LadyVu.com

Что нельзя делать во время беременности?

что нельзя делать во время беременностиПериод ожидания малыша накладывает на жизнь будущей мамы множество ограничений. Для того чтобы беременность протекала благополучно, а впоследствии у женщины родился здоровый и крепкий ребенок, ей нужно отказаться от некоторых привычек и внести определенные изменения в свой образ жизни сразу же после получения известия о своем «интересном» положении.

В данной статье мы расскажем вам, что нельзя делать во время беременности на ранних и поздних сроках, и к каким запретам следует относиться наиболее серьезно.

Что нельзя делать в первом триместре беременности?

Начиная с момента оплодотворения яйцеклетки, некоторые действия будущей мамы оказываются под запретом, поскольку они могут спровоцировать выкидыш или формирование пороков развития плода. Выделим то, что нельзя делать уже в первые дни беременности:

  1. Пить алкогольные напитки, курить и принимать наркотики. Казалось бы, это очевидно, и каждая будущая мама, которая заботится о здоровье и жизнедеятельности своего малыша, узнав о наступившей беременности, сразу же откажется от вредных привычек. Тем не менее, некоторые женщины продолжают употреблять запрещенные вещества, полагая, что резкий отказ от них повлечет за собой неприятные последствия.
  2. Поднимать тяжести и заниматься активным спортом. Чрезмерно интенсивная физическая деятельность на раннем сроке беременности может стать причиной выкидыша.
  3. Принимать лекарственные препараты без назначения врача. Даже самые «безобидные» медикаменты, которые большинство людей регулярно употребляет в обычной жизни, для будущих мам могут оказаться губительны.
  4. Принимать горячую ванну и посещать сауну. Перегрев тела очень опасен для беременных женщин.
  5. Делать рентген, а также прививки против оспы и малярии. Нередко женщины обращаются к этим процедурам, еще не догадываясь о наступлении беременности. В этом случае может потребоваться ее прерывание, поэтому нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
  6. При наличии любых противопоказаний – заниматься любовью с мужем.
  7. Наконец, с самого начала беременности женщине нельзя сильно волноваться и переживать.

Что нельзя делать во втором триместре беременности?

Второй триместр – самое спокойное и благополучное время, когда женщине разрешается практически все. Естественно, что сохраняется запрет на употребление алкоголя и наркотиков, а также курение. Перечень лекарственных препаратов, которые можно принимать в период ожидания малыша, во втором триместре значительно расширяется, хотя все равно не стоит употреблять медикаменты без назначения врача.

Кроме того, при наличии любых осложнений будущей маме может быть запрещено заниматься любовью с мужем, отправляться в дальние поездки, кушать определенные продукты и так далее.

Что нельзя делать в третьем триместре беременности?

После окончания второго триместра беременности, список противопоказаний и запрещенных действий вновь расширяется. Кроме того, что сохраняются все вышеперечисленные рекомендации, добавляются и новые табу, на которые в преддверии скорых родов следует обратить особое внимание.

Так, среди того, что нельзя делать на последних неделях беременности, можно выделить следующее:

  1. После 36 недели, а при наличии противопоказаний и раньше беременной женщине нельзя летать на самолетах.
  2. что нельзя делать в первый триместр беременностиХодить в обуви на высоких каблуках. Хотя этот запрет распространяется на весь период беременности, в третьем триместре на него следует обратить особое внимание.
  3. Носить обтягивающую одежду и принимать позы, в которых возникает чрезмерное давление на живот.
  4. Игнорировать любые болевые и дискомфортные ощущения, поскольку они могут свидетельствовать о неблагополучии малыша в материнской утробе.

Безусловно, о любых недомоганиях следует сообщать врачу не только в 3 триместре беременности, но и на протяжении всего этого периода.

Видео: Что нельзя беременным / 10 строгих нельзя при беременности

Видео: Что нельзя делать во время беременности

Видео: НЕправильные советы или что нельзя делать во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нельзя делать во время беременности?