LadyVu.com

Долговременная память

долговременная память

Долговременная память является самой важной и наиболее сложной системой памяти. Если мы удерживаем событие на протяжении нескольких минут, оно перемещается в долговременную память.

Кратковременная и долговременная память

Кратковременная память представляет собой хранилище для небольших порций информации. Если она не имеет большого значения, то моментально выбрасывается из хранилища. Кратковременная память не позволяет запоминать бесполезные даты и номера телефонов, но именно благодаря ей, мы строим свои мыслительные процессы.

Долговременная память сохраняет только важную информацию. Именно в этом хранилище находится все, что вы знаете о мире. Где бы вы не находились, эти знания всегда остаются с вами. Специалисты утверждают, что долговременная память наделена безграничным объемом. Так, чем больше знает человек, тем легче он начинает запоминать новые данные. Долговременную память нельзя заполнить до отказа.

Стоит сказать, что существует и оперативная память долговременная память. Если человек выполняет какое-либо действие, например, проводит расчеты, он осуществляет их по частям, удерживая в уме некоторые промежуточные результаты, вот в подобных случаях и работает этот вид долговременного запоминания.

Виды долговременной памяти

  1. Имплицитная память формируется в мозге неосознанно и не предполагает словесного выражения. Это, так называемый, "скрытый" вид памяти.
  2. Эксплицитная память создается сознательно. Человек осознанно удерживает ее, и при желании может озвучить запомненную информацию.

Специалисты утверждают, что оба вида долговременной памяти могут конфликтовать друг с другом. К примеру, чтобы проявить свою подсознательную память, мы должны прекратить думать и наоборот. Конфликт между двумя этими видами может вылиться в неприятности.

Для большего понимания приведем пример. Человек помнит благодаря подсознательной памяти, как вести автомобиль. Но если в момент вождения задуматься и сосредоточиться на чем-то более значимом и серьезном для него, возникает риск попасть в аварию. Исходя из этого, важно научиться с умом пользоваться двумя видами долговременной памяти. Задействовать их одновременно нелегко, но необходимо научиться выдвигать на первый план ту, что на данный момент важнее всего.

Как улучшить долговременную память?

  1. Научитесь применять метод ассоциаций. Если вам необходимо запомнить какое-либо событие, снабдите его понравившейся картинкой или предметом. К примеру, ваша работа связана с людьми и вам нужно запомнить одного из своих клиентов, а потому представьте рядом с ним ананас, забавного кролика и т.д.
  2. Научитесь концентрироваться. Не пытайтесь запомнить информацию с фоновым звуком. Иначе вы постоянно будете отвлекаться, и тратить свои силы на обработку ненужных данных.
  3. Если вам необходимо запомнить набор слов, не связанных друг с другом по смыслу, попробуйте придумать историювиды долговременной памяти с каждым из них. Когда же список слишком большой, придумайте несколько подобных историй.
  4. Разбивайте информацию на блоки. Если вам необходимо быстро запомнить текст, просто разделите его на кусочки и начинайте запоминать с первого. К слову, на телефонных номерах пробелы обозначаются именно для этого.
  5. Начните запоминать запахи. Во время запоминания положите рядом с собой источник приятного для вас запаха, например, флакон духов. Во время экзамена или выступления, просто поднесите флакончик к носу - мозг тут же примется искать информацию, связанную с этим запахом.

Долговременная память позволяет нам жить полноценной жизнью, извлекать ценные уроки и выполнять намеченные планы. Старайтесь тренировать свою память, чтобы в самый нужный момент она не подвела вас. Для долговременного хранения информации пользуйтесь вышеперечисленными советами.

Видео: Биохимия памяти. Долговременная потенциация

Видео: 6 Переход информации в долговременную память

Видео: Долговременная память. Как запомнить 5000 английских слов

Видео: На грани безумия. Память.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Долговременная память