LadyVu.com

Кишечная палочка – симптомы

кишечная палочка симптомы

Кишечная палочка – это подвижный палочковидный микроорганизм, который обитает в кишечном тракте человека как один из основных составляющих нормальной кишечной флоры.

Роль кишечной палочки в организме человека

В первые часы после рождения человеческий организм заселяется бактериями из окружающей среды, и кишечной палочке отведено свое определенное место, функции и количество. Эта бактерия принимает участие в переваривании пищи, синтезе некоторых витаминов, способствует подавлению роста патогенных микроорганизмов.

Все вышесказанное относится к так называемым безвредным штаммам кишечной палочки, которые, находясь в определенной пропорции с другими микроорганизмами, населяющими кишечник, приносят организму пользу. Причем у каждого человека существует собственная норма пропорционального соотношения микроорганизмов.

Опасность кишечной палочки

Однако, проникая в другие органы, даже безвредные кишечные палочки могут вызвать воспалительный процесс. Например, у женщин кишечная палочка может вызвать кольпит (воспаление влагалища), основные симптомы которого – зуд и желтоватые выделения с неприятным запахом. Распространяясь дальше по половым органам, эта бактерия способна вызвать воспаление шейки матки, яичников. Проникнув в мочеиспускательный канал, она может поразить мочевой пузырь и почки. Попав в органы дыхания, кишечная палочка может стать причиной ЛОР-заболеваний.

Кроме этого, существуют разновидности кишечной палочки, способные вызывать у человека острые кишечные заболевания (коли-инфекции). В их число входит гемолитическая кишечная палочка, которую обнаруживают при анализе кала. С большим количеством патогенных бактерий организму даже при хороших защитных силах справиться трудно, поэтому возникает заболевание.Самый распространенный механизм заражения кишечной палочкой – фекально-оральный, связанный с несоблюдением элементарных гигиенических правил (немытые руки, плохо вымытые овощи и фрукты, неправильное хранение пищевых продуктов и т.д.). Инфекция передается через пищу, воду, бытовые предметы. Также «подцепить» кишечную палочку можно, употребляя некипяченое молоко или недостаточно термически обработанные блюда из мяса.

Симптомы заражения кишечной палочкой у взрослых

Инкубационный период (до появления симптомов отравления кишечной палочкой) длится от 3 до 6 дней.

После заражения патогенные кишечные палочки начинают активно размножаться, приводя к нарушению пищеварения и к воспалению слизистых оболочек кишечника. Вследствие этого наблюдается основной симптом заражения кишечной палочкой – диарея. Понос может быть с примесью слизи и крови.

Какие же еще симптомы могут наблюдаться при отравлении кишечной палочкой? Остальные признаки могут присутствовать, но не являются обязательными в данном случае. К ним относятся:

  • тошнота;
  • рвота;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • боль в животе.

Наиболее опасным последствием отравления кишечной палочкой, симптомы кишечной палочки у взрослыхсопровождающегося частым поносом и рвотой, является потеря организмом жидкости и солей. Это проявляется ощущением сухости в горле, жаждой. Поэтому в первую очередь больному требуется обеспечить постоянное восполнение потери жидкости, поддержание нормального водно-солевого баланса. Также при лечении принимаются меры по устранению интоксикации организма, назначаются препараты для обновления и стабилизации кишечной микрофлоры.

Иногда гемолитическая кишечная палочка может не давать никаких симптомов. В таком случае человек является здоровым носителем этой бактерии. Но опасность инфицирования окружающих сохраняется.

Видео: Кишечная палочка

Видео: Кишечная палочка «не пускает»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кишечная палочка – симптомы