LadyVu.com

Основные признаки овуляции

яйцеклеткаПрактически каждая вторая женщина мечтает разгадать секрет своего тела и знать точный день овуляции. Одним это необходимо для более эффективного использования календарного метода контрацепции, другие хотят выбрать наиболее вероятный день для зачатия долгожданного чада. В любом случае, овладев данной информацией о себе любимой, можно планировать свое время и жизнь относительно цикла, в котором работает гормональная система.

Менструальный цикл

Менструальный цикл отсчитывают с первого дня месячных до начала последующих. Но на самом деле всё гораздо сложней. Данный период включает в себя две фазы:

  1. фолликулостимулирующую, когда выделяется соответствующий гормон и в яичнике созревает очередная яйцеклетка;
  2. и лютеиновую фазу (желтого тела).

Между ними как раз и происходит овуляция.
Иначе говоря, после того как созрела яйцеклетка, разрывается фолликул, она выходит в маточную трубу, а на её месте формируется желтое тело. В идеальном варианте это происходит где-то в середине менструального цикла плюс/минус 2 дня. Но, к сожалению, наш мир и всё что в нем чаще далеки от совершенства.

Уже в первый день менструации, когда выходит неоплодотворенная яйцеклетка с отторгнутой слизистой, готовится к выходу следующая половая клетка женщины.

Если же не получается простым делением цикла на два определить день выхода яйцеклетки, то какие же существуют признаки овуляции?

  1. Болезненность и дискомфорт внизу живота.
  2. Увеличение слизистых выделений.
  3. Изменение консистенции влагалищных выделений.
  4. Увеличение базальной температуры.

Один из наиболее очевидных первых признаков овуляции - это болезненность в нижней части живота. С чем это связано? Всё дело в том, что организм женщины в каждом цикле ожидает возможную беременность и перестраивается так, чтобы способствовать этому процессу. В частности в дни овуляции шейка матки становится несколько мягче, податливей, а сам цервикальный канал шире - это делает более доступным проход сперматозоидов к яйцеклетке. Некоторые женщины эти изменения ощущают как болезненность или дискомфорт.

Влагалищные выделения есть в период всего менструального цикла, и их количество и качество зависит от фазы цикла. Одним из объективных симптомов овуляции считается увеличение слизистого секрета. Кроме этого он становится более густым, вязким - это также способствует лучшему прохождению сперматозоидов через цервикальный канал.

Одним из наиболее достоверных признаков овуляции у женщин является изменение базальной температуры. Дирижирует гормональной системой нейрожелеза гипоталамус, который одновременно является и центром терморегуляции, поэтому не удивительно, что при выходе яйцеклетки из фолликула и резкой смене уровня гормонов повышается ректальная температура. Иногда это чуть ли ни единственный домашний метод определения дня овуляции, признаки которой не всегда очевидны или мало выражены.

График

Измерение базальной температуры и построение графика её изменения в течение всего менструального цикла не такая уж простая задача. Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать.

Замер температуры необходимо делать в утренние часы после полноценного сна, лучше всего до подъема, одним и тем же термометром на протяжении всего исследования. Некоторые врачи утверждают, что даже малейшее мышечное напряжение, недосыпание могут привести к неверному результату. Обычно ориентируются по ректальной температуре.

Как определить овуляцию по такому графику?

Построить его нужно с учетом правил и на все дни цикла. В норме в первую фазу температура в пределах 37 градусов, а к середине даже несколько снижается, что можно расценивать как приближающуюся овуляцию. В день выхода яйцеклетки из яичника происходит скачок температуры до 37,0 градусов и в последующие дни температура несколько выше, чем в первую половину месяца.

Отсутствие овуляции

Многие женщины затрудняются в определении дня овуляции, ориентируясь только по изменению влагалищных выделений и ощущениям в нижней части живота. Иногда даже прибегнув к измерению ректальной температуры, некоторые не могут выявить один из главных признаков. Это является основной проблемой отсутствия желанной беременности и фактически обозначается бесплодием, которое может быть первичным и вторичным, излечимым и нет.

Также овуляция может отсутствовать, если женщина находится в экстремальных или стрессовых ситуациях. Организм как бы расценивает такое время не благоприятное для зачатия и развития плода и перераспределяет ресурсы организма, изменяет работу гормональной и половой систем.

В любом случае каждой женщине стоит прислушиваться к голосу её тела, чтобы не только знать о дне овуляции, но и заметить отклонения от обычного течения физиологических процессов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основные признаки овуляции