LadyVu.com

Бег по утрам - плюсы и минусы

бег по утрам плюсы и минусы

Если говорить о том, какие минусы и плюсы бега по утрам, то можно сказать с уверенностью, что последних больше. Все больше людей начинает задаваться вопросом, полезен ли бег утром натощак, какие положительные результаты можно достигнуть, занимаясь таким видом спорта и пр. Обо всем этом и пойдет речь ниже.

Какие плюсы бега по утрам?

Говоря, какие плюсы бега по утрам, нужно прислушиваться к словам специалистов, а не сторонников этого вида тренировок. Так, по словам приверженцев вечерней пробежки, занятия спортом утром являются крайне вредными для здоровья. Однако на самом деле, это заблуждение, ведь говоря о том, на что влияет бег по утрам, нельзя назвать ни одного минуса (если подходить к тренировке разумно). Наоборот, бег в вечернее время способен принести большой стресс организму. Причина такого явления кроется в перенапряжении. Только подумайте, насколько сложно заставить себя отправляться на тренировку после тяжелого рабочего дня? Это является настоящим насилием над своим телом, да и перевозбуждение нервной системы перед сном может привести к бессоннице и в дальнейшем, к хронической усталости.

Если говорить о достоинствах бега по утрам, то к его плюсам стоит отнести:

  • получение большого заряда бодрости;
  • полезный, чистый воздух;
  • возможность тренировать собственную дисциплину;
  • бег по утрам способствует пробуждению системы пищеварения;
  • во время пробежки происходит тренировка мышц сердца;
  • возрастает активность коры головного мозга;
  • именно утром наблюдается лучшая работа клапанного аппарата сосудов (после пробежек в вечернее время нередко наблюдается отечность стоп).

Вред бега по утрам

Говоря о преимуществах бега в утреннее время, также следует упомянуть и о его недостатках.

Основные минусы утренних нагрузок:

    бег утром натощак
  • сразу после пробуждения организм не настроен на активные занятия спортом, поэтому интенсивная тренировка может не пойти на пользу;
  • если бегать утром, то на протяжении всего дня женщинам противопоказано носить каблуки;
  • приходится вставать на час раньше обычного.

На самом деле решать только вам, что выбирать – бег вечером или утром, но как можете увидеть, утренние пробежки достаточно полезны для нашего организма, если тренироваться в умеренном темпе. И не стоит забывать, что перед тем, как принять решение, когда лучше бегать, следует учитывать возраст и состояние здоровья, а в идеале, получить консультацию у специалистов.

Видео: Как Заставить Себя Бегать По Утрам

Видео: Бег по утром. Плюсы и минусы.

Видео: Оздоровительный бег: плюсы и минусы.

Видео: БЕГ ИЛИ ПЛАВАНИЕ? - ЖИР ВЛОГ №5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бег по утрам - плюсы и минусы