LadyVu.com

Утренний бег – здоровое начало дня

Правила для эффективного бега

Зачем нужно начинать утро с пробежки?

Утренняя пробежка – это самый быстрый, дешевый и простой способ быть в хорошей форме. Ведь для бега не нужно не специальных тренажеров, ни дорогих спортзалов, желательно только подобрать удобную обувь и понять, как правильно бегать по утрам.

Для бега нужно всего 20 – 30 минут в день, каждый день или 3 – 4 раза в неделю. Этого вполне достаточно, чтоб организм пробудился ото сна и пришел в тонус, зарядив вас положительным зарядом энергии на целый день.

Чтобы научиться, как правильно бегать чтобы была польза, важно запомнить всего несколько простых правил, соблюдая которые, вы уже через 2 – 3 месяца сможете непрерывно бежать около получаса и преодолевать при этом примерно 5 километров.

Пять правил начинающего бегуна

Итак, как правильно начинать бегать? Давайте разберемся, чего не стоит  делать, чтобы научиться правильно бегать, чтобы бег приносил и удовольствие и пользу, в противном случае, можно не только разочароваться в эффективности пробежек, но и травмировать суставы или мышцы.

Правило 1-е:

  • Чтобы правильно начать бегать, для начала необходимо приобрести специальную спортивную обувь для бега с пометкой «running». Любые кроссовки не подойдут, т.к. это может привести к травме. Для грунтовки нужна более тонкая подошва, чем для бега по асфальту. Иначе, основная часть нагрузки пойдет на суставы и для тренировки потребуется затратить гораздо больше усилий. Что бы избежать растяжки и вывихов – в области пятки должен обязательно присутствовать фиксатор стопы. Не покупайте обувь для бега «впритык», этим можно повредить ногтевые пластины или травмировать пальцы ног.

Никогда не начинайте бег сразу! Небольшая разминка разогреет мышцы и подготовит к пробежке

Правило 2-е:

  • Перед пробежкой можно выпить стакан воды, чашку зеленого чая и свежевыжатый сок. Ни каких плотных завтраков. Позавтракать можно за 1.5 часа до тренировки или через час после нее.
  • Правильное питание вместе с регулярными пробежками, это одно из основ того, как правильно бегать чтобы похудеть женщине. Считайте калории – если хотите похудеть, суточная норма съеденного не должна превышать 1250 – 1400 ккал.
  • Бег наращивает мышечную массу, поэтому, кроме понимания,  как правильно бегать девушке чтобы похудеть, необходимо понимать, как правильно питаться и рассчитывать количество потребляемых белков. Например, можно рассчитать оптимальное количество по такой простой схеме: 0.8 г белка 1 кг веса- 200 г углеводов на 1 кг веса- 0.6 г жиров на 1 кг веса. Вес в формулу нужно подставлять желаемый, а не реальный. Так вы точно будете знать, допустимую суточную норму, Эта формула — как правильно бегать чтобы подтянуть тело, а не нарастить мышцы ног, что может произойти если организму не будет хватать белков для сжигания жира.

Правило 3-е:

  • Начните с разминки. 10 минут разминки самыми простыми упражнениями (можно делать даже те, которым учили в школе), чтобы разогреть и подготовить тело.
  • Не пытайтесь сразу ставить рекорды. Начните с малого, пусть даже с 10 минут в день, а потом, постепенно увеличивайте время по 3-5 минут в неделю. Переутомление не принесет удовольствия от пробежки, вы устанете и будете чувствовать себе как выжатый лимон целый день, а следовательно — и вы не достигните желаемого результата, так как вам  это быстро надоест или вы решите, что бег не для вас.

Правило 4-е:

  • Важно, не только  как правильно бегать по утрам для похудения, но и не менее важны сами движения и правильное положение тела во время бега, а кроме того важно следить за ритмом пульса.
  •  Итак, держите голову прямо, расслабьте плечи, руки согните в локтях. При беге ногу опускайте плавно с пятки на носок,  это правило особенно актуально для тех, кто хочет знать, как правильно бегать чтобы не накачать икры.
  • Темп средний, ближе к медленному. Помните,  вы ни за кем не гонитесь, а просто наслаждаетесь пробежкой.

Правило 5-е:

  • Основное правило — как правильно бегать для тренировки сердца. Если в вас нормальное здоровье, ваш пульс должен держаться в пределах 130 ударов в минуту. При слабом здоровье, нужно держать темп, при котором пульс будет держаться в пределах 110 – 120 ударов в минуту. Если вы имеете отличное здоровье, можете рассчитать свой оптимальный уровень пульса по формуле: 220 минус ваш возраст. Следите за пульсом во время бега, если он превысил норму, переходите на ходьбу, пока он не восстановится.

Начав утро с пробежки, Вы получите заряд бодрости на целый день!

Рекомендации для начинающих бегунов

Люди делятся на два типа – ранние пташки, которым встать утром не проблема, и те, для кого раннее утреннее пробуждение каторге подобно. Ничего страшного, если вы относитесь ко второму типу, можно как правильно бегать вечером чтобы похудеть, так и утром. Следуйте всем остальным правилам и все получится.

Во время пробежки можно и даже нужно пить воду, только понемногу и маленькими глотками. После пробежки не останавливайтесь резко и ни в коем случае не садитесь. Для того чтобы остыть, привести в норму ритм сердца и дыхание, перейдите на ускоренный шаг и пройдите так еще 3 – 5 минут, а затем сделайте упражнения на растяжку суставов, мышц и сухожилий.

Беговая дорожка – домашний инструмент бегуна

Если вы твердо решили бегать и поняли для себя, что ни что так неважно для здорового образа жизни, как правильно бегать по утрам. Если вы всерьез решили заняться бегом и бегать регулярно, для того, чтобы не пропускать тренировки из-за плохой погоды или просто нежелания бегать в какой-то день или вообще на улице, стоит приобрести такой тренажер для дома – как беговая дорожка.

Основные правила бега ни чем не отличаются, но есть несколько дополнительных рекомендаций, как правильно бегать на беговой дорожке. Начните с ходьбы. Не поднимайте угол наклона на беговой дорожке, пока не привыкните, потом можно поднимать на 5 градусов каждые 10 минут.

Теперь вы знаете, как правильно бегать утром или вечером, знаете, как правильно нужно бегать на беговой дорожке чтобы похудели ноги и все остальные части тела, и как важно регулярно бегать на стадионе или по улице. Настало время — бегом к новому качеству жизни!

Видео: Как бегать, чтобы похудеть? Бег для новичков!

Видео: Денис Семенихин: Как питаться правильно? EnergyLifeNL

Видео: Правильное начало дня #Хорошее настроение утром #Аффирмации

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утренний бег – здоровое начало дня