LadyVu.com

Можно ли есть клубнику при похудении?

можно ли есть клубнику при похудении

Для многих лето наступает с появлением на грядках клубники, которая используется в кулинарии для приготовления не только десертов, но и закусок, и салатов. Учитывая, популярность правильного питания, вполне объяснимо актуальность темы – можно ли есть клубнику при похудении. Сомнения вызваны сладостью ягод, которая обусловлена содержанием фруктозы, и наличием углеводов, ведь их от 5 до 12%.

Полезные свойства клубники для похудения

Ягоды полезны благодаря своему химическому составу, поскольку они содержат разные витамины, минералы, кислоты и другие полезные вещества.

Чем полезна клубника:

  1. Содержат ягоды пектины, которые способствуют очистке кишечника, а это уже положительно сказывается на деятельности пищеварительной системы.
  2. Кроме этого, улучшаются обменные процессы, что позволяет уменьшать жировые запасы.
  3. Полезные свойства клубники для похудения заключаются в том, что ягоды способствуют выведению из организма лишней жидкости, которые провоцируют появление отеков. Возможно это благодаря наличию легкого мочегонного эффекта.
  4. Нельзя не отметить тот факт, что в состав плодов входит много аскорбиновой кислоты, которая важна для организма во время похудения.
  5. Положительно сказываются ягоды на деятельность нервной системы, что также важно для похудения, поскольку многие в такое время испытывают сильный стресс.

Многих интересует, можно ли есть клубнику вечером при похудении, так вот, поскольку в состав ягод входит много углеводов, во второй половине дня они являются лишними. Если же вы решили все-таки побаловать себя ягодками, то ограничьтесь несколькими штучками.

Стоит также разобраться, калорийна ли клубника при похудении, так вот на 100 г приходится примерно 30 ккал. Как вы видите, значение небольшое и если есть ягоды в небольших количествах, то фигура никак не пострадает. Не стоит сидеть на монодиете больше суток, в противном случае могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой. Можно устраивать на клубнике разгрузочный день, съедая в день по 1,5 кг ягод.

свойства клубники для похудения

Есть также диета, рассчитанная на четыре дня, за которые можно потерять до трех килограммов. Меню выглядит так:

  1. Завтрак: 1 ст. нежирного молока, 350 г ягод и чай.
  2. Перекус: тост с сыром и чай.
  3. Обед: порция овощного супа, кусочек отварного филе, салат из зелени и клубники, а еще чай.
  4. Перекус: 300 г ягод с добавление 1 ч. ложки сахарного песка.
  5. Ужин: 280 г ягод, полбанана и чашка кофе.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли есть клубнику при похудении?