LadyVu.com

Синегнойная палочка – лечение

синегнойная палочка лечение

Широко распространенная в природе синегнойная палочка входит в состав микрофлоры организма человека, но при большом количестве бактерий и в случае иммунодефицита растет риск развития заболеваний. Клиническая картина инфицирования синегнойной палочкой зависит от того, какой орган или ткани поражены. Лечение синегнойной палочки должно проводиться комплексно и обязательно под наблюдением специалиста, так как инфекция может протекать тяжело и нередко влечет серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.


Лечение синегнойной палочки антибиотиками

Основной компонент терапии синегнойной инфекции – антибиотики. Перед тем как прописать антибактериальные препараты, врач назначает проведение посева с выделением возбудителя для определения его чувствительности к антибиотикам. В зависимости от локализации бактерии больной сдает кровь, мочу, слизь или гной. Как правило, назначаются антибиотики нескольких групп, которые применяют вначале внутривенно, а потом уже внутримышечно. Также параллельно проводится местное лечение: при нахождении синегнойной палочки в моче – введение через катетер растворов антибиотиков и антисептиков, при поражении слизистых поверхностей и кожи – обработка аэрозолями, накладывание мазевых повязок и т.д.

Лечение синегнойной палочки в кишечнике

Рвота, боль в эпигастральной области, жидкий стул с примесью слизи – эти симптомы позволяют принять заражение синегнойной инфекцией за кишечное отравление. О том, что причиной нездоровья является синегнойная палочка, можно судить по стремительному обезвоживанию организма больного. Чаще всего врач рекомендует при лечении от кишечной синегнойной палочки препараты-цефалоспорины (Цефепим, Цефтазидим), а также:

Лечение синегнойной палочки в ухе

Синегнойная инфекция нередко поражает ЛОР-органы, в том числе уши. Чаще всего заражение выливается в средний или наружный отит с выделением характерной гнойно-серозной жидкости, иногда с примесью крови. Специалисты используют при терапии комбинацию антисептиков и антибиотиков. Эффективны для лечения ушной инфекции антибиотики 5--6-го поколения пенициллинового ряда (Амдиноциллин, Питрациллин), а также:

  • Цефзулодин;
  • Цефтазидим;
  • Карбенициллин.

При гнойных воспалениях уха рекомендуется введение Бактериофага, который растворяет бактериальные клетки. Марлевую турундучку, смоченную составом, вставляют в ухо 2-3 раза в день на 1 час.

Лечение свищей при синегнойной палочке

Для лечения свищей назначаются внутримышечные инъекции антибиотиков и местные вливания в пораженные участки. В последнее время особенно востребован биологический антибиотик Аспергин, оказывающий губительное воздействие не только на синегнойную палочку, но и на целый ряд патогенных микроорганизмов.

Лечение синегнойной инфекции народными методами

При вялотекущих инфекциях может проводиться лечение синегнойной палочки народными средствами. Также рецепты народной медицины используются вкупе с антибактериальной терапией. Самым лучшим образом зарекомендовали себя отвары из плодов калины, шиповника- листьев полевого хвоща, брусники и птичьего горца. Для приготовления целебного снадобья:

  1. Ложка ягод или травы заливается стаканом крутого кипятка.
  2. синегнойная палочка в кишечнике лечение
  3. Греется на водяной бане 15 минут.
  4. Концентрированный отвар разводят 0,5 л кипяченой воды и принимают по стакана 3 – 4 раза в день.

Отлично помогает в борьбе с синегнойной инфекцией и другими патогенными микроорганизмами свежевыжатый сок листьев подорожника.

При синегнойной палочке для местного лечения традиционно используется борная кислота. 1-2%-ый раствор средства применяют для полоскания горла, промывания глаз и полостей, обработки ушных проходов.

Видео: Сине гнойная палочка у детей!

Видео: Грибки, синегнойную палочку и сальмонеллу убьёт «Вил-дез»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синегнойная палочка – лечение