LadyVu.com

Ребенок в 5 месяцев плохо спит ночью

ребенок в 5 месяцев плохо спит ночью

Некоторые мамочки могут волноваться по поводу того, что малыш в 5 месяцев плохо спит ночью, крутится и даже плачет. Родители знают, что качественный сон нужен любому подрастающему организму. Потому полезно знать, что может служить причинами беспокойного поведения крохи в ночное время. Некоторые из них можно устранить самостоятельно.

Ребенок в 5 месяцев плохо спит ночью - причины

Существует ряд обстоятельств, которые могут привести к тому, что мамочке придется регулярно ночью успокаивать чадо.

Прежде всего, следует помнить о физиологических особенностях детского организма в данном возрасте. У совсем маленьких поверхностный сон имеет свойство преобладать над глубоким. Вот почему дети часто просыпаются. К тому же не только новорожденные, а и карапузы постарше нуждаются в ночных кормлениях.

Иногда малышу трудно уснуть из-за особенностей темперамента. Это касается легковозбудимых детей. Им трудно самостоятельно расслабиться и заснуть. Таким детям нужно повышенное внимание не только в младенчестве, а и в старшем возрасте. Для данной ситуации можно рекомендовать следующее:

  • отличным выходом может стать совместный сон;
  • в воду для купания можно попробовать добавлять настой пустырника;
  • полезно посещать с крохой бассейн.

Если ребенок 5 месяцев просыпается ночью каждый час, то важно объективно оценить, насколько комфорта для него окружающая обстановка. Обратить внимание потребуется на такие детали:

  • качество пижамы и постельного белья;
  • температуру воздуха в помещении, ведь не должно быть жарко и душно;
  • также не надо кутать чадо.

Плохое самочувствие всегда ведет к тому, что ребенок 5 месяцев беспокойно спит ночью. Часто в таком возрасте карапуза может беспокоить прорезывание зубов. В таком случае стоит проконсультироваться с педиатром. Он назначит препараты, которые облегчат состояние крохи.

Каждая мама внимательно наблюдает за состоянием здоровья своего чада. ребенок 5 месяцев просыпается ночью каждый часЕсли у нее возникают какие-либо сомнения или вопросы, то она не должна стесняться обращаться к доктору. Ведь ряд патологий может приводить к нарушениям сна. Это могут быть заболевания нервной системы или болезни, имеющие инфекционную природу, и даже острицы. При своевременном лечении можно устранить проблему и избежать последствий.

Когда ребенок 5 месяцев не дает спать ночью, то это ведет к тому, что мама также не высыпается. Близкие должны поддержать женщину и дать ей возможность отдохнуть днем. Например, мамочка может поспать, пока кто-то из родственников гуляет с карапузом.

Видео: Ребенок 5,6 месяцев плохо спит днем и ночью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок в 5 месяцев плохо спит ночью