LadyVu.com

Кратковременная потеря памяти

Кратковременная потеря памяти (амнезия), как и сама память, - явление, изученное еще не до конца и хранящее массу загадок. Это может произойти абсолютно с любым человеком, независимо от возраста и образа жизни. Что сегодня известно об этом нарушении, поговорим в данной статье.

Проявление синдрома потери кратковременной памяти

Кратковременная потеря памяти возникает внезапно и может длиться от нескольких минут до нескольких дней, быть однократной или повторяться несколько раз в год. При этом человек не может вспомнить события любой давности и теряет способность фиксировать в памяти события, происходящие в данный момент. Однако доступ к глубокой памяти сохраняется – человек помнит свое имя, личности и имена близких, может решать математические задачи. В период такого приступа человек осознает нарушение памяти, ощущает дезориентацию во времени и пространстве, его не покидает чувство тревоги, беспомощности, растерянности.

Стандартными вопросами человека с кратковременной потерей памяти являются: «Где я?», «Как я здесь оказался?», «Что я здесь делаю?» и т.п. Однако из-за потери способности усваивать и фиксировать новую информацию он может задавать эти же вопросы вновь и вновь.

Причины кратковременной потери памяти

Возникновение этого явления вызвано нарушением функций одной из мозговых структур (гиппокампа, таламуса и др.), но сам механизм пока остается неясным. Возможными причинами могут выступать следующие факторы, которые могут наблюдаться как в комплексе, так и по отдельности:

  • сильный стресс;
  • травма головы;
  • физическое перенапряжение;
  • резкое изменение температуры окружающей среды (погружение в холодную воду и т.п.);
  • прием алкоголя, некоторых лекарств наркотических веществ;
  • заболевания, вызывающие поражение головного мозга - болезнь Альцгеймера, опухоль мозга, менингит,Кратковременная потеря памяти причины болезнь Паркинсона, эпилепсия, инсульт и др.

Лечение кратковременной потери памяти

Обычно кратковременная потеря памяти постепенно проходит самопроизвольно. В некоторых случаях потребуются специальные упражнения для развития мозговой активности, медикаменты, растительные добавки. Немаловажное значение имеет здоровый образ жизни, правильное сбалансированное питание, нормальный сон. Если кратковременная амнезия вызвана каким-либо заболеванием, в первую очередь потребуется заняться его лечением.

Видео: Кратковременная потеря памяти из-за мигрени и не только

Видео: Внезапная потеря памяти. Кто я?

Видео: Barbie мультик на русском. БАРБИ ЗАБЫЛА КЕНА.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кратковременная потеря памяти