан воды с долькой лимона.
  2. На завтрак нужно съесть 1 яйцо (варёное или жареное без масла) и порцию обезжиренного творога. Запиваете завтрак 400 мл зелёного чая.
  3. Перед вторым завтраком вы снова выпиваете стакан воды с лимоном (чтобы уменьшить чувство голода), а затем съедаете 300 г нежирной варёный рыбы со свежими или сваренными овощами. При варке рыбы нельзя использовать соль, но готовое блюдо, можно приправить сушёными травами и пряностями (кориандр, тмин, перец чили, базилик, лук, чеснок). На десерт съешьте какой-либо фрукт (кроме бананов).
  4. Перед обедом выпейте 500 мл воды с лимоном, а затем съешьте 350 г запеченной рыбы (или других морепродуктов) и салат из сырых овощей: любые разновидности капусты, болгарский перец, морковь, кабачки, огурцы, помидоры (все овощи, кроме картофеля). Салат полейте столовой ложкой обезжиренного йогурта и добавьте зелени (петрушка, укроп, базилик). После обеда не рекомендуется пить в течение 1,5 часов.Рыбная диета отзывы
  5. Ужин должен быть не позднее 18:00. Перед ужином следует выпить стакан воды с лимоном, а затем съесть приготовленные на пару рыбу (300 г) и овощи (кроме картофеля). Как вариант можно приготовить рыбный бульон с овощами, тогда диета станет разнообразней и будет легче переноситься.
  6. Перед сном рекомендуется выпить специальный чай для похудения, он поможет очищению организму и усилит эффект от диеты. Для того чтобы приготовить такой чай, необходимо смешать 100 г сушёных листьев берёзы, добавить 10 г сушёных листков земляники, 20 г корня бузины, по 10 г манжетки и цветков василька, и 20 г хвоща полевого (эту смесь вы держите в железной или керамической, плотно закрывающейся посуде). Завариваете по 2 столовые ложки смеси на 0,5 л воды, кипятите 5 минут, а затем настаиваете ещё 10.

Видео: рыбная диета отзывы

Видео: Рыбная диета

Видео: Как быстро похудеть ?!-Рыбная диета

Видео: Рыбная диета Аллы Пугачевой

Поделиться в соцсетях:
Похожие