LadyVu.com

Как сохранить зрение, работая за компьютером?

Как сохранить зрение?

Неотъемлемой частью человеческой жизни стала техника. Уже немысленно существование без мобильных телефонов, компьютеров, машин и всего остального. Все это продолжение нас самих. Практически все люди пользуются как минимум компьютерам. Но как часто мы начинаем задумываться о последствиях использования современных удобств? Как часто начинаем ощущать ухудшения самочувствия, как например боль в глазах или даже ухудшения зрения? Выполняем ли профилактические меры, как гимнастика для глаз при работе на компьютере или попросту игнорируем их надеясь что все обойдется?

Известно, что многочасовое просиживание возле монитора сулит ухудшением зрения.  Для его сохранения просто необходимо принимать меры предосторожности.

Гимнастика для глаз при работе за компьютером является залогом хорошего зрения.

Гимнастика для тех, кто сидит за компьютером необходима, не только для глаз, но и для рук, спины и других частей нашего тела, если конечно мы хотим оставаться полностью  здоровыми.

Синдром компьютерного зрения

Больше 60% пользователей компьютера страдают таким не приятным синдромом, что в итоге приводит их к снижению зрения. Это происходит по причинам снижения тонуса глазных мышц и развития временной близорукости. Первые симптомы не заметить сложно: кажется, что в глазах песок, жжение, боли даже в области лба, краснота. И иногда, при таких синдромах, люди даже начинают думать, что нужна специальная гимнастика при работе за компьютером. Такие люди совершенно правы.

При работе с монитором или длительном просмотре телевизора наши зрачки «утомляются», он находиться в так называемом стрессовом режиме.

Любая пульсация, мерцания, однообразие изображение превышают допустимую норму для нормального зрения.

Наше зрение получает регулярную усталость что приводит у кислородному голоданию и нарушению кровообращения в глазах. Не будем вдаваться во все медицинские подробности, но в двух словах скажу, что в итоге наступает прогрессирующая близорукость, которой можно избежать знать как часто делать гимнастику для глаз при работе за компьютером.

Приходится много работать за компьютером и устают глаза? Уделите несколько минут на зарядку глаз, и вперед, с новыми силами!

Делаем зарядку для зрения

Как часто делать гимнастику для глаз за компьютером? Все мы знаем что в идеале зрение нуждается в отдыхе от монитора хотя бы каждый час, уделите ему 5 минут выполняя комплекс упражнений. Гимнастика для глаз при работе с компьютером нужна и важна. Если уж вы очень занятой человек и никак не получается отвлекаться каждый чай, то помните, что гимнастика за компьютером может выполняться и реже, хотя бы два раза в день. В любом случае ее выполнение уж повышает ваши шансы иметь хорошее острое зрение.

Попробуйте проводить такие тренировки:

  1. Сначала нужно расслабиться. Закрываем глаза и думаем о чем-то хорошем и приятном.
  2. Выполняем упражнение с открытыми глазами. Делаем круговые движения поочередно по и против часовой стрелки.
  3. Сморим влево — вправо, а затем вверх-вниз.
  4. Выполняем движение моргание, при этом сильно зажмуривая и раскрывая глаза.
  5. Сморим поочередно на плечо и в угол по диагонали.
  6. Снова расслабляемся, при этом закрываем лицо ладонями.
  7. Повторяем моргания, только легко и быстро.
  8. Тренируем зрение, смотря то вдаль, то близко.

Такие 8 упражнений гимнастики за компьютером должны выполнять все, тогда работать станет намного легче. Медики также утверждают, что гимнастика для спины при работе на компьютере необходима так же как и  гимнастика для глаз за компьютером. Если вам приходиться по долгу сидеть за монитором, то необходимо делать небольшой массаж для шеи, примерно каждые три часа. Также полезно и охлаждение, например побрызгать лицо холодной водой.

Если гимнастика для глаз во время работы за компьютеров буде выполняться вместе с другими мерами для сохранения зрения, то хороший результат вам обеспечен.

Делаем зарядку для шеи

В борьбе с гиподинамией, производственная гимнастика для работающих за компьютером включает в себя упражнения для шеи. Они помогают убрать чувство усталости, улучшить мышление, сообразительность и даже память.

Прямо на рабочем месте можно легко привести в порядок свою спину и шею с помощью несложной гимнастики!

Гимнастика для работающих за компьютером всегда должна начинаться с расслабления:

  1. Делаем глубокие входи и выдохи. Расслабляемся.
  2. Делаем медленные повороты головой влево и вправо к плечу.
  3. Обхватываем шею руками и делаем наклоны головой поочередно влево и вправо, вперед и назад.
  4. Руки в замке на затылке, локти разводим, шея прямо. На вдохе вместе с руками делаем поворот туловищем. Все делаем медленно, шею не сгибаем.
  5. Сядьте ровно, сделайте глубокий вдох и одновременно наклоните голову к плечу.

Такая гимнастика для тех кто за компьютером проводит много времени проста и полезна в выполнении. А главное, что для таких не сложных упражнений не нужно даже вставать со стула.

Твист-зарядка

Лечебная гимнастика за компьютером выполняется легко и непринужденно. Только плавные и грациозные движения. Второй важный момент включает любая гимнастика при работе на компьютере это расслабление. И это очень важно, ведь делая упражнения в напряженном состоянии можно получить травму мышц или суставов.

Спиральная гимнастика за компьютером легка в исполнении, важно что она не требует особых физических способностей.

А вот кроме устранения болей, она еще «умеет» повысит тонус тела, успокоить нервную систему, укрепить сердечно-сосудистую систему, да и просто поднять настроение. Так что если вы еще сомневаетесь, можно ли проводить зрительную гимнастику на компьютере, то ваши сомнения уже должны развеиваться.

Вот еще гимнастка для работающих на компьютере, но в положении стоя:

  1. Совершаем скручивающие движения (как танцуя твист) поочередно в стороны.
  2. Стаем ровно. Поднимаем руки по диагонали вверх и опускаем их вниз.
  3. Руки вверху выполняют горизонтальную восьмерку. Выполнять такое упражнение нужно поочередно слева на право и наоборот справа налево.

Сохраняем зрение

Гимнастика для глаз при работе с компьютером безусловно важна, но так же не следует забывать и о других мерах.

Речь идет о режиме отдыха и режиме работы. Не нужно в обеденный перерыв «отдыхать» за просмотром фильма или фотографий друга в социальных сетях;

Откажитесь от вредный привычек. Курение -  враг вашему зрению;

Только полноценное питание. Никаких перекусов. А если у вас ухудшилось зрение, то не игнорируйте употребление витаминов;

Горькое вещество полезно для нашего зрения, кушайте больше грейпфрутов;

Побалуйте глазки вечером компрессом с пакетиков черного крепкого чая;

Гимнастика для глаз после работы за компьютером очень важна. Дайте зрению расслабиться.

Видео: Как сохранить зрение, работая за компьютером, по системе Норбекова

Видео: Как сохранить зрение, работая за компьютером

Видео: Как сохранить зрение, работая за компьютером

Видео: Как сохранить зрение, работая за компьютером Друзья! Перед Вами полезные рекомендации и эффективные упражнения для полного восстановления зрения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сохранить зрение, работая за компьютером?