LadyVu.com

Яблочный уксус от варикоза

яблочный уксус от варикоза

Варикозное расширение вен на женских ножках – многим знакомая проблема, из-за которой приходится отказываться от каблуков и стильных юбок, а главное – испытывать сильный дискомфорт. Народная медицина предлагает от варикоза яблочный уксус – о том, как пользоваться этим средством, и поговорим.

Состав яблочного уксуса

На полках магазинов можно обнаружить бутылочки с соответствующей надписью – такой яблочный уксус при варикозе ног использовать нельзя. Покупной продукт годится разве что в качестве основы для соуса, а целебные свойства имеет лишь уксус, приготовленный собственноручно. Он получается в результате брожения яблочной мякоти и сахара.

Такое средство содержит помимо калия, фосфора, кальция, натрия, меди, магния, железа, кремния, фтора, хлора и серы, еще и витамины (С, А, Е, В2, В6, рутин, бета-каротин). Кроме того, натуральный яблочный уксус, который используют, против варикоза, имеет в своем составе ферменты и аминокислоты, а также лимонную, уксусную, пропионовую и молочную кислоты.

Рецепт яблочного уксуса

Лучше всего для приготовления средства использовать яблоки, в экологической чистоте которых не приходится сомневаться. Для уксуса подойдет даже падалица (но, разумеется, без обширной гнили). Важно, чтобы яблоки были очень спелыми:

  1. Хорошо вымытые фрукты натирают на терке либо режут кусочками с последующим разминанием в ступе.
  2. Массу кладут в емкость с эмалированной поверхностью и добавляют сахар из расчета 100 г на каждый килограмм яблок, если речь идет о кислом сорте. Для сладких фруктов вполне достаточно и 50 г сахара.
  3. Яблоки с сахаром заливают водой, температура которой должна составлять около 70 С, а объем ее подбирают так, чтобы жидкость возвышалась над мякотью фруктов на 3 – 4 см.
  4. Подготовленную основу для яблочного уксуса от варикоза, как гласит рецепт, следует поставить в теплое место, но не под прямые лучи солнца.
  5. Следующие две недели будет происходить брожение, массу следует дважды в день перемешивать.
  6. Затем полученную закваску процеживают, и жидкость заливают в специальные бутылки для брожения, не доливая до горлышка около 8 см (в процессе дальнейшего брожения жидкость будет подниматься).
  7. Спустя две недели можно аккуратно перелить полученный яблочный уксус в бутыли поменьше – против варикоза данное средство используют систематически, а чтобы оно не утратило лечебную силу, бутылки следует плотно закупорить (предпочтительно – парафином) и в дальнейшем хранить в прохладном, темном месте.

Применение яблочного уксуса при варикозе

Использовать приготовленный из яблок препарат при лечении варикозного расширения сосудов нижних конечностей можно по-разному:

  1. Растирания – нижние конечности протирают ватным тампоном, смоченным в средстве. Манипуляции повторяют 4 – 6 раз в день.
  2. Обертывания – в уксусе смачивают пеленку, оборачивают ее вокруг ноги, сверху накладывают полиэтилен и ждут, пока жидкость полностью высохнет. Это займет около часа. Такое лечение варикоза яблочным уксусом рекомендуют проводить раз в неделю.
  3. Ванночки – в прохладную воду добавляют немного уксуса, затем погружают ноги так, чтобы все проблемные участки контактировали с лечебным раствором. Длительность сеанса – 20 – 25 минут. Вынув ноги из ванночки, желательно дать им высохнуть без использования полотенца.

Эффективно дополнить местные процедуры приемом уксуса внутрь. Средство разводят в пропорции 1 ложечка на стакан воды яблочный уксус против варикоза(желательно чуть теплой, так ее будет приятнее пить) и принимают перед завтраком (за 40 минут), а также перед отходом ко сну.

Как средство для перорального приема яблочный уксус при варикозе имеет такие противопоказания, как болезни ЖКТ при:

  • повышенной кислотности;
  • язве;
  • гастрите;
  • нарушении функций кишечника и поджелудочной железы.

От подобного лечения стоит воздержаться, ограничившись лишь процедурами местного характера.

Видео: Лечение варикоза ног яблочным уксусом

Видео: Яблочный уксус при варикозе ног

Видео: лечение варикоза яблочным уксусом отзывы

Видео: Яблочный уксус при варикозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яблочный уксус от варикоза