LadyVu.com

Интервальный бег

Интервальный бег

Если вы стремитесь развить выносливость, укрепить сердечнососудистую систему и избавиться от лишнего веса, интервальный бег обеспечит вам быстрое достижение всех этих целей. Его суть заключается в чередовании режимов нагрузки. Один отрезок времени вы пробегаете в спокойном темпе, следующий – в ускоренном режиме на пределе своей скорости.

Интервальный бег для похудения

Данное кардиоупражнение великолепно способствует жиросжиганию, и его можно выполнять прямо на улице, если позволяет погода. Интервальная тренировка на беговой дорожке в фитнес-клубе может быть не менее эффективной. Есть несколько видов интервального бега:

  • интервальный спринт;
  • повторный бег;
  • темповый бег.

Интервальный спринт отлично развивает выносливость и помогает улучшить свои показатели в скорости. Вся дистанция делится на отрезки, часть из которых вы пробегаете медленно, а часть на пределе своих возможностей. Длину отрезков определите для себя сами, поначалу это могут быть короткие дистанция по 100-200 метров. Постепенно увеличивайте их протяженность. В классических тренировках дистанция может достигать и двух километров. Количество повторов также определите по своим ощущениям.

Повторный бег отличается тем, что применяется на длинных дистанциях в 1-4 километра. Отрезок необходимо пробежать полностью выкладываясь. После чего дается время на восстановление дыхания и ритма сердца примерно до 120 ударов в минуту. После отдыха дистанция снова преодолевается в ускоренном режиме.

И, наконец, темповый бег. Данный интервальный метод тренировки основывается на преодолении больших отрезков почти на максимальной скорости, при этом на каждом следующем «скоростном» отрезке нагрузка увеличивается и нужно постараться пройти его быстрее предыдущего. В перерывах между ними дается время на отдых. Это один из самых выматывающих, но эффективных методов совершенствования своей выносливости.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки: подготовка.

рваный бег

Интервальный или рваный бег дает сердцу повышенную нагрузку, заставляет его развиваться и приспосабливаться к новому усиленному режиму. Таким образом, вы укрепляете весь организм в целом, а также тратите очень много энергии и заодно сжигаете лишний жир. Однако к таким интенсивным тренировкам необходимо подготовить организм. Для этого начните с классического бега на длинные дистанции, постепенно увеличивая и расстояние, и скорость бега. Как только вы почувствуете, что можете достаточно легко справляться с большими дистанциями на хорошей скорости, приступайте к интервальным тренировкам.

И помните, в конце не нужно резко сбрасывать скорость, постепенно перейдите на бег трусцой, успокойте дыхание и только затем - на шаг. Вы быстро заметите, насколько улучшилось ваше самочувствие благодаря таким тренировкам.

Видео: Интервальный бег для похудения [Workout | Будь в форме]

Видео: Бег для похудения Интервальный бег 5й выпуск Run for growing thin Interval run

Видео: Интервальный бег для похудения. Бег по утрам для похудения.

Видео: Интервалы 5x1000 на стадионе. Интервальный бег.

Поделиться в соцсетях:
Похожие