LadyVu.com

Растяжение мышц

растяжение мышц

Самой частой спортивной травмой является растяжение мышц, но от него не застрахованы и те, кто не посещает тренировки. Проведя много часов в неудобной позе, или подняв слишком тяжелый груз, эту травму может получить кто угодно.

Лечение растяжения мышц

В зависимости от характера травмы, можно выделить несколько степеней растяжения мышц:

  1. Легкая степень. Характеризуется растяжением внутри мышцы и микроразрывами.
  2. Средняя степень тяжести. Повреждены не только мышцы, но и связки, сухожилия.
  3. Тяжелая степень. При такой травме происходит полный отрыв мышцы от сустава или связок, необходимо хирургическое вмешательство.

Небольшое растяжение происходит, когда мы тренируемся, или вынуждены проявить интенсивную физическую активность, не разогрев мышцы предварительно. Оно полностью проходит в течение нескольких дней. Среднее растяжение чаще всего появляется из-за физических нагрузок, превышающих возможности организма. На его лечение может уйти несколько недель. Тяжелая степень растяжения встречается редко и связана она с серьезными травмами и несчастными случаями.

Первое, что нужно делать при растяжении мышц, это обеспечить им полный покой. Хорошо также приложить к месту повреждения лед, или что-то холодное, чтобы предотвратить отек и внутреннее кровотечение. В дальнейшие двое суток следует соблюдать постельный режим, а после – начать понемногу восстанавливать активность мышцы, умеренно тренируясь. В этот период место травмы можно прогревать. Для этого подойдут горячие компрессы и ванны, а также мазь, используемая при растяжении мышц. Средства для наружного применения имеют анальгетический и противовоспалительный эффект. Они не могут вылечить травму, но способствуют ее заживлению. Первая помощь при растяжении мышц не включает в себя применение медпрепаратов, это необходимо лишь в том случае, если повреждение серьезное и произошла госпитализация.

Симптомы и прогнозы растяжения мышц

Определить эту травму довольно просто, она характеризуется ноющей болью в мышце и дискомфортом при движении. Более точно установить диагноз поможет МРТ. Эта процедура необходима в том случае, если боли не проходят в течении 48 часов после появления, а значит имеет место серьезное повреждение. Для каждой конкретной группы мышц существуют свои особенности. К примеру, симптомы растяжения мышц спины проявляются следующим:

  • невозможность принять сидячее положение, или наклониться;
  • пульсирующая боль, напоминающая судороги;
  • отек в зоне поясницы;
  • появление кровоподтека в районе крестца, или выше;
  • повышение температуры в районе поврежденной мышцы.

Как быстро вылечить растяжение мышц, особенно мышц спины, хорошо знают реабилитологи. Обратившись к врачу с такой квалификацией, вы можете рассчитывать на то, что он подберет вам индивидуальный комплекс упражнений, которые помогут мышце восстановить эластичность и подвижность. Делать их можно лишь после того, как боль утихнет.

Существует также несколько советов, которые помогут ускорить процесс восстановления.растяжение мышц лечение Каждый из них следует применять не ранее третьих суток после получения травмы:

  1. Разрабатывайте поврежденную мышцу постепенно, избегайте резких поворотов, движения должны быть плавными.
  2. Если у вас травма ноги, старайтесь не хромать и не искажать походку. Для того, чтобы снять нагрузку с мышцы, используйте трость, но ходите ровно.
  3. Делайте легкий самомассаж, чтобы улучшить приток крови к мышце, это ускорит заживление.
  4. Не бойтесь принимать болеутоляющее, оно не нанесет вреда процессу восстановления и существенно сбережет ваши нервы.

Видео: Растяжение мышц как не порваться

Видео: Приколы на факторе смеха ,необъяснимое растяжение мышц на лице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растяжение мышц