LadyVu.com

Можно ли беременным приседать?

можно ли беременным приседатьСпециальные гимнастические упражнения, несомненно, полезны для беременных женщин, которые продолжают вести активный образ жизни, несмотря на свое «интересное» положение. Между тем, некоторые будущие мамы не решаются выполнять определенные гимнастические элементы в связи с боязнью навредить малышу.

Наибольшие опасения у девушек и женщин, в скором времени ожидающих рождения младенца, вызывают наклоны и приседания. Между тем, практически во всех гимнастических комплексах эти элементы присутствуют. В данной статье постараемся разобраться, можно ли беременным женщинам наклоняться и приседать, и как правильно делать эти упражнения, чтобы не навредить будущему ребенку.

Можно ли беременным женщинам приседать на раннем сроке?

Подавляющее большинство врачей и профессиональных инструкторов по фитнесу считает наклоны и приседания адекватной физической нагрузкой для беременных женщин. Именно эти гимнастические элементы помогают будущим мамам поддерживать свой организм в тонусе в период вынашивания младенца, а в дальнейшем – легче перенести родовой процесс и быстрее восстановиться после родов.

На раннем сроке беременности выполнять подобные упражнения можно без каких-либо ограничений, но только при отсутствии противопоказаний и нормальном самочувствии самой женщины. В частности, наклоняться и приседать ни в коем случае нельзя при угрозе выкидыша или истмико-цервикальной недостаточности.

Естественно, что даже при отсутствии противопоказаний беременная женщина не должна слишком сильно увлекаться наклонами и приседаниями. Делать упражнения нужно плавно, не совершая резких движений, а в процессе тренировки очень внимательно следить за своим самочувствием.

Можно ли приседать во время 2 и 3 триместра беременности?

Во второй половине беременности от выполнения наклонов следует отказаться. Приседания же, напротив, можно использовать и во время тренировок, и в бытовой жизни. Так, если беременной женщине на позднем сроке требуется поднять с пола какой-то предмет, ей нужно присесть, широко разведя ноги, после чего аккуратно подняться.

Между тем, следует учитывать, что животик будущей мамы, который стремительно растет во второй половине беременности, может нарушить координацию ее движений и помешать правильно распределить вес.можно ли приседать во время беременности Именно поэтому во время приседаний во 2 и 3 триместре следует опираться на стену или любые другие надежные предметы.

Начиная с 35 недели, физическую активность лучше немного ограничить, чтобы не спровоцировать начало преждевременных родов. Между тем, это совершенно не значит, что беременной женщине все оставшееся до родов время придется оставаться в постели. Напротив, умеренные нагрузки, включающие в себя медленные приседания, помогут укрепить мышцы тазового дна и снизить нагрузку на нижние конечности и поясницу.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли приседать при беременности, будет однозначно положительным. В течение всего периода ожидания малыша при отсутствии противопоказаний выполнять размеренные приседания не только можно, но и нужно.

Видео: Приседания для беременных с широкой постановкой ног

Видео: Static squats and shoulders. Статические приседания и плечи при беременности. Aliona Hilt

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным приседать?