LadyVu.com

Кроссфит: программа тренировок

кроссфит программа тренировок

Кроссфит тренировки были «изобретены» в 80-х годах XX века Грегом Глассманом. Идея пришлась по душе не только любителям здорового образа жизни, но даже военным и полицейским структурам. Чем же обоснована такая популярность? Конечно же, в первую очередь высокой эффективностью. Правильно построенный комплекс дает великолепный результат за короткий срок. При этом можно задействовать специальные тренажеры, а можно использовать исключительно свое вес своего тела. Благодаря такой гибкости любой может позволить себе кроссфит тренировки в домашних условиях.

Важно! Их особенностью является то, что все упражнения выполняются в быстром темпе на пределе своих возможностей и практически без перерыва между подходами. Вы можете буквально взять полминутки отдыха, чтобы восстановить дыхание, сделать глоток воды и снова в бой.

По многочисленным отзывам можно сказать, что эффект действительно потрясающий. Занятия кроссфитом дома должны занимать всего от 30 до 60 минут в день (3-6 раз в неделю) и всего через 1 неделю интенсивных тренировок вы заметите, как возросла выносливость, укрепились мышцы, и, конечно же, начнет исчезать лишний жир. Однако перед тем как подняться на пьедестал весов после недельной тренировки, вспомните один важный нюанс.

Вес мышечных тканей значительно больше, чем у жировых отложений. Поэтому, встав однажды на весы, вы можете не увидеть снижение значения. Лучше посмотрите в зеркало, данные полученные от него будут намного точнее. Чтобы лучше понимать насколько преобразилось ваше тело возьмите себе за правило, каждую неделю делать свою фотографию в полный рост с разных ракурсов. Тогда вы точно сможете понять, что ваши усилия не напрасны.

Кроссфит: обучение

Если вы планируете ходить в зал – вас всему научит тренер и объяснит все тонкости данного вида тренировок. А вот если в ваши планы не входит покидать дом, придется пополнить знания. Кроссфит для новичков сложен тем, что они стремятся слишком себя щадить. Все упражнения выполняются довольно быстро, на пределе своих возможностей и практически без отдыха между подходами. Поэтому в идеале хотя бы пару раз сходить в зал, или же вы можете найти обучающее видео, что тоже является подходящим вариантом.

Оборудование для кроссфита

На самом деле для того чтобы начать вам не нужно ровным счетом ничего! Достаточно немного свободного пространства и все. Поэтому в данном случае отговорки наподобие: «у меня нет спортивной одежды», «нет денег на гантели» и т.д. автоматически аннулируются. Особенно, если ваша физическая подготовка пока не слишком хорошая – дополнительные сложности вам ни к чему. А вот позже, когда пожелаете перейти на новый уровень или просто захотите разнообразия, можете задуматься о приобретении турника, гантелей, различных утяжелителей и прочего.

Чтобы заниматься было веселей, поставьте какую-нибудь музыку. Только помните, что музыка для кроссфита должна быть динамичной, зажигательной и мотивирующей. Вы даже можете найти готовые сборники для тренировок, которые хороши тем, что мелодии подобраны по ритму и объединены в единый трек с плавными переходами. Это очень удобно! Фактически свою тренировку вы можете подстроить под музыку и заниматься, не глядя на часы, просто переходить к следующему упражнению, как только закончиться определенный отрезок трека.

Кроссфит для женщин

кроссфит упражнения

Одежда для кроссфита. Подойдет любая удобная спортивная одежда, которая не стесняет движений, и в которой вы чувствуете себя комфортно. Единственная поправка может быть на температуру воздуха. Учитывая, что вам предстоит двигаться очень быстро и энергично, не одевайте такую теплую одежду, как например спортивный костюм. Оптимально подойдут шорты и майка.

Обувь для кроссфита. Если занятия походят в зале, вам прекрасно подойдут легкие кроссовки. Подошва обязательно должна быть резиновой, чтобы обеспечить хорошее сцепление с полом и исключить скольжение. В некоторых упражнениях есть риск подвернуть ногу, если обувь будет сколькой.

Кроссфит: вред

Самое главное – во всем знать меру. Следите за своим пульсом и за общим состоянием. Прислушивайтесь к себе! Необходимо найти тонкую грань между ленью и фанатизмом. С одной стороны, нельзя давать себе поблажки и отдых раньше времени, иначе не будет результата. С другой стороны нельзя доводить себя до обморока. Позаботьтесь о том, чтобы помещение хорошо проветривалось, и свежего воздуха было в достатке. Также вам понадобится вода, только пейте ее маленькими глотками и совсем немного.

Не занимайтесь на голодный желудок, для упражнений вам нужна энергия, поэтому за 1,5-2 часа до тренировки перекусите чем-нибудь.

Кроссфит: питание

Ваш организм будет тратить очень много энергии, которую естественно необходимо восполнять. Вам придется перейти на правильное питание, которое подразумевает отказ от сдобных изделий, различных полуфабрикатов и другие вкусных, но вредных блюд. В вашем меню обязательно должны быть сложные углеводы (гречка, овсянка, рис) и нежирные продукты белкового происхождения (куриные грудки, телятина, говядина, рыба, яйца и т.д.). Причем углеводную пищу желательно потреблять в первой половине дня, а вечером налечь на белки.Рекомендуется неплотно поесть за 1,5-2 часа до тренировки, чтобы у организма был источник энергии. После тренировки постарайтесь ничего не кушать в течение 2 часов, но чтобы утолить чувство голода можно позвонить себе обезжиренный творог и кефир.

Не забывайте пить! Интенсивные тренировки способствуют большой потере жидкости, которую обязательно нужно восполнять, чтобы избежать обезвоживания. Пейте негазированную воду, чай, большую пользу принесут свежевыжатые соки.

кроссфит тренировки

Кроссфит: упражнения

Любые тренировки обязательно должны начинаться с хорошей разминки, чтобы разогреть мышцы и избежать травм. Повышение температуры тела во время разминки также улучшает подвижность суставов и эластичность связок, кроме того учащается сердцебиение, и таким образом все ваше тело готовится к предстоящим большим нагрузкам.

Разминка перед тренировками кроссфита для похудения может быть двух видов: общая и специальная.

Общая разминка состоит из несложных кардио упражнений (бег на месте или на дорожке, прыжки со скакалкой, быстрая ходьба и т.д.) и упражнений на разработку суставов (различные наклоны, повороты корпусом и т.д.).

Специальная разминка направлена на разогрев определенных групп мышц, на которые в дальнейшем будут выполняться все упражнения. Например, у вас в плане указаны приседания со штангой, чтобы подготовиться к ним, сделайте один подход приседаний с легким весом (25-30% от того веса, который вы планируете использовать в основных подходах).

В общем, разминка занимает примерно 7-10 минут, после чего можно приступать к основным занятиям кроссфитом.

Упражнения кроссфита условно делятся на 3 типа по нагрузке: кардио, гимнастика и тяжелая атлетика.

Комплексы упражнений кроссфита – кардио

Рассмотрим несколько кардио упражнений, которые вы можете включить в свои тренировки, они помогут значительно повысить выносливость, а также укрепить сердечно-сосудистую систему:

  1. Прыжки со скакалкой. Вы можете начать с прыжков с одним оборотом скакалки в воздухе, а когда почувствуете себя уверенно, увеличьте до двух оборотов. Во время упражнения старайтесь держать спину ровной, а ноги на ширине таза. От вас потребуется определенная ловкость и хорошая координация.
  2. Челночный бег. Бег на короткие дистанции на максимальной скорости с резкой сменой направления бега в определенной точке. Т.е. ваша задача определить две точки и в течение определенного отрезка времени быстро перебегать от одной к другой без остановки. Ваша задача не оббежать воображаемую точку, а коснувшись стены или пола развернуться на месте и побежать обратно. Убедитесь, что у вас не скользкая обувь, иначе вы рискуете получить травму.
  3. Ходьба по-медвежьи. Проще говоря, необходимо какое-то время перемещаться, опираясь на стопы и кисти рук.
  4. Прыжки на скамью. Поставьте перед собой достаточно высокий объект с твердой нескользкой поверхностью (высота от 50 до 70 см), на который можно запрыгнуть с усилием – ящик, скамью и т.д. Ваша задача в течение нескольких минут запрыгивать и спрыгивать, возвращаясь в исходное положение.

Гимнастические кроссфит упражнения

  1. Приседания. Поставьте ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу или немного развернуты наружу, спину держите ровно. Отведите таз назад и начинайте приседать, чтобы удержать равновесие можете вытянуть руки вперед. Возвращаясь в исходное положение, не выпрямляйте ноги полностью, они должны быть слегка согнуты в коленях.
  2. «Бёрпи». Исходное положение – упор лежа («планка»). Вам нужно отжаться от пола, прыжком подтянуть ноги и поставить их рядом с руками, приняв положение приседа, затем прыгнуть максимально высоко вверх, присесть и прыжком вернуться в исходное положение.
  3. Отжимания. Если они даются вам слишком тяжело, начните их делать с упором на колени, таким образом, уменьшив вес. Меняйте постановку рук – пробуйте узкую (кисти рук стоят примерно на ширине плеч, локти прижаты к корпусу) и широкую (кисти рук стоят шире плеч, локти разведены в стороны).

Система кроссфит упражнений – тяжелая атлетика

Для выполнения этих упражнений вам понадобится инвентарь для кроссфита, например гантели, гиря, медицинский мяч, штанга и т.д.

  1. Становая тяга. Исходное положение – ноги примерно на ширине плеч, спина прямая, хват на ширине плеч, ноги слегка согнуты в коленях. Все движения выполняются плавно без рывков. Присядьте, возьмите штангу и разогните тело, вернувшись в вертикальное положение, задержитесь на секунду и снова присядьте.
  2. Работа с гантелями. Сюда входят любые упражнения с гантелями (сгибание рук в локтях с гантелями, разведение рук перед собой с гантелями и т.д.)

Кроссфит - программа тренировок

система кроссфит

Данная программа кроссфита рассчитана на три дня, между тренировками должен быть хотя бы один день отдыха, за который мышцы восстановятся.

1 день и 3 день:

1. Разминка:

  • бег на месте;
  • раздвигание ног в прыжке с подъемом рук над головой;
  • бег с высоким подниманием колена;
  • бег на месте со скрещиванием прямых рук перед собой.

Все упражнения выполняются по 30 секунд без перерыва в 3-4 подхода, между которыми также перерыв отсутствует. Каждый следующий подход выполняется быстрее предыдущего. Таким образом, вы как следует разогреете мышцы и подготовите их к предстоящей работе.

Успокойте немного дыхание и приступайте к основным упражнениям.

2. Основная часть:

  • челночный бег – сделайте несколько маленьких и очень быстрых шагов, наклонившись, коснитесь пола, то же самое выполните в другую сторону;
  • быстрые приседания – ноги примерно под углом 90 градусов, руки вытяните вперед, чтобы сохранить равновесие;
  • бег с высоким подниманием колена;
  • приседания с последующим прыжком в высоту;

Эти четыре упражнения выполняются примерно по 30 секунд без перерыва в 3 подхода, между которыми может сделать перерыв на 30 секунд – восстановить дыхание и сделать глоток воды.

Каждый подход выполняется с максимальным усилием и быстрее чем предыдущий.

  • 4 отжимания + бег на месте с упором на руки (8 «шагов») + прыжок в высоту;
  • из положения «планки» (тело параллельно полу, упор на руки и пальцы ног) сделайте прыжок, поставив ног как можно ближе к рукам, прыжком вернитесь в исходное положение.

Данный цикл выполняется по тому же принципу, что и предыдущий - 3 подхода.

После упражнений в течение 3-4 минут проведите заминку, потяните мышцы. Сюда могут войти наклоны корпуса к ногам, выпады вперед и т.д.

2 день

Программа кроссфита для первого и третьего дня состоят в основном из силовых упражнений, а один день желательно посвятить кардио.

Данная тренировка займет у вас всего 20-25 минут и перерывов между упражнениями не будет совсем.

  1. Разминка (такая же, как и в остальные дни)
  2. Основная часть:
    • челночный бег;
    • чередование ударов ногами – движение похоже на удар ногой в воображаемого врага перед вами, смена ног происходит быстро без остановки, руки согните в локтях и прижмите к груди;
    • спринт – 20 секунд максимально быстрый бег на месте, затем приседание на 2-3 секунды и снова бег на месте;
    • кроссфит в домашних условиях
    • выпад левой ногой вперед, смена ног в прыжке (старайтесь почти коснуться коленом согнутой ноги пола), бег на месте секунд 5, снова выпады, бег и т.д.;
    • приседания с прыжками в высоту;
    • 4 отжимания + бег в положении «планка» + прыжок в высоту;
    • ноги на ширине плеч – чередуйте прыжок вперед и прыжок назад;
    • бег на месте с высоким подниманием коленей;
    • из положения «планки» сделайте прыжок, поставив ноги как можно ближе к рукам + прыжок в высоту + приседание + прыжком вернитесь в положение «планки».

    Подобная система тренировок кроссфита поможет вам не только укрепить мышцы, но и в значительной степени увеличить свою выносливость.

    Видео: КроссФит. Программа кроссфит тренировок.

    Видео: Ответы на вопросы. Кроссфит, программа тренировок, как убрать живот

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Кроссфит: программа тренировок