LadyVu.com

Забрус пчелиный, состав, польза и вред, применение

забрус пчелиный

Продуктов пчеловодства мы знаем великое множество. Это и ароматный мед, и лечебный прополис, и натуральный воск, и перга, и маточное молочко, и пчелиный подмор… Все их действительно сложно перечислить. Самое интересное, что каждый из таких подарков природы многофункционален. Не обошла эта участь и пчелиный забрус. Вам не знаком этот диковинный продукт? Значит, и его возможности неизвестны. А между тем, не применяя забрус в своей повседневной жизни для устранения самых разных видов недомогания, вы лишаетесь мощной поддержки. Но сие легко исправить, и данная статья вам в этом поможет.

Определение и состав забруса

Продукт животного происхождения, о котором пойдет речь, представляет собой восковую субстанцию, коей пчелы запечатывают соты с медом, причем в тот момент, когда период созревания сладкого лакомства уже подошел к концу. По данной причине забрус называют иначе медовой печаткой. Крышечки медовых сот пчеловоды срезают перед началом откачивания из последних меда. Производят они данную процедуру, вооружившись острым ножом, после чего оставляют продукт для того, чтобы излишки сладкого десерта могли благополучно стечь. Кстати, именно из забруса получают в итоге пчелиный воск высокого качества. Для этого медовые печатки подвергают нагреванию, что приводит к расплавлению сотовых крышечек.

Каков же состав забруса? В самом общем смысле продукт пчеловодства образован цветочной пыльцой, прополисом и веществом, выделяемым слюнными железами трудолюбивых насекомых. Если говорить непосредственно о химическом содержании продукта, то в нем присутствует множество органических и минеральных соединений. Это витамины Е, А, группы В, аскорбинка, ферменты, эфирные масла, органические кислоты, а также самые разные микро- и макроэлементы. Для сотовых крышечек характерен высокий уровень фермента лизоцима, стимулирующего иммунитет. По питательности и калорийности пчелиный забрус подобен сахару, однако от употребления пчеловодческой продукции в отличие от вкушения «белой смерти» будет одна только польза. В 100 г этого уникального продукта содержится более 370 кКал.


Полезные свойства пчелиного забруса

Пчелиный забрус обладает рядом целебных качеств. Поскольку их на самом деле немало, перечислим только самые основные.

1. Биостимулирующее. Это свойство медовой печатки выражается в укреплении организма, активизации иммунной системы, благодаря чему выносливость и противодействие тела индивида негативным факторам окружающей среды возрастает в разы. Кроме того, здесь же следует упомянуть о том, что пчелиный забрус ускоряет обменные процессы.

2. Антисептическое. Вещества восковых крышечек, попадая во внутреннюю среду тела человека, убивают патогенную микрофлору кишечника, тем самым предоставляя возможность нормально развиваться и функционировать полезным микроорганизмам. Впрочем, забрус способствует уничтожению любых болезнетворных бактерий и даже вирусов.

3. Противовоспалительное. Раз продукт пчеловодства шутя справляется с чужеродными агентами, то и вызываемые ими негативные процессы забрусу остановить тоже по плечу.

4. Регенерирующее. Под воздействием медовых печаток, а точнее, образующих сотовые крышечки соединений, происходит быстрое деление здоровых клеток кожи. Таким образом, забрус способствует ускоренному заживлению любых повреждений эпидермиса и более глубоких тканей тела.

5. Антиоксидантное. Восковой продукт не дает ни малейшего шанса свободным радикалам и раковым клеткам, а потому может считаться замечательным средством борьбы с онкологическими недугами и профилактики возникновения таковых. Это же свойство свидетельствует о том, что забрус пчелиный омолаживает организм, препятствуя его преждевременному старению. К тому же, будучи антиоксидантом, медовая печатка благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и органы зрения.

6. Очищающее. Регулярное употребление продукта внутрь помогает ликвидировать накопления в тканях организма токсинов и шлаков, сосудистые бляшки, снизить уровень «плохого» холестерина в крови. В результате, у человека улучшается общее самочувствие, кровь беспрепятственно начинает течь по жилам, а риск инсульта снижается значительно и неумолимо.

Пчелиный забрус оказывает также десенсибилизирующий, анестезирующий, общеукрепляющий и другие эффекты. Он показан к употреблению при множестве заболеваний, но об этом чуть позже.

Вред и особенности приема забруса

Пчелиный забрус не рекомендуется применять как внутрь, так и снаружи людям, страдающим аллергией на продукцию пчеловодства и имеющим индивидуальную непереносимость компонентов восковой субстанции. Осторожность в отношении употребления продукта следует проявить при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, в том числе вне фазы обострения. Сам же по себе пчелиный забрус не способен принести человеческому организму какой-либо вред, поскольку нацелен исключительно на улучшение состояния и самочувствия по многим аспектам. Даже в случае передозировки с вами не случится ничего страшного, хотя лучше, конечно, подобных ситуаций избегать.




Пчелиный забрус жуют подобно магазинной жевательной резинке. Момент, когда данные манипуляции следует прекратить, а своеобразную жвачку – выбросить, определяется исчезновением вкуса у продукта пчеловодства. Можно и проглотить медовую печатку. В этом случае он станет играть роль мощного очищающего средства, о чем выше уже упоминалось.

Существуют определенные нормы приема сотовых крышечек. Максимальная ежедневная порция не должна превышать 4 ч.л. Оптимальным вариантом является употребление в сутки 0,5 – 1 ч.л. Рекомендуется осуществлять лечение через 20-30 минут после приема пищи, в противном случае это может негативно отразиться на аппетите – последний попросту ухудшится.

Хранение пчелиного забруса осуществляют в плотно закрытом сосуде из стекла. В холодильник такую емкость ставить не надо – медовая печатка не портится и при комнатной температуре. Срок хранения продукта продлевается, если заблаговременно залить его жидким пчелиным медом.

Применение пчелиного забруса

Сотовые крышечки в большей степени активно используют в народной медицине для терапии разнообразных недугов, а также для поддержания на высоком уровне имеющегося здоровья. Применение пчелиного забруса уместно при заболеваниях костей и суставов, желудка и кишечника, органов дыхательной системы, ротовой полости, глаз. Продукт пчеловодства активен против гриппа, ОРВИ, ангины, гайморита, дисбактериоза, хронических запоров, ожирения, бессонницы. Он помогает сохранить здоровыми зубы и улучшить состояние десен. Если забрус употребляет беременная женщина, она с высокой долей вероятности будет надежно защищена от простуд и повальных вирусных эпидемий, а плод в ее утробе станет развиваться без каких-либо патологий. Восковые крышечки с успехом излечивают аллергиков со стажем, людей, болеющих дерматозами и дерматитами. Дают забрус и детям, начиная с 2-летнего возраста в качестве иммуномодулирующего средства.

Но медицинским использованием применение продукта пчеловодства не ограничивается. Восковые крышечки сот добавляют в качестве активного компонента в различные косметологические средства, как то маски, крема, краски для волос. Все они замедляют процессы естественного старения, делают кожу и шевелюру более упругими, эластичными, гладкими и красивыми.

Пусть отныне пчелиный забрус встанет на страже и вашего здоровья!

Видео: Забрус - целебный продукт пчеловодства

Видео: ЗАБРУС ПЧЕЛИНЫЙ - что это такое?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Забрус пчелиный, состав, польза и вред, применение