LadyVu.com

Как бороться с запорами?

как бороться с запорами

Запор диагностируется в том случае, если человек не ходил в туалет «по-большому» в течение трех дней или дольше. Приключиться эта проблема может с каждым. Причем, как правило, разлады с кишечником случаются в самый ответственный момент. А потому знать, как бороться с запорами, никому не помешает. Тем более вылечиться можно дома самостоятельно при помощи безопасных народных методов.

Как бороться с запором в домашних условиях?

Лечить запор нужно. Это только на первый взгляд явление кажется вполне безопасным. На самом же деле, чем дольше не происходит испражнения, тем больше вероятность того, что случится отравление организма. Все потому, что отходы из кишечника не удаляются, и со временем они начинают выделять токсины – вещества, опасные для здоровья.

Заботиться о том, как бороться с запорами, нередко приходится девушкам во время диеты – подобранные рационы в большинстве случаев оказываются несбалансированными. Но разумеется, затруднененная дефекация наблюдается не только у худеющих. Справиться с нею помогают такие средства:

  1. Отличное лекарство – касторовое масло. Примите одну ложку сразу же после обнаружения проблемы, и состояние здоровья очень скоро нормализуется. Но поскольку масло иногда нарушает пищеварение, его не рекомендуется употреблять беременным.
  2. Вкусно и просто избавиться от запора можно с помощью морковки, капусты, помидоров, репы, огурцов. Овощи позволено есть по-отдельности или в салате. По возможности заправляйте блюдо растительным маслом.
  3. Как бороться с запорами известно отвару из корней одуванчика. Такое средство не дает моментального результата, но если принимать его регулярно, оно обязательно улучшит пищеварение.
  4. Чрезвычайно эффективны кисломолочные продукты: кефир, йогурт, простокваша.
  5. Благоприятно на состояние кишечника влияет морская капуста. Если периодически употреблять ее в пищу, о запорах можно забыть.
  6. Быстро справляются с непроходимостью смеси сухофруктов, в которых обязательно должен присутствовать чернослив.
как бороться с хроническими запорами

Как бороться с хроническими запорами с помощью физкультуры?

Физическое воздействие помогает не только при хронических случаях:

  1. Массируйте живот по часовой стрелке примерно минут пять.
  2. Прилягте и сделайте «велосипед». Это упражнение активизирует работу кишечника.
  3. Чтобы запор не беспокоил, в спортивном зале удар нужно сделать на укрепление мышц живота.

Видео: Запор. Как с ним справиться. Жить здорово! (16.12.2015)

Видео: Как избавиться от запоров раз и навсегда

Видео: Как бороться с запорами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как бороться с запорами?