LadyVu.com

Искусственный камень для отделки стен

Искусственный камень для отделки стен

Среди отделочных материалов, сравнительно недавно появившихся на строительном рынке, быстро завоевала популярность такая их разновидность, как искусственный камень. Объясняется это, прежде всего, тем, что, имея значительно более низкую цену по сравнению с натуральным камнем, искусственный камень не уступает своим натуральным аналогам в эксплуатационных свойствах, а по декоративности даже иногда превосходит их. Рассмотрим несколько подробнее, что же собой представляет искусственный камень.

Искусственный камень для отделки стен

Производится этот вид отделочного материала из цементно-песчаной смеси. С целью улучшения эксплуатационных качеств конечного продукта (искусственного камня) в базовую массу добавляются полимерные связующие в виде различных полимербетонов и смол, а для достижения определенного внешнего декоративного эффекта вводятся различные красители. Также для того, чтобы увеличить прочность материала, снизить его влагопроницаемость, исключить возможность сколов и трещин, которые могут возникнуть в процессе укладки камня или под воздействием внешних неблагоприятных факторов в формовочную массу дополнительно вводится фиброволокно. Искусственный камень, как товар в строительном магазине, представляет собой плитки разной величины, лицевая часть которых имитирует тот или иной натуральный камень, а фронтальная часть имеет гладкую поверхность.

Виды искусственного камня для отделки стен

По области применения искусственный камень можно разделить на два вида – для внутренней и наружной отделки стен. Камень для наружной отделки, в свою очередь, разделяется на подвиды (очень условно) – для отделки стен и для отделки цоколя. Искусственный камень для отделки наружных стен несколько толще камня для внутренней отделки и в его состав могут входить полимеры, присутствие которых в материалах для внутренней отделки помещений не допускается в виду их токсичности. И, конечно же, искусственный камень делится на множество видов в зависимости от того, какой природный камень он имитирует – речные валуны, базальтовый пласт, скалистая гора, старый кирпич, грубый скол и многие другие. Так как искусственный камень очень декоративен внешне, его довольно часто используют не только для наружных отделочных работ, но и для отделки стен в квартирах и частных домах.

Искусственный камень для отделки стен1Искусственный камень для отделки стен2Искусственный камень для отделки стен3

Варианты отделки стен искусственным камнем

Отделка искусственным камнем будет смотреться гармонично в интерьере любой из комнат. Но наиболее часто искусственный камень применяют для отделки стен в прихожей и/или в кухне. Обусловлено это тем, что ввиду своих особых эксплуатационных качеств искусственный камень не пропускает влагу, не впитывает жиры, устойчив к средствам бытовой химии и механическим воздействиям, при необходимости его легко можно помыть. Для отделки стен в прихожей искусственный камень, как правило, используют фрагментарно. Им можно, например, обозначить контуры зеркала, выложив из камня своеобразную рамку- обозначить контуры дверного проема или облицевать выступающие углы, которые в условиях прихожей чаще всего затираются и пачкаются. Отдельными фрагментами камня можно выложить область вокруг выключателя, тогда вы никогда не столкнетесь с проблемой грязных кругов рядом с ним.

Искусственный камень для отделки стен4Искусственный камень для отделки стен5Искусственный камень для отделки стен6

В виду чрезвычайной практичности искусственного камня, о чем уже упоминалось выше, вполне приемлемо и даже актуально использование этого отделочного материала и на кухне. В этом плане искусственный камень для отделки стен на кухне используют с целью выделить, например, зону принятия пищи или зону барной стойки. Великолепно смотрится искусственный камень и в виде фартука над рабочей поверхностью.

Искусственный камень для отделки стен7Искусственный камень для отделки стен8Искусственный камень для отделки стен9

Видео: Укладка декоративного искусственного камня. Отделка стен декоративным камнем

Видео: Отделка декоративным камнем. Утепление балкона.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Искусственный камень для отделки стен