LadyVu.com

Какой потолок выбрать в ванной комнате?

Какой выбрать потолок в ванной комнате

Во время проведения ремонта в ванной хозяев часто интересует, какой потолок выбрать в ванной комнате, и какой материал для этого лучше подойдет. Ведь все мы знаем, что ванная — это помещение чаще всего самое сырое. Можно случайно направить струю воды из душа на потолок, либо же нерадивые соседи сверху затопят. Поэтому основное требование к потолку в этом помещении — это его влагостойкость.

Уход за потолком не должен быть сложным, поскольку чаще всего достать до потолка можно только со стремянки, но не в каждой ванной найдется место, где ее можно поставить. Не стоит забывать и о дизайне потолка в ванной комнате: он должен гармонично смотреться на фоне общей обстановки помещения.

Идеи потолка в ванной

Выбор потолка для ванной — дело довольно непростое. Существует несколько способов отделки потолка в этом помещении.

Окраска потолка в ванной — это самый простой и дешевый способ. Однако следует помнить, что и шпаклевка, и грунтовка, и краска для этой комнаты должны быть влагоустойчивыми. Ухаживать за таким потолком несложно, но именно на такой поверхности часто образуется грибок.

Какой выбрать потолок в ванной комнате1Какой выбрать потолок в ванной комнате2Какой выбрать потолок в ванной комнате3

Некоторые хозяева предпочитают оформлять потолок в ванной виниловыми обоями. Это бюджетное покрытие обладает влагостойкостью, однако перед поклейкой поверхность потолка следует тщательно выровнять.

Какой выбрать потолок в ванной комнате4Какой выбрать потолок в ванной комнате5Какой выбрать потолок в ванной комнате6

ПВХ панели из пластика — это влагостойкое и довольно прочное покрытие. Монтаж и уход за ними несложен. Такая конструкция позволяет сделать на потолке точечное освещение. Однако на стыках пластиковых панелей часто появляется плесень, а металлический каркас со временем может проржаветь из-за повышенной влажности помещения.

Какой выбрать потолок в ванной комнате7Какой выбрать потолок в ванной комнате8Какой выбрать потолок в ванной комнате9

Устройство зеркального потолка в ванной – довольно дорогое удовольствие, да и собрать такую конструкцию может только опытный специалист. Более простой вариант зеркального потолка можно получить, смонтировав блестящие панели из пластика армстронг. Уход за зеркальным потолком в ванной достаточно сложен. Зато ванная с зеркальным потолком будет иметь потрясающий вид.

Какой выбрать потолок в ванной комнате10Какой выбрать потолок в ванной комнате11Какой выбрать потолок в ванной комнате12

Потолок из гипсокартона также можно смонтировать в ванной, однако в этом помещении следует использовать исключительно влагостойкий материал, листы которого имеют маркировку ГКЛВ и чаще всего выпускаются в зеленом цвете. С помощью гипсокартона можно монтировать оригинальные конструкции многоуровневых потолков. Внутри них часто располагают электропроводку и другие коммуникации. Кроме этого, внутрь потолочного каркаса встраиваются различные светильники. При этом следует знать, что устройство гипсокартонных потолков для ванной весьма затратное и трудоемкое.

Какой выбрать потолок в ванной комнате13Какой выбрать потолок в ванной комнате14Какой выбрать потолок в ванной комнате15

Можно оформить потолок в ванной с помощью подвесной плитки. Монтируется такая плитка в виде ячеек, также как и гипсокартон, на специальный каркас. При этом в отличие от предыдущего материала, такой потолок не требует дополнительной обработки. Для ванной подойдут влагостойкие модули из металла, пластика, оргстекла или минеральных плит. Такой подвесной потолок будет отлично смотреться в ванной, оформленной в стиле хай-тэк или минимализм.

Какой выбрать потолок в ванной комнате16Какой выбрать потолок в ванной комнате17Какой выбрать потолок в ванной комнате18

Разновидностью подвесного плиточного потолка является довольно популярная сегодня реечная конструкция. Изготавливают их из стали или алюминия. Можно выбрать зеркальную расцветку или под хром и золото. Такие рейки влагоустойчивые, не ржавеют, не горючи. Реечный потолок имеет небольшой вес и может быть смонтирован самостоятельно.

Какой выбрать потолок в ванной комнате19Какой выбрать потолок в ванной комнате20Какой выбрать потолок в ванной комнате21

Отличным вариантом для ванной комнаты будет натяжной потолок ПВХ. Он не боится воды и способен удерживать до 100 л воды в случае затопления сверху. В таких экстренных случаях специалисты сливают воду с пленки и потолок снова как новенький. Существует множество вариантов дизайна натяжных потолков, которые можно использовать в этом помещении. Натяжной потолок в ванной смотрится изысканно и современно.

Какой выбрать потолок в ванной комнате22Какой выбрать потолок в ванной комнате23Какой выбрать потолок в ванной комнате24

Видео: Отделка потолка в ванной комнате пвх панелями

Видео: Натяжной потолок в ванной комнате — идеи дизайна

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой потолок выбрать в ванной комнате?