LadyVu.com

Спиральная гимнастика

спиральная гимнастка

Сегодня очень большое количество людей имеют проблемы с суставами и позвоночником, и виной тому прогресс. Вместо ходьбы мы пользуемся транспортом, вместо физической работы мы сидим за компьютером, вместо личных встреч мы говорим по телефону. На фоне этого малоподвижного образа жизни и возникает необходимость в особых комплексах упражнений для суставов. Один из них - спиральная гимнастика су джок, разработанная профессором Пак Дже Ву из Китая.

Спиральная гимнастика для шеи, позвоночника, суставов

Преимущество такого варианта гимнастики для суставов заключается в том, что вы выполняете только мягкие, плавные движения, которые отлично подходят для разминки. В результате тренировок вы не получаете стресса на уровне тканей и связок, напротив – все они расслабляются, натяжения перераспределяются, нервные импульсы освобождаются. В ходе занятий вы не только избавитесь от болевых ощущений, но и подправите общее здоровье суставов, связок и тканей, что в свою очередь ведет к оздоровлению центральной нервной системы.

Важно и то, что упражнения спиральной гимнастики настолько органичны и просты, что их выполнение доступно всем – от маленьких детей до пожилых людей.

Стандартная спиральная твист-гимнастика

Комплекс упражнений спиральной гимнастики выполняется в положении стоя. Каждый этап имеет свое название: Гетеро соответствует китайскому понятию Ян (мужское начало), понятие Гомо – Инь (женское начало), Нейто – первоначальная Сила, Нейтро – ДАО, или гармоничное Единство.

Рассмотрим часть этой системы, чтобы иметь возможность более конкретно представлять себе, о чем идет речь. Полный комплекс можно увидеть в видео-ролике.

Часть первая, Нейто

Руки и тело совершают скручивающие движения: в левую сторону (это называется левый твист) сначала, а потом и в правую сторону (это называется правый твист).

Четыре Нейто-движения

Стоя лицом на восток, руки внизу. Кисти и тело совершают левый твист, затем – правый, и так 4 раза на четыре счета.Четыре Гетеро-движения

Руки, тело, голова выполняют в лево-верхнем направлении левый твист, затем в право-нижнем направлении - правый твист. Движения делают на счет «5, 6, 7, 8».

Четыре Гомо-движения

Руки, тело, голова совершают в лево-нижнем направлении левый твист, затем в право-верхнем направлении - правый твист. Движения делают на счет «2, 2, 3, 4».

Четыре Нейтро-движения

В верхнем положении руки описывают траекторию знака бесконечности (горизонтальная восьмерка), двигаясь параллельно друг другу. Руки перемещаются сначала в левом, затем – в правом направлении. При этом кисти рук меняют направление твиста с левого на правый. Движения выполняются на счет «пять, шесть, семь, восемь».

Часть вторая, Гетеро

Каждая часть гимнастики имеет свои особенности и отличается от предыдущей, поэтому до полного выучивания стоит заниматься, глядя в текст или слушая видео-инструктора.

Четыре Нейто-движения

Руки на уровне плеч, горизонтально. Сначала руки, а затем все тело делают левый твист, потом - правый твист, после чего –левый твист и правый твист на счет «1, 2, 3, 4».

Четыре Гетеро-движения

Руки, тело, голова выполняют в лево-верхнем направлении левый твист, и в право-верхнем направлении правый твист, как бы делая галочку - проходя через центральное нижнее положение. Движения делаем на счет «5, 6, 7, 8».

Четыре Гомо-движения

Руки, ноги, тело совершают в лево-нижнем направлении левый твист и в право-нижнем направлении - правый твист, на счет «2, 2, 3, 4».

Четыре Нейтро-движения

Руки двигаются в форме знака бесконечности, следуя параллельно друг другу слева направо на счет «5, 6, 7, 8».

Описанная половина комплекса позволяет четко представить себе суть гимнастики, которая быстро возвращает здоровье суставам. Для наглядности можно посмотреть видео-урок.

Видео: спиральная гимнастика

Видео: О Спиральной гимнастике 1,2,3,4 занятие

Видео: Спиральная гимнастика шеи и лица

Видео: Спиральная гимнастика - 3 минуты от 100 болезней!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спиральная гимнастика