LadyVu.com

Спорт после кесарева сечения

спорт после кесарева сечения

Каждая женщина мечтает поскорее вернуть свои формы, которыми она обладала до беременности. Больше всего при интересном положении страдает от потери прекрасной формы живот, который на протяжении 9 месяцев растягивался и менял очертания. Тем более живот страдает, если еще все осложнилось операцией. Некоторые мамы тяжело переносят то, что их формы потеряли свое дородовое очарование. И готовы скорее начать качать пресс даже после кесарева.

Но не стоит так спешить. Во-первых, матка после операции еще не сократилась и поэтому животик может существенно выпирать, и это есть норма. Во-вторых, необходимо время, чтобы ваша кожа также пришла в норму и обрела необходимый тонус.

Помогите ей в этом:

  • употребляете большое количество жидкости;
  • делайте пилинги для кожи живота и смазывайте ее оливковым маслом или же специальным маслом для упругости кожи;
  • носите бандаж после родов, он также поможет поддержать ваши ослабленные мышцы живота после кесарева;
  • исключите все сладкое, мучное и жареное.

Физические нагрузки после кесарева сечения

Что касается физических нагрузок и спорта после кесарева, то однозначного ответа, когда возможно начинать тренировки, не существует. Все зависит от качества послеоперационного восстановления и состояния шва: как внутреннего – на матке, так и внешнего – на животе.

Проконсультируйтесь с вашим врачом или, как минимум, выждите стандартный срок 6 месяцев. Во всем нужна мера и грамотный подход. Не будет полезно для женщины, если ждать на протяжении полугода, а затем резко приступить к силовым упражнениям и многочасовым занятиям спортом после кесарева сечения.

Упражнения для пресса после кесарева

Впрочем, уже с первых недель после возвращения домой вы можете выполнять элементарные вещи, которые положительно отразятся на вашей фигуре.

Начните постепенно приучать свой организм к нагрузкам:

  • держите спину всегда прямо, это позволит мышцам вашего живота всегда находиться в небольшом тонусе, что и будет являться первым этапом на пути к более серьезным упражнениям;
  • гуляйте с малышом, а не сидите на лавочке, такая постепенная нагрузка, повысит выносливость вашего организма;
  • выполняйте элементарные наклоны и повороты туловищем, при этих упражнениях вы поддержите мышцы спины, которые играют немаловажную роль в формировании узкой талии и плоского живота, а также способствуют сжиганию жира.
физические нагрузки после кесарева сечения

Когда время подошло и вы почувствовали, что у вас достаточно сил для того, чтобы заняться чем-то посерьезнее, и тут не спешите бежать в тренажерный зал. Выберите для себя аэробные занятия или аквааэробику, займитесь пилатесом.

В ходе занятий ваш шов не должен вас беспокоить. Если вы чувствуете, что он побаливает или тянет, есть боли в животе после кесарева сечения, лучше прекратить занятия и вернуться на предыдущую ступень. А также посетите врача, для выяснения причины вашей боли.

И знайте: вы, как мама, весь период после родов выглядите просто прекрасно! Ваш малыш красит вас лучше всякой узкой талии, а талия вернется, если вы прилагаете хоть какие-то усилия!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спорт после кесарева сечения