LadyVu.com

Как научиться ходить на каблуках?

Как научиться ходить на каблуках

Считается, что обувь на высоком каблуке придает женщине шарм, изящество и элегантность. А кроме того высокий каблук визуально удлиняет ножку, что соответствует современным эталонам красоты. Глядя на грациозную поступь моделей, трудно представить, что для достижения такого результата потребовались месяцы тренировок. И очень часто, покупая модную обувь, девушки даже не задумываются о том, как научиться хорошо ходить на каблуках. К счастью, многие модели и мастера дефиле с радостью делятся своими секретами, как красиво ходить на высоких каблуках.

Как научиться ходить на высоких каблуках?

Один из самых эффективных способов, как научиться красиво ходить на каблуках – это комплексные занятия для исправления осанки, тренировки мышечного корсета, брюшного пресса, и, конечно же, мышц ног. Для этих целей подойдет любая гимнастика, направленная на разработку нужных мышц, но доступная по времени и уровню сложности. Кроме такого ежедневного комплекса следует делать и специальные упражнения:

1. Упражнение для осанки. Это упражнение уже стало классическим, но по сей день не теряет актуальности. Выполнять следует в любое свободное время, чередуя обычную обувь с туфлями на каблуках. Упражнение простое – встать прямо, руки положить на поясницу. А на голову кладется книга, достаточно легкая, чтобы не повредить позвоночник, но достаточно ценная, чтобы приложить максимальные усилия для предотвращения ее падения. Вот и все, в таком положении ходим по комнате, сияя лучезарной улыбкой, чувствуя приятную, но не утомительную работу мышц спины.

2. Упражнение на статику. Развивает устойчивость, помогает научиться контролировать мышцы ног и таза. Следует отметить, что пред тем, как ходить зимой на каблуках, следует особенно тщательно поработать над устойчивостью, чтобы свести к минимуму риск падения.

Упражнение выполняется в обуви с маленьким каблуком, по мере развития устойчивости высота каблука повышается. Улыбка и равномерное дыхание повышает эффективность занятий.

Исходное положение – расправить плечи, выровнять осанку, ноги вместе, руки на пояс. Поднимаем правую ногу, перпендикулярно к туловищу, носочек тянем вниз. Зафиксировав положение, считаем до 10, и делаем широкий шаг вперед, сгибая ногу в колене, переносим на нее центр тяжести. Левая нога при этом остается откинутой назад, опираясь исключительно на носочек, а пятка смотрит вверх. Зафиксировали положение и считаем до 10. После чего левую ножку подтягиваем к правой, и принимаем исходное положение. Далее повторить упражнение для левой ноги. В идеале заниматься следует не менее 30-60 минут.

3. Упражнение для устойчивости и восстановления кровообращения в области малого таза. Выполнять его можно и отдельно, а можно совместить с домашними делами. Для выполнения следует надеть длинную узкую юбку, в которой ширина шага получается примерно вполовину меньше привычного. Далее следует просто ходить по дому, контролируя при этом осанку. В некоторых странах женщины постоянно носят такую одежду, так как маленькие частые шаги способствуют оздоровлению женских органов и позволяют улучшить походку.

Как быстро научиться ходить на высоких каблуках?

Иногда в преддверии мероприятия, необходимо за несколько дней научиться ходить на высоком каблуке. И для этого следует делать вышеперечисленные упражнения более интенсивно, по несколько часов в день. При этом следует делать массаж стоп с тонизирующими эфирными маслами, на ночь обязательно делать ванночку для ног с отваром зверобоя или черным чаем. До и после тренировок давать ногам отдых, для чего следует лечь и подложить под ноги подушечку или валик. А так же, в течение дня следует, опираясь на спинку стула, становиться на носочки, постояв 30 секунд давать ногам отдых и снова повторять упражнение. Нужно не только добиться устойчивости, но и предупредить появления дискомфорта, который возникнет при ношении непривычной высоты каблука. Кроме того, ежедневно, перед мероприятием, следует ходить по дому в новых туфлях, делая несколько подходов по 40-60 минут, с обязательными перерывами для расслабления ног. А непосредственно перед выходом походить в туфлях 20-30 минут, после чего сделать массаж стоп, и на пять минут прилечь, приподняв ноги.

Как научиться долго ходить на каблуках?

В первую очередь, следует сказать, что без необходимости злоупотреблять ношением обуви на каблуке выше 4 см нельзя. Но если приближается торжество, и на каблуках предстоит провести длительное время, то подготовиться следует заранее. Итак, каждый день до намеченного мероприятия необходимо выполнять вышеперечисленные упражнения, а также обязательно добавить комплекс упражнений для сухожилий и икроножных мышц. До мероприятия обязательно укрепить мышцы так, чтобы нагрузка не оказалась обременительной, и в самый неподходящий момент дискомфорт от каблуков не испортил торжество.

Вредно ли ходить на каблуках?

Если каблук выше 4 см, то, конечно же, вредно, и врачи об этом предупреждают не один десяток лет. Но так как популярность высоких каблуков не проходит, то следует соблюдать определенные рекомендации, которые позволят свести риск ношения каблуков к минимуму:

  • обувь должна быть качественной, что предполагает надежную подошву, наличие ортопедических стелек и других хитростей, обеспечивающих повышения комфорта;
  • обувь должна плотно сидеть на ноге не причиняя дискомфорта;
  • носить высокий каблук можно только по несколько часов в неделю, после чего обязательно делать расслабляющие ванночки и массаж;
  • если обувь с высоким каблуком приходится носить чаще, то не лишним будет все остальное время носить ортопедическую обувь;
  • Как долго ходить на каблуках
  • так как быстро ходить на каблуках не рекомендуется, то необходимо рассчитывать время таким образом, чтобы не пришлось торопиться. При быстром темпе ходьбы на каблуке походка меняется не в лучшую сторону, кроме того труднее контролировать мышцы и повышается риск падения или растяжения связок;
  • при ношении обуви с каблуками обязательно делать гимнастику для ног, в частности для сухожилий, икроножных мышц, тазобедренных суставов;
  • стоит помнить, что без подобающей осанки походка на каблуках выглядит комично, а без умения контролировать мышцы тела, каблуки могут быть даже очень опасными. Поэтому не следует пренебрегать тренировками, и тогда каблучки по-настоящему украсят вашу ножку.

Видео: Уроки дефиле 1. Как правильно ходить на высоких каблуках.

Видео: Модельная Походка. Как научиться ходить на каблуках

Видео: "Будуар"|Как научиться ходить на каблуках?

Видео: Как научиться ходить на каблуках

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научиться ходить на каблуках?