LadyVu.com

Как правильно бегать по утрам?

Как правильно бегать по утрам

Каждая из нас хочет эффектно выглядеть, быть красивой и стройной. Все больше людей уделяет внимание не только внешности, но и здоровому образу жизни. Выглянув утром в окно, вы обязательно увидите одного, а то и несколько бегущих людей. И это не просто дань моде. Красота и здоровье неразделимы. Особенно актуальны пробежки при современном, малоподвижном образе жизни и, конечно, с наступлением пляжного сезона, вопрос приведения себя форму стоит особенно остро. И самым простым и доступным способом является бег. Как же правильно бегать по утрам?

С чего начать?

Начинать стоит постепенно. В первый раз достаточно 10 минут. Если у вас избыточный вес, вы можете сменять бег быстрой ходьбой. Правильная пробежка по утрам не должна быть ежедневной. Не перегружайте организм, для начала будет достаточно трех раз в неделю. Со второй недели можно увеличить время на 5 мин., постепенно доводя до получаса-часа.

Правильный бег по утрам обязательно следует начинать с упражнений для разогрева. Сделайте несколько приседаний, попрыгайте, повращайте ступнями.

Что нужно знать?

Существуют правила утренней пробежки:

  1. Не начинайте пробежку, как только проснетесь, дайте проснуться всему организму. Начинайте занятия через 30-40 мин. после того, как проснулись.
  2. Правила бега по утрам не допускают тренировку на голодный желудок. Это не значит, что нужно плотно позавтракать. Выпейте чашечку чая.
  3. Правильный выбор одежды. Одежда, соприкасающаяся с телом должна быть из натуральных тканей с хорошей гигроскопичностью. Уделите особое внимание выбору обуви. Желательно, чтобы это была обувь, предназначенная специально для бега. Также, подойдут кроссовки для фитнеса. Многие производители предлагают кроссовки, разработанные с учетом особенностей этого вида спорта. Специальная, пружинящая подошва, стелька - снимают напряжение со стопы, способствуют ее правильному положению при беге, предупреждая повреждения и травмы.
  4. Правила бега по утрам предусматривают помимо растяжки, использование правильной техники дыхания. Обязательно контролируйте дыхание. Вдох делайте через нос, выдох - ртом. Ритм должен быть таким, чтобы не было одышки. Лучше бежать медленно, но с ровным дыханием. Это залог того, что вы получите пользу от своих тренировок.
  5. Контролируйте ЧСС. Оптимальными будут значения 120-150 ударов в минуту. Если через 5 мин. после пробежки пульс не приходит в норму, значит, нагрузка слишком велика и следует ее снизить.
  6. Правила бега по утрам включают определенное положение тела при беге. Следите за осанкой. Руки согнуты в локтях под прямым углом.
  7. Не останавливаться. Если вы устали, перейдите на ходьбу, но, ни в коем случае не останавливайтесь.
  8. Если вашей целью является похудение, чередуйте интенсивность бега. Например, 10 мин. в среднем темпе, 5 мин. в быстром. Утренняя пробежка более эффективна в плане похудения, чем вечерняя. Обязательно следите за правильным дыханием.Как правильно бегать по утрам 1

Правильная пробежка по утрам приводит в тонус организм и дает заряд на целый день. Постепенно увеличивайте расстояние и время пробежки.

Если после первого занятия вы испытываете боли в ногах, значит, нагрузка великовата. Продолжайте тренировки, немного снизив нагрузку. Для достижения результата важна систематичность. Не прерывайте занятия.Пусть пробежка будет менее длительной и интенсивной, со временем вы научитесь распределять силы, следить за дыханием и будете получать истинное наслаждение от занятий.

Если у вас есть проблемы с сердцем или варикозное расширение вен, обратитесь к врачу за консультацией перед началом занятий.Теперь вы знаете, как правильно бегать утром. Все в ваших руках, или вернее ногах.

Видео: Как правильно бегать по утрам (Советы профессионального тренера)

Видео: КАК НАЧАТЬ БЕГАТЬ ПО УТРАМ? Начинаем правильно бегать по утрам

Видео: Как правильно бегать по утрам, ДЛЯ БОДРЯЧКА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно бегать по утрам?