LadyVu.com

Упражнения кегеля при недержании мочи

упражнения кегеля при недержании мочи

Основной целью упражнений Кегеля, которые часто назначаются при недержании мочи, является повышение тонуса мышц, расположенных в малом тазу. Данный комплекс был разработан американским акушером Кегелем, именем которого и был назван. Он был разработан достаточно давно, и за несколько десятилетий доказал свою высокую эффективность, особенно в родах, когда именно мышцы, расположенные в промежности, подвергаются колоссальной нагрузке и испытывают большое давление.

Когда назначаются?

Ослабление мышц, расположенных непосредственно на дне таза, происходит по ряду причин. Наиболее распространенными являются:

  • роды;
  • беременность;
  • быстрое увеличение массы тела и т.д.

Для того чтобы понять, какие мышцы необходимо задействовать при гимнастике Кегеля, проводимой при недержании мочи, проведите следующее: сидя на унитазе, во время акта мочеиспускания, попытайтесь задержать струю, не сдвигая при этом ноги. Мышцы, которые в данный момент сокращаются, - это и есть мышцы промежности. Именно они нуждаются в постоянных упражнениях при недержании мочи.

Какие упражнения и как необходимо выполнять?

Лучше всего, упражнения, которые входят в состав гимнастики при недержании мочи, начинать осваивать лежа на спине, в крайнем случае, - на боку. По мере того, как тонус мышц тазового дна будет повышаться, необходимо перейти к выполнению тех же физических упражнений, только уже сидя или стоя. Замечено, что лучший эффект дают упражнения, которые выполняются в положении, когда ноги разведены.

Каждый раз перед началом комплекса упражнений, проводимых при недержании мочи у женщин, необходимо обязательно опорожнить мочевой пузырь. Затем лягте на спину и напрягите мышцы таза так, будто пытаетесь задержать акт мочеиспускания. Для этого сконцентрируйтесь на той группе мышц, которая окружает мочеиспускательный канал. При этом необходимо сохранять напряжение в мышцах не меньше, чем на 5 секунд. Повторить необходимо 10 раз. При выполнении следите, чтобы дыхание было ровным, и не задерживайте его.

Из-за того, что мышцы при проведении гимнастики от недержания мочи быстро утомляются, и человек невольно начинает подключать ягодичные, а также мышцы живота, нельзя быстро увеличивать количество упражнений.

Одним из упражнений, входящих в состав гимнастики Кегеля, проводимой при недержании мочи у женщин, является упражнение «в лифте». Для этого женщине необходимо представить, как она поднимается в лифте. При этом с каждым последующим этажом, необходимо увеличивать напряжение мышц, пока не достигните «верхнего этажа». После этого медленно расслабляйте мышцы, представляя, что вы вместе с лифтом спускаетесь вниз. Данное упражнение научит женщину контролировать мышцы.

Беременность

Физические упражнения, направленные на борьбу с недержанием мочи, можно проводить и во время беременности. При этом необходимо учитывать некоторые особенности. Так, количество данного рода упражнений не должно превышать 30 раз в сутки, а на 16-18 неделе их необходимо проводить не лежа, а сидя, либо стоя. Это объясняется тем, что при длительном нахождении в положении лежа на спине, упражнения при недержании мочипроисходит сдавливание нижней полой вены, на которую давит беременная матка.

При развитии различного рода осложнений упражнения, направленные на устранение недержания мочи у женщин, требуют некоторой коррекции. Поэтому женщина обязана проконсультироваться со своим участковым врачом, во избежание развития осложнений.

Противопоказания

При выраженных геммороидальных узлах, выполнять гимнастику Кегеля не рекомендуется. Это может лишь ухудшить положение и не принесет должного результата.

Видео: Упражнения Кегеля для женщин

Видео: Упражнения при недержании мочи

Видео: Недержание мочи - упражнения Кегеля

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения кегеля при недержании мочи