LadyVu.com

Витамин в12 в ампулах

витамин в12 в ампулах

Витамин В12 (цианокобаламин) - кобальтсодержащее биологически активное вещество, без которого невозможно нормальное функционирование организма человека.

Роль витамина В12 в организме

Это вещество, находясь в тесном взаимодействии с аскорбиновой, фолиевой и пантотеновой кислотами, участвует в обмене жиров, белков и углеводов. Витамин В12 участвует в выработке холина, необходимого для нормального функционирования нервной системы. Также он благоприятно действует на функцию печени, оживляет запасы железа в организме, необходим для нормального кроветворения.

Недавно полученные учеными данные свидетельствуют о том, что без витамина В12 невозможен нормальный процесс образования костной ткани, что особо важно для детей, беременных и женщин в климактерическом периоде.

Важна и роль витамина В12 в запуске основного жизненного процесса в организме - синтеза дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот, в котором он принимает участие наряду с другими веществами.

Применение витамина В12 в ампулах

Одна из форм выпуска витамина В12 – раствор для инъекций в ампулах. Раствор цианокобаламина представляет собой стерильную прозрачную жидкость от бледно-розового до красного цвета. Применяется данная форма препарата для внутримышечного, внутривенного, подкожного или интралюмбального введения.

Уколы витамина В12 назначаются при таких диагнозах:

  • анемии (злокачественные, постгеморрагические, железодефицитные и др.);
  • полиневрит;
  • невралгия тройничного нерва;
  • мигрени;
  • диабетический неврит;
  • болезнь Дауна;
  • алкогольная делирия;
  • лучевая болезнь;
  • гепатит;
  • цирроз;
  • болезнь Боткина;
  • нейродермит и др.

Дозировка витамина В12 в ампулах

Согласно инструкции к витамину В12 в ампулах, дозировка введения и длительность применения препарата зависит от характера заболевания. Приведем стандартные схемы лечения этим средством при некоторых заболеваниях:

  1. При В12-дефицитных анемиях - по 100 – 200 мкг через день до достижения улучшения.
  2. При железодефицитных и постгеморрагических анемиях - по 30-100 мкг 2 - 3 раза в неделю.
  3. При неврологических заболеваниях - в возрастающих дозах от 200 до 500 мкг на инъекцию (после улучшения - 100 мкг в день)- курс лечения - до 14 дней.
  4. При гепатитах и циррозах - по 30 - 60 мкг в день или по 100 мкг через день на протяжении 25 - 40 дней.
  5. При диабетических невропатиях и лучевой болезни - по 60 - 100 мкг каждый день в течение 20 - 30 дней.

Продолжительность лечения, а также необходимость проведения повторных курсов лечения зависят от тяжести заболевания и эффективности терапии.

Как правильно колоть витамин В12?

Если назначены внутримышечные инъекции витамина В12, то делать их можно и самостоятельно:

  1. Как правило, витамины вводятся в ягодицу, но допускается и введение в верхнюю часть бедра. Чтобы сделать укол, потребуется приготовить ампулу с препаратом, одноразовый шприц, спирт и вату.
  2. Перед процедурой следует тщательно вымыть руки.
  3. Открыв ампулу с витамином и приготовив шприц, необходимо набрать в него раствор, а затем перевернуть шприц вверх иглой и выпустить пузырьки воздуха (на конце иглы должна появиться капля раствора).
  4. уколы витамина в12
  5. Протерев место укола ваткой, смоченной в спирте, пальцами левой руки нужно слегка натянуть кожу, а правой рукой быстро ввести иглу. Раствор следует вводить не спеша, постепенно нажимая на поршень.
  6. После извлечения иглы место укола требуется снова протереть спиртом.

Противопоказания к применению витамина В12:

Видео: Елена Малышева: Выдающийся витамин Б12. В каких продуктах содержится B12?

Видео: ТОП5 Спорт Питание. Как принимать! Витамины Группы B! ВИТАМИН B1, B6, B12

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамин в12 в ампулах