LadyVu.com

Диета при раке молочной железы

диета при раке молочной железы

Протекание любого злокачественного заболевания (в частности рака молочной железы) сопровождается массивным распадом белка, жировой ткани и других важных составляющих обмена веществ. Правильно подобранная диета для пациентки при раке молочной железы позволит повысить защитные силы организма во время послеоперационного периода. Далее мы рассмотрим особенности диеты при онкологии и мастопатии молочной железы.

Составление рациона питания для пациенток с раком груди

Рацион питания онкологически больной женщины должен быть обогащен углеводами, жирами, белками, витаминами и минеральными веществами. Так, у женщин, которые перенесли операцию, сбалансированное питание поможет поскорее восстановить организм и набраться сил. У пациентки, которой операция не проводилась, рациональная диета даст организму силы перенести химиотерапию и лучевую терапию. Хочется подчеркнуть, что диета при раке груди не предусматривает увеличение объема потребляемой пищи, а только лишь повышение качества потребляемых продуктов.

Особенности диеты после удаления молочной железы

Существует ряд рекомендаций по составлению рациона питания пациенток при раке груди. Так, к ним относят:

  1. При выборе продуктов питания предпочтение следует отдавать фруктам, овощам и крупам. Фрукты и овощи нужно выбирать яркие, потому что они богаты антиоксидантами, которые способны бороться со свободными радикалами.
  2. По объему и калорийности пища должна соответствовать весу пациентки (если у пациентки вес повышен, то калорийность нужно снижать).
  3. Следует отдавать предпочтение оливковому и льняному маслу, а хлеб следует выбирать цельнозерновой.
  4. Продукты должны быть обогащены кальцием и витамином Д.
  5. Следует отказаться от продуктов питания, которые содержат фитоэстрогены (соя, бобовые).
  6. Уменьшить количество потребляемого сахара, отказ от острого, слишком соленого, жареного и алкоголя.
  7. Обязательным условием правильного питания при раке груди является прием рыбы, особенно красной (семга, лосось).
  8. Кисломолочные продукты являются источником молочной кислоты, которая способна замедлять злокачественный процесс, и необходима для пациентки с мастопатией или раком.

Таким образом, мы рассмотрели особенности питания пациентки с раком молочной железы. Правильно подобранное рациональное питание может повысить сопротивляемость организма и помочь в борьбе с этим коварным недугом.

Видео: Питание при раке

Видео: Жизнь после рака молочной железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при раке молочной железы