LadyVu.com

Гимнастика тайцзицюань

гимнастика тайцзицюань

Тайдзицюань (или Тай-чи) – это основная система оздоровительной гимнастики Китая, все упражнения которой имеют боевое происхождение и до сих пор используются в спортивных спаррингах. Гимнастикой тайцзицюань занимается миллионы людей по всему миру, одних только китайцев, которые традиционно начинают каждое утро с тай-чи в парках. Китайская гимнастика тайцзицюань может выполняться как в оздоровительном, так и в боевом направлении.

Сегодня мы разберем несколько базовых упражнений оздоровительной гимнастики тайцзицюань. Комплекс называется 24-я форма и состоит из 24 элементов. На первый взгляд, их выполнение не стоит особых усилий, однако вы заметите, что сама низкая стойка, в которой принято выполнять тай-чи заставит ваши мышцы повыть. Для первого раза будет достаточно изучить только первые три движения.

  1. Поглаживание гривы лошади. Начинаем всегда с фронтальной стойки, приседаем, руки плывут наверх, делаем разворот и правая нога ступает вправо-вперед. При этом правая рука снизу, левая сверху. Представляем, что под левой рукой грива лошади и гладим ее сверху вниз.
  2. Переходим из первого движения во второе. Левая рука согнута в крюк, пальцы правой руки прикасаются к локтю левой. Правая нога на носочке, приседая правой рукой гладим вокруг колена и кладем правую ногу вперед.
  3. Игра на лютне. Правосторонняя стойка, левая рука согнута сбоку. Представляем, что на правой ладошке мячик, и мы сталкиваем его левой рукой, при этом делая шаг правой ногой назад.

Занятия тайцзицюань – это невероятной красоты зрелище, даже если вы просто зритель. А выполнение самих упражнений тайцзицюань требует развития хорошей фантазии, так как все движения взяты из жизни, и если упражнение называется «гладить гриву лошади», то вам именно лошадь и нужно представить перед собой.

Видео: Ян Цзюньмин. Тайцзицюань. Разминка и растяжка (Stretching and Warming Up. Yang Jwing Ming)

Видео: Китайская оздоровительная гимнастика Тайцзицюань/ (24 формы)

Видео: Оздоровительная Гимнастика Тайцзи в Китае

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика тайцзицюань