LadyVu.com

Система физической подготовки для сильных духом

Как сделать свою фигуру спортивной?

Кроссфит – это система фитнесс упражнений, специальная программа тренировок, которая разработана для всех групп мышц, а также для развития силы и выносливости. Термин «кроссфит» имеет английское происхождение, однако в русском языке эквивалента иностранному термину нет.

Такая система тренировок была придумана в 2000 г. Грегом Глассманом, бывшим гимнастом из штата Калифорния, США. Методика под названием «кроссфит» начала разрабатываться более 20 лет назад, и уже в 2001 году, всего через год после открытия миру своей системы, Грег открывает первый спортивный зал для кроссфита, который в скором времени популяризируется среди спортсменов благодаря проводимым для них семинарам.

На сегодняшний день, в мире насчитывают более 4 тысяч лицензированных залов для этого вида спорта.

Существующая фитнесс-система популярна не только у профессиональных спортсменов, но и у представителей «мужской профессии» — военных, пожарных, работников МЧС и государственных служб. Существует такжесистема  кроссфит для детей, под названием CrossFit Kids, программа CrossFit Football для профессиональных спортсменов- кроме этого, программа кроссфит разработана для пожилых людей, а также для женщин, находящихся в положении.

Особенностью данной системы является огромное количество  одних и тех же элементов, которые с легкостью комбинируются в группы с различными весовыми нагрузками. Для каждого начинающего спортсмена, или того кто уже довольно давно занимается физическими нагрузками, кроссфит программы  могут подбираться исходя из выносливости и других физиологических параметров.

Хотя этот вид спорта и имеет много общего, например, с бодибилдингом, но результат в корне отличается. Фигура будет подтянутой, а не перекачанной

Далекие «родственники» методики

Кроссфит связан с бодибилдингом «двоюродным родством». Первая методика интересна тем, что в ней абсолютно отсутствует конкретная специализация, а это означает, что к тренировкам по данной системе можно приступать, обладая абсолютно любым уровнем физической подготовки. Данный вид тренировок не имеет научно подтвержденные методики, наличием которых может похвастать бодибилдинг, но, тем не менее, он помогает развить у спортсменов выносливость, силу, скорость, а если при этом четко придерживаться определенной диеты, можно регулировать объемы  сухой мышечной массы.

Тем не менее, кроссфит или бодибилдинг помогают за короткий период времени при наличии четкой прописанной системы питания и тренировок достичь желаемого результата.

Если невозможно решить для себя, что лучше кроссфит или бодибилдинг, рекомендуется чередовать эти тренировки.

Что имеет общего легкая атлетика и кроссфит? Программа методики Грега Глассмана включает в себя элементы королевы спорта – спринтерский и интервальный бег, упражнения на кольцах, брусьях, скакалке, подтягивания различными способами и отжимания.

Достаточно много общего имеет между собой круговая тренировка и кроссфит, прежде всего  то, что кроссфит очень часто выглядит как круговая силовая тренировка, абсолютно не углубляясь в изучение вопроса «все о кроссфит», можно утверждать, что кроссфит – это не более чем круговые силовые тренировки, которые приобрели красивое название. В действительности, программа тренировок, разработанная Глассманом, основывается на двух методах, одним из которых является круговая тренировка, а вторым – интервальная тренировка.

Что кроссфит грядущий нам готовит

Круговая тренировка кроссфит имеет множество различных упражнений, которые в свою очередь имеют различные приемы и вариации их выполнения. В список упражнений кроссфит входят:

В идеале, цель тренировки - развитие важных качеств, одно из которых выносливость!

  1. Приседания на одной ноге, на двух ногах, приседания с широко расставленными ногами.
  2. Разгибание спины – спина находится в свободном состоянии, бедра упираются в опору, а руки тем временем должны быть за головой. Упражнение выполняется путем поднятия спины из положения 90 градусов в одну линию с ногами.
  3. Бёрпи – упражнение, которое выполняется как отжимание от пола, однако после каждого движения необходимо подтягивать ноги к груди, а из этого положения выпрыгивать верхи, совершая после этого хлопок над головой.
  4. Упражнения со скакалкой – при выполнении такого упражнения, прыжок необходимо делать более затяжной, для того чтобы успеть прокрутить скакалку два раза. Для этого необходимо сильнее отталкиваться и стараться прыгнуть как можно выше.
  5. Запрыгивания – находясь на корточках необходимо запрыгивать на невысокую скамейку, а затем спрыгивать обратно.
  6. Выпады – из положения стоя делается широкий шаг вперед, а затем обратно. Нога, на которую опирается спортсмен, должна практически полностью касаться пола, а нога, которая производит выпады, не должна сгибаться более чем на 90 градусов.
  7. Отжимания вниз головой – в положении, в котором необходимо находиться вниз головой и ногами, прижатыми к стене, необходимо делать отжимания, касаясь при этом пола головой.

Если хочется разнообразить тренировки и попробовать выполнять кроссфит на турнике, или другом любом снаряде, можно выполнять упражнения на перекладине, подтягивания по канату, отжимания на брусьях, подтягивания на кольцах, «уголок». Последнее выполняется на брусьях, кольцах, или любой другой опоре на выпрямленных руках, поднимая ноги в прямом положении параллельно полу. В таком положении необходимо постараться удержаться несколько секунд, а затем выпрямить одну ногу, а затем вторую.

Гиревой кроссфит является одной из наиболее эффективных техник кроссфита. Гиревые упражнения считаются очень эффективными, если необходимо развить мощность и силу, при этом, заменить эффект приобретаемый при занятиях с гирями невозможно.

Чем полезна методика для слабого пола

Многие девушки опасаются, что при занятиях спортом, они нарастят мышечную массу, которая на самом деле появляется, только если заниматься бодибилдингом. Кроссфит для женщины полезен тем, что тело достаточно быстро можно привести в тонус, а вот мышечная масса при этом наращивается очень долго. Кроме этого, занятия по этой методике помогут развить внутренние женские мышцы, а это облегчает родовую деятельность и значительно сокращает период восстановления после них.

Система, разработанная Грегом Глассманом, способна укрепить иммунитет, развить мышцы, а также  избавиться от проблем с суставами. При этом, правда, следует отказаться от сладких и мучных изделий, придерживаться диет и не пропускать приемы пищи. Ну и, конечно же, проявлять недюжинную самодисциплину на тренировках.

Изначально, женский кроссфит рассматривался не как система для похудения, а как система, которая помогает развить силу и выносливость, но когда стало замечено, что кроссфит приносит хорошие результаты сжигания жира – методика стала особенно популярна среди женского населения.  К тренировкам можно приступать в любом возрасте и обладая любой физической формой.

Еще одной прекрасной особенностью программы кросфит для девушек является кратковременность тренировок – всего лишь 20-30 минут.  Стандартная тренировка для девушек может состоять из приседаний, подтягиваний и жима, вес снарядов используется свободный. Для того, чтобы тренировки приносили наибольшую эффективность, рекомендуется составить индивидуальную программу согласно своему весу и вести дневник записей тренировок.

Видео: Сильные духом.Верь в себя... (Агентство по делам спорта и физической культуры РК)

Видео: "И снова Волжский" проект "Сильные духом" Armwrestling live #6

Видео: Маъруфжон Хамраев 2, 3- раунд красный угол.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Система физической подготовки для сильных духом