LadyVu.com

Анурия - что это?

анурия что это

Заболевания почек, связанные с нарушением функции выделения и образования мочи, безусловно, являются прямой угрозой здоровью и жизни человека. Одно из таких патологических явлений называется анурией.

Что такое олигурия и анурия?

Олигурия – состояние, которое характеризуется уменьшением количества выделяемой мочи, в то время как анурия – это ни что иное, как полное ее отсутствие в мочевом пузыре. В зависимости от причин, спровоцировавших ее появление, анурию классифицирую на:

  1. Аренальная - чаще всего встречается у младенцев сразу после рождения при аплазии почек.
  2. Преренальная анурия развивается по причинам, которые не связаны непосредственно с почками, однако приводят к недостаточному или полному прекращению их кровоснабжения. Это может случиться в результате сердечной недостаточности, шока, коллапса, тромбоза аорты, почечных вен или артерий, а также значительной кровопотери, поноса, рвоты.
  3. Ренальная анурия - следствие патологических нарушений в самих почках. Таких, как, поздняя стадия гломерулонефрита, хронический пиелонефрит, нефроангиосклероз, гипертоническая болезнь, поликистоз почек и т.д. Также нередки случаи возникновения ренальной анурии при общей интоксикации организма после отравления разными ядами и лекарственными препаратами, переливания несовместимой крови, обширных ожогов, абортов и родов. Преренальная и ренальная анурия – формы анурии, которые возникают при нарушении секреторной функции почек, то есть их неспособности вырабатывать мочу.
  4. Постренальная анурия – экскреторная форма заболевания. Ее самая распространенная причина – это мочекаменная болезнь. Дело в том, что при постренальной анурии моча вырабатывается, но вследствие наличия препятствия оттоку, она не поступает в мочевой пузырь.
  5. Рефлекторная анурия – связана с влиянием центральной нервной системы на процесс мочеотделения.

Анурия - лечение и симптомы

Симптомы анурии всегда на лицо – человек просто перестает мочиться. В результате в организме накапливаются азотистые шлаки, калий, хлориды, нелетучие органические кислоты, нарушается водно-солевой баланс, что непосредственно приводит к интоксикации и уремии.

Появляется сухость во рту, тошнота, рвота, понос, головные боли, учащенное сердцебиение, затемнение сознания, запах аммиака. Уровень мочевины в крови резко возрастает.

При появлении малейшего подозрения на анурию, необходимо обращаться за медицинской помощью. После проведения обследования и определения формы анурии назначается адекватное лечение.

Следует отметить, что принципиально важно при назначении курса лечения определить, какая именно анурия - секреторная или экскреторная. Так, при постренальной анурии принимаются срочные меры для восстановления оттока мочи - катетеризация мочеточников или пиелонефростомия.

В особо тяжелых случаях перед оперативным вмешательством проводят гемодиализ – внепочечное очищение крови, посредством которого происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, восстановление водно-солевого баланса, анурия симптомыосуществляется с помощью применения специального аппарата.

При секреторных формах – преренальной и ренальной анурии - чаще всего применимы консервативные меры, и также возможно использование гемодиализа. Пациентам, у которых диагностирована преренальная анурия, первая помощь направлена на поддержание сердечнососудистой деятельности и нормализацию артериального давления.

Очевидно, что лечение анурии должно последовать своевременно, в противном случае заболевание может привести к необратимым последствиям.

Видео: Индукционная плита

Видео: 20130801124942 1303260

Видео: КРАСНОЯРСК ДРОБЛЕНИЕ КАМНЕЙ В ПОЧКЕАХ

Поделиться в соцсетях:
Похожие