LadyVu.com

Уксус для волос - рецепты

Уксус для волос - рецептыСегодня в косметических целях используют самые разнообразные продукты. Одним из таких оригинальных ингредиентов в уходе за волосами является уксус.

Волосы станут шелковистыми и мягкими и начнут блестеть, если регулярно ополаскивать их яблочным уксусом. Данный продукт также рекомендуется использовать при проблеме плохого роста волос и для их быстрого укрепления.

Польза яблочного уксуса для волос

Яблочный уксус широко используется в кулинарии и народной медицине, но сегодня ему нашли применение еще и в косметологии. При приготовлении уксуса яблоки проходят процесс брожения, благодаря чему их полезные свойства усиливаются – в результате получается продукт очень и очень полезный, к тому же богатый витаминами и минералами. В состав яблочного уксуса входят железо, кальций, магний, калий, натрий, клетчатка, бета-каротин и многое другое.

Польза яблочного уксуса для волосЕсли регулярно использовать уксус при уходе за волосами, можно избавиться от перхоти и зуда, а также сделать их более здоровыми, блестящими и крепкими. Яблочный уксус даже способен остановить повышенное выпадение волос, то есть он способствует увеличению их густоты.

Яблочный уксус можно использовать как ополаскиватель для волос или добавлять в различные маски. Он прекрасно удаляет с шевелюры остатки укладочных средств, регулирует PH кожи головы, возвращает волосам гладкую структуру, а также восстанавливает их после окрашивания или завивки. С помощью яблочного уксуса можно решить практически любую проблему, что касается кожи головы или волос.

Полезные свойства яблочного уксуса для волос:

  • содержит много витаминов, минеральных веществ, аминокислот и микроэлементов;
  • укрепляет волосы, устраняет зуд кожи и перхоть;
  • придает волосам блеск, гладкость и шелковистость;
  • облегчает расчесывание (действует подобно кондиционеру);
  • удаляет остатки кондиционера и укладочных средств;
  • не оставляет неприятного запаха после применения.

Косметологи советуют использовать яблочный уксус 1 раз в неделю для сухих волос и 3 раза в неделю для тех волос, что быстро жирнеют.

Приготовление яблочного уксуса в домашних условиях

Приготовление яблочного уксуса в домашних условияхМаска или ополаскиватель для волос будут максимально полезными, если приготовить их на основе домашнего яблочного уксуса. Для приготовления уксуса выберите домашние спелые яблоки сладких сортов – процесс брожения в данном случае пройдет быстрее. Затем делайте все по пунктам следующей инструкции:

  • Отобрать примерно 1,5 кг яблок, вырезать из плодов сердцевину и порезать их на мелкие кусочки.
  • Сложить яблоки в эмалированную кастрюлю – должен получиться 1 кг яблочной массы. В нее добавить 2 ст. ложки сахара.
  • Залить смесь горячей водой – она должна покрыть яблоки примерно на 4 см.
  • Накрыть емкость марлей и поместить в затемненное теплое место.
  • Каждый день по два раза массу нужно перемешивать и распределять равномерно пену, что образовывается при брожении.
  • Спустя пару недель яблочную массу процедить и слить в банки (до краев не заполнять).
  • Подождать еще две недели и аккуратно слить уксус в отдельную посуду (осадок не должен в него попасть).

Готовый натуральный уксус нужно хранить в герметично закрытой таре в условиях комнатной температуры.

Маски и ополаскиватели для волос с яблочным уксусом

Маски и ополаскиватели для волос с яблочным уксусомМаски для волос с применением домашнего натурального уксуса будут еще более полезными. Спустя некоторое время вы заметите, ваши волосы стали выглядеть лучше.

Маска против ломкости волос

Смешайте 1 ст. ложку кефира, 1,5 ст. ложки яблочного уксуса и 1 ч. ложку меда. Готовую маску нанесите на волосы на 1-2 часа. Смойте теплой водой.

Маска при повышенной сухости волос

В один яичный белок добавьте по 1 ст. ложке касторового масла и яблочного уксуса. Втирайте полученную смесь в кожу головы, затем оставьте ее на 1 час, после чего смойте нейтральным шампунем. Маску можно применять 2 раза в неделю.

Ополаскиватель для укрепления волос

Для приготовления кондиционера добавьте в 1 л воды 0,5 стакана яблочного уксуса и пару капель эфирного масла шалфея. Сначала нужно вымыть голову, а потом ополоснуть волосы приготовленным кондиционером.

Средство для жирных волос

Приготовить раствор из 2 ст. ложек яблочного уксуса и 2 ст. ложек воды. Окунуть в него массажную щетку, после чего тщательно расчесать волосы. Нужно расчесывать их до тех пор, пока они не впитают всю воду и не станут влажными. Процедуру лучше проводить перед сном 3-4 раза в неделю.

Вред и противопоказания к применению уксуса для волос

Яблочный уксус нужно использовать осторожно, так как в некоторых случаях он способен даже навредить волосам. Его нельзя применять, если волосы недавно подвергались различным повреждениям. В данном случае рекомендуется сначала ополоснуть волосы уксусным раствором, после чего промыть их водой, но ни в коем случае не использовать уксус в чистом виде.

При ополаскивании волос уксусом нужно следить, чтобы средство не попало в глаза – они очень чувствительны к данному продукту. Если при проведении процедуры появляются зуд, жжение или другие признаки раздражения кожи, нужно или отказаться от применения данного средства, или уменьшить концентрацию уксуса.

Яблочный уксус для волос: отзывы

Маша:

«Я использовала яблочный уксус, чтобы укрепить волосы. Это отличное народное средство, так как эффект от ополаскивания появился уже через пару недель. Мои волосы перестали так сильно выпадать и приобрели красивый блеск. Теперь всем подругам рекомендую использовать ополаскиватель на основе яблочного уксуса».

Яблочный уксус для волос: отзывыОльга:

«Яблочный уксус просто спас мои волосы! Они у меня ниже плеч, но очень тонкие. Еще и из-за того, что они вьются, для меня каждое расчесывание после мытья превращалось в пытку. Кондиционеры использовать перестала, так как они слишком «утяжеляли» мои локоны. Начала применять самый простой ополаскиватель (вода + яблочный уксус) и случилось чудо! Моя шевелюра наконец-то стала красивой, к тому же волосы легко расчесываются и укладываются».

Ксения:

«Уже несколько лет использую яблочный уксус в уходе за своими волосами. Но пользуюсь средствами не регулярно, а примерно пару раз в месяц. Эффект от применения хороший, мои волосы стали более мягкими и приобрели блеск. Пока пробовала только ополаскиватели, но хочу еще приготовить и маску с уксусом. Надеюсь, мне понравится!».

Катя:

«Первый раз на днях сделала ополаскивание для волос с яблочным уксусом. Волосы легко расчесались, а когда высохли, я увидела красивый блеск. Мне очень понравилось, буду и дальше пробовать средства с яблочным уксусом».

Видео: Рецепты ополаскивателей для жирных волос

Видео: Ополаскиватель для шелка волос (яблочный уксус). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Видео: Ополаскиватель для волос. Быстрый рост и блеск

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уксус для волос - рецепты