LadyVu.com

Гимнастика для шеи доктора шишонина

гимнастика для шеи доктора шишонина

Учитывая наш современный образ жизни: гиподинамию, длительное нахождение за компьютером и отсутствие регулярной физической нагрузки, а если к этому прибавить не всегда сбалансированное питание, то совсем не удивительно, что такая хрупкая часть тела, как шея страдает одной из первых. Действительно, проблемы с шеей сегодня встречаются у совсем юных людей.

Гимнастика для шеи доктора Шишонина разработана в центе Бубновского и может быть назначена абсолютно любому человеку, даже не страдающему заболеваниями шейного отдела позвоночника. Эти упражнения не имеют противопоказаний и не способны причинить вред, так как все движения являются естественными для нашей шеи и выполняются в очень медленном, расслабляющем темпе.

После самих упражнений для шеи, Шишонин рекомендует также выполнить комплекс на растяжку шейных мышц.

Чаще всего упражнения для шеи доктора Шишонина назначают следующим пациентам:

  • при гипертонии;
  • после перенесенных травм;
  • недостаточном кровоснабжении мозга;
  • частым головокружениям;
  • бессоннице или наоборот постоянной сонливости;
  • повышенном внутричерепном давлении;
  • регулярных мигренях;
  • боли в шее, проблематичности движений;
  • ухудшении памяти.

Упражнения Шишонина не только лишат вас всех вышеперечисленных симптомов, но и помогут вам активизировать вашу умственную деятельность, станут источником новых и оригинальных идей, ведь очень часто нам кажется, что не хватает свежести в голове. Причина такого состояния кроется в ослабленном кровообращении и нехватке питания мозга.

От чего возникает боль?

Вследствие различных факторов описанных выше, ваши шейные мышцы теряют тонус, тем самым сдавливают нервы и кровеносные сосуды. За счет защемления нервов и возникает боль.

Как выполнять упражнения?

Шейную гимнастику Шишонина в начале курса следует выполнять ежедневно, а когда ваша шея уже оздоровится, вы сможете выполнять комплекс 3-4 дня в неделю. Кроме того, когда вы будете осваивать упражнения, выполняйте их перед зеркалом, чтобы избежать возможных ошибок. Курс лечения длиться две недели. Позже вы сможете выполнять гимнастику, когда вам заблагорассудится, на работе или перед компьютером.

Итак, начнем выполнение упражнений методики Шишонина. Садитесь перед зеркалом, выпрямите спину.

  1. Наклоняем голову к правому плечу, фиксируем положение на 15сек. Повторяем то же самое на левую сторону. Делаем по 5 повторов на обе стороны, каждый раз положение фиксируем.
  2. Опускаем голову вниз, зафиксировали положение на 15сек, потом вытягиваем шею вперед, возвращая голову в ИП, и также фиксируем. Повторений: 5.
  3. ИП – подбородок параллельно полу, вытягиваем шею вперед, поворачиваясь головой направо к плечу. То же самое выполняем на левую сторону. Повторений: 5.
  4. Поворачиваем голову направо, фиксируем положение на 15сек, повторяем налево. Повторений: 5.
  5. Кладем правую ладонь на левое плечо, локоть смотрит вниз. Поворачиваем голову вправо и слегка вверх. Фиксируем и повторяем на другую сторону. Повторений: 5.
  6. Руки на коленях, голова параллельно полу. Вытягивая шею вперед, руки отводим назад и тянемся. Фиксируем положение и делаем 5 повторов.

Как говорилось выше, метод Шишонина предполагает также растяжку:

  1. Левую руку поднимаем и через голову опускаем на правое ухо. Сгибаем шею в сторону и фиксируем. Повторяем направо.
  2. Руки поднимаем и кладем на затылок, наклоняем голову вперед, растягиваем задние мышцы.
  3. Руки кладем на затылок, делаем разворот шеи и плечевого пояса направо, опускаем голову, фиксируем и повторяем налево.

Вот такой простой комплекс и отделяет вас от лебединой шеи! Будьте здоровы!

Видео: Гимнастика для шеи - Шишонин

Видео: Шишонин гимнастика для шеи остеохондроз шейный

Видео: Гимнастика для шеи Шишонина А.Ю

Видео: Клиника Шишонина "С паршивой овцы хоть шерсти клок".

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика для шеи доктора шишонина