LadyVu.com

Косоглазие - лечение

Косоглазие лечение

При косоглазии, по сути, «работает» только один глаз, а другой бездействует, увеличивая нагрузку на здоровый глаз. Со временем косящий глаз практически атрофируется, если, конечно, не лечить его.

Виды и причины косоглазия

Симптомы косоглазия заключаются в том, что один или оба глаза отклоняются в сторону или к носу. У грудничков часто наблюдается такое явление, но, чаще всего, исчезает к полугоду.

Виды косоглазия:

  • содружественное;
  • паралитическое.
  1. Содружественное косоглазие затрагивает оба глаза – они отклоняются от определенной нормы на равное расстояние. Этот вид косоглазия встречается чаще у детей, и причиной ему становятся запущенные заболевания глаз.
  2. Паралитическое косоглазие возникает вследствие паралича одной из глазодвигательных мышц. Паралич может случиться из-за неправильного развития, полученной травмы, некоторых заболеваний нервной системы. В данном случае поражается только один глаз. Этот вид косоглазия встречается и у детей, и у взрослых.

Причины косоглазия:

  • наследственность, врожденные аномальные изменения, заболевание матери во время вынашивания плода;
  • заболевания ЦНС, физические и психологические травмы, перенесенные заболевания.

Как лечить косоглазие?

Лечение косоглазия у взрослых производится с помощью:

  • ношения очков;
  • аппаратного или терапевтического вмешательства;
  • хирургического вмешательства.

Способы лечения:

  1. Плеоптическое лечение – это лечение косящего глаза с помощью нагрузки.
  2. Ортоптическое лечение – это лечение косоглазия с помощью синоптических аппаратов и компьютерных программ.
  3. Диплоптическое лечение – это лечение косоглазия в естественных условиях.
  4. Конвергенцтренере – это новая и современная методика, позволяющая улучшать работу глазодвигательных мышц.

Как лечить косоглазие, решит доктор – иногда достаточно нескольких терапевтических процедур, а иногда необходимо серьезное хирургическое вмешательство, в ходе которого оперируется один или оба глаза. Операция по исправлению косоглазия проводится без госпитализации, и восстановление пациента занимает не более недели.

Лечение косоглазия может проводиться и в домашних условиях, но обязательно по рекомендациям врача. С помощью ношения очков, а также специальных упражнений и процедур можно полностью восстановить баланс между глазами. Лечение косоглазия всегда индивидуально.

Коррекция и профилактика косоглазия

При первых признаках косоглазия нужно провести его коррекцию, т.к. бытующее мнение, что косоглазие проходит с возрастом – ошибочно. Если не заняться устранением косоглазия вовремя, то можно приобрести множество осложнений, не совместимых с профессиями, связанными со зрительной работой. Кроме того, отказываясь от лечения, можно частично или полностью потерять зрение.

Профилактику косоглазия нужно начинать с самого раннего возраста:

  1. Вешая игрушки над кроваткой младенца, следите, чтобы их местоположение менялось хотя бы раз в 3-4 дня. Располагайте их не ниже 50 см от лица ребенка и по разным сторонам, чтобы взгляд малыша не фокусировался в одной точке.
  2. Коррекция косоглазия
  3. Не разрешайте детям 2-4 лет рисовать или рассматривать картинки, уткнувшись в альбом или книжку.
  4. Следите, чтобы ребенок не перенапрягал зрение во время болезни.
  5. Не учите ребенка читать рано и на мелких буквах.

Зрение формируется до 25 лет, поэтому лечение в случае необходимости следует продолжать до этого возраста. При своевременно начатой коррекции прогнозы лечения косоглазия самые благоприятные. Это касается как детей, так и взрослых. Главное, не забывать периодически проверять зрение у офтальмолога, особенно в детском и юношеском возрасте.

Видео: Косоглазие. Лечение без операции. ИПРИ НАН Украины.

Видео: «О самом главном» от 25.06.2015. Лечение косоглазия у взрослых.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Косоглазие - лечение