LadyVu.com

Потеря аппетита

потеря аппетита

Человек должен постоянно питаться, поэтому после того, как переварит то, что он уже съел, начинает испытывать чувство голода. Таким образом организм сообщает, что нужно опять покушать. В этом случае люди едят с большим аппетитом. Но что означает состояние, когда кушать совсем не хочется? Это признак болезни или просто временное явление?

Причины отсутствия аппетита

Потеря аппетита – это состояние, при котором вы в течение дня не испытываете желания поесть, а если и делаете это, то не потому, что хотите, а из-за того, что надо.

Основные причины потери аппетита:

  1. На нервной почве как результат сильных переживаний или серьезного потрясения, чаще всего связанных с проблемами в личной жизни и неприятностями в семье.
  2. Из-за приема некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков, обезболивающих, лекарств от простуды и насморка, содержащих наперстянку и фенилпропаноламин, противосудорожных, от сахарного диабета, опухолей, сердечных и астматических симптомов.
  3. Неправильная организация питания, употребление слишком калорийной (даже можно сказать жирной) пищи из фаст-фудов или наличие постоянных перекусов (печенья, конфетки, пирожки).
  4. Беременность.
  5. Употребление наркотических средств.

Более серьезными причинами могут быть различные заболевания, например:

  • анемия;
  • рак;
  • гепатит и другие болезни печени;
  • туберкулез;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • болезни почек и сердца;
  • нарушение в работе щитовидной железы;
  • проблемы сосудистой системы.

Потеря аппетита может быть кратковременной и постоянной. В первом случае она возникает из-за неблагоприятного нервного состояния (стресс, депрессия) или неправильного режима питания. И проходит после исправления жизненной ситуации и пересмотра того, как, когда и чем вы питаетесь. Обычно в таком случае особого влияния на состояние здоровья не происходит.

Что делать при потере аппетита?

Привести к ухудшению общего состояния (слабость и тошнота) может чересчур длительная потеря аппетита по причине наличия потеря аппетита причиныкакого-то заболевания из перечисленных выше или постоянного приема лекарств. В этом случае необходимо обязательно следить за тем, чтобы человек полноценно питался, даже если он не хочет.

Хорошими средствами для стимуляции аппетита являются свежевыжатые соки, травяные отвары (из мелиссы, ромашки, перечной мяты, укропа), чай из имбирного корня.

Не стоит отмахиваться от проблемы потери аппетита или считать, что это состояние само пройдет, так как данное явление может служить симптомом заболевания, о наличии которого вы не догадываетесь. Поэтому, если аппетит не приходит и после корректировки режима питания и избавления от неблагоприятной психологической ситуации, следует обратиться к врачу для тщательного обследования.

Видео: Психологические причины отсутствия аппетита. Лечение отсутствия аппетита. Психосоматика

Видео: Тошнота потеря аппетита головная боль

Видео: Потеря аппетита

Видео: Молитвы при расслаблении тела с потери аппетита, бессонницы, при параличе и лечении тела

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потеря аппетита