LadyVu.com

Пчелиный забрус – применение

забрус пчелиный применение

Забрус – это специальное вещество, которым пчелы запечатывают соты с медом. Сфера его применения чрезвычайно широка. С помощью забруса возможно лечение заболеваний полости рта, воспалительных процессов в дыхательных путях и легких, расстройств пищеварения, неврозов и кожных заболеваний. Кроме этого, забрус, основными компонентами которого являются воск, перга, мед и прополис, – это универсальный поливитаминный комплекс, который отлично повышает иммунитет, оказывает общеукрепляющее действие на организм и повышает его сопротивляемость различным вирусам и инфекциям.

Лечение медовым забрусом

В официальной медицине забрус пчелиный, применение этого продукта и его свойства изучены мало. Дело в том, что при производстве меда пчеловоды обычно отдают это ценнейшее вещество на переплавку с основным количеством воска. Долгое время разницы между сотами и их «крышечками» никто не замечал. Что делать с забрусом и как его употреблять, знали только народные целители. Именно благодаря их преданности своему делу этот продукт теперь доступен к употреблению – популярность средства увеличивалась с каждым годом и теперь его вполне можно купить в аптеке. Еще десяток лет назад об этом оставалось только мечтать! Лечение с помощью забруса проводят и специализированные клиники, и частные врачи. Его назначают детям, беременным и всем категориям лиц, не имеющим аллергии на продукты пчеловодства.

Как принимать забрус?

Если речь идет о способе применения, то забрус обычно используют в чистом виде, без добавок. Никакой обработки продукт не проходит, так как высокая температура для него вредна, а измельчение приводит к испарению эфирных масел и иссушению других ценных компонентов. Забрус нужно нарезать небольшими кусочками и жевать, подобно жевательной резинке, на протяжении нескольких минут. Слюна растворяет все необходимые активные вещества и они постепенно поступают в организм. Многих интересует вопрос – можно ли глотать забрус. Да! Это не только можно делать, но и нужно, таким образом вполне реально решить следующие проблемы:

  • запор;
  • рези в животе;
  • воспаление желчных протоков;
  • развитие цирроза печени.

Как применять забрус при различных заболеваниях?

В зависимости от цели, которую преследует использование продукта, дозировка забруса может быть различной. При острой зубной боли и воспалении десен 1 чайную ложку продукта нужно жевать на протяжении 10 минут раз в час, пока проблема не будет ликвидирована. Те же правила использования забруса применяются при простуде, ангине, гайморите, синусите и других болезнях, с которыми мы обычно обращаемся к лору.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и регуляции сна 1 столовую ложку забруса нужно употребить перед сном, разжевывая его на протяжении 15 минут. Курс лечения составляет 2 недели.

В успокоительных целях 2 чайные ложки забруса нужно жевать, пока продукт полностью не утратит свой вкус. Процедуру следует повторять 2-3 раза в день на протяжении недели.

Для профилактики ОРВИ и ОРЗ, гриппа и простудных заболеваний рекомендуетсязабрус применение жевать 1 чайную ложку забруса в день в любое удобное время. Такая же дозировка используется для общеукрепляющих целей во время реабилитационного периода после болезни.

Детям и беременным не следует употреблять более чем 3 чайных ложки продукта в день.

Применение и использование забруса не сводятся к строго медицинским целям. Это прекрасное средство для поддержания гигиены полости рта. При воспалительных процессах жеванием забруса можно заменить чистку зубов. Он прекрасно справляется с удалением налета, зубного камня и дезинфекцией рта.

Видео: Забрус пчелиный: применение и польза

Видео: Забрус пчелиный. Крышечки от сот.

Видео: Что такое пчелиный воск? Полезные свойства и способы применения воска

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пчелиный забрус – применение