LadyVu.com

Кишечная палочка – лечение

Кишечная палочка лечение

В нормальном состоянии кишечник населен различными видами бактерий, которые поддерживают состояние иммунитета на должном уровне и обеспечивают не только хорошее пищеварение, но и защиту организма от вирусов. Отклонение количества этих микроорганизмов от установленных показателей является тревожным сигналом и часто требует соответствующей терапии.

Кишечная палочка – способы лечения

Палочка Эшериха или E. Coli, на самом деле, может быть патогенной и не патогенной. В последнем случае она – необходимая составляющая кишечной микрофлоры, позволяющая производить синтез витаминов, улучшающая всасывание полезных веществ и металлов. Первый вариант подразумевает резкое увеличение концентрации палочек и, как следствие, нарушение баланса полезных и вредных бактерий в пищеварительном тракте. В зависимости от возбудителя заболевания и факторов, которые привели к размножению патогенных организмов, существует несколько методов, как лечить кишечную палочку. Некоторые из них ограничиваются коррекцией рациона питания больного, но зачастую терапия предполагает прием антибактериальных медикаментов.

Кишечная палочка – лечение антибиотиками

Правильно подобрать препарат можно только после лабораторных исследований, результаты которых покажут, к каким существующим средствам бактерии наиболее чувствительны, в какой они концентрации и какое лечение предполагает энтеропатогенная кишечная палочка в конкретном случае. Стоит отметить, что нельзя назначать себе антибиотики самостоятельно, так как E. Coli склонны приобретать резистентность к большинству препаратов, и в дальнейшем будет гораздо сложнее от них избавиться.

Отравление кишечной палочкой требует срочного лечения в стационаре, потому что заражение в этом случае происходит через ротовую полость и пищевод, где микроорганизмы также оседают и начинают размножаться.

Лактозонегативная кишечная палочка - лечение

Отклонение от нормы показателей рассматриваемого типа палочки Эшериха не считается серьезным заболеванием, так как до сих пор ведутся дискуссии по поводу существования такой болезни как дисбактериоз. Тем не менее, повышение концентрации лактозонегативных палочек нередко сказывается на пищеварении и вызывает метеоризм, вздутие живота, запоры и плохое самочувствие. В большинстве случаев лечение проводится исключительно с помощью специальной диеты на протяжении нескольких месяцев.

Кишечная палочка – лечение народными средствами

Рецепт из топинамбура:

  1. Нарезать маленькими кубиками 300 г топинамбура.
  2. Отварить в растворе молока с водой (пропорции 1:1) до приобретения корнеплодом мягкости.
  3. Перелить жидкость в другую емкость, добавить 2 столовые ложки сливочного масла и 1 столовую ложку цельнозерновой муки, долго помешивать, пока масса не загустеет.
  4. Приготовленный соус съесть вместе с вареным топинамбуром и свежей зеленью.

Кроме того, весьма действенным способом справиться с дисбактриозом является ежедневное потребление домашних кисломолочных продуктов, особенно однодневного кефира и натуральной простокваши.

Кишечная палочка у женщин – лечение

По разным причинам палочка Эшериха может быть обнаружена во влагалище, и привести к слабым воспалительным процессам в половых органов. В таких случаях терапия состоит из короткого курса антибиотиков (3-5 дней) и мер для восстановления здоровойкишечная палочка лечение антибиотиками микрофлоры. Кроме того, потребуется тщательно следить за личной гигиеной на какое-то время ограничить половые контакты.

Кишечная палочка в зеве - лечение

Заражение ротовой полости предполагает длительное лечение, так как E. Coli распространяются при глотании и потреблении пищи. Терапия состоит из длительного курса антибактериальных препаратов в сочетании с противогрибковыми средствами. Также рекомендуется посетить стоматолога для подбора качественных ополаскивателей рта с дезинфицирующим эффектом.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение цистита

Видео: Здоровье (кишечная палочка, боль в спине, электронные сигареты, как бросить курить) 2011 06 05

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кишечная палочка – лечение