LadyVu.com

1 Неделя беременности

В 1 неделю организм будущей мамы и папы только готовятся. В первую неделю беременности яйцеклетка лишь подготавливается к выходу из яичника. Кстати, всего яйцеклеток в организме женщины приблизительно 300 тыс. На подготовку яйцеклетки уходит примерно 2 недели, ваш организм уже неоднократно готовил таким образом яйцеклетку, поэтому все идет как обычно.

Как готовится организм женщины?

Организм женщины уже неоднократно готовился к беременности, это началось с появления первых менструаций, организм так и будет продолжать готовится пока менструации не исчезнут, т.е пока не закончится репродуктивный период. Ежемесячно в организме женщины происходят сложные гормональные перестройки, их цель позволить женщине стать мамой. Не слишком вдаваясь в подробности происходящие в организме будущей мамы отметим, что все процессы ведут к синтезу лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона.

Так фолликулостимулирующий гормон способствует созреванию на поверхности яичников фолликулов с яйцеклеткой, а лютеинизирующий гормон призван освободить яйцеклетку, чтобы она попала в матку. После того как яйцеклетка попадает в матку, она прилипает к внутреннему слою матки – эндометрию. Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, то внутренний слой матки вместе с яйцеклеткой отторгается за ненадобностью, и происходит менструация. А если же яйцеклетка оплодотворяется, то менструация не наступает и это является ранним признаком того что женщина забеременела.

Подготовка

И так Вы серьёзно решили стать мамой, и мы искренне рады за вас. Теперь давайте вместе поможем вашему организму подготовится к беременности. Кстати, начинать готовиться к беременности нужно как минимум за 3 месяца до 1 недели беременности.

  • Соблюдение максимально здорового образа жизни, от всех вредных привычек необходимо отказаться, о принятии алкоголя и курении табака не может быть и речи. Очень вредно и пассивное курение, поэтому заставьте курящих бросить или запретите им курить в квартире. Начните больше гулять на свежем воздухе, лучше делать это все с супругом, так Вы начнете приучать мужчину делить заботу о будущем ребенке.
  • Если Вы принимали противозачаточные таблетки, то необходимо их срочно бросить. Максимально отказаться от таблеток, а если будет необходимость в назначении вам лекарственных препаратов, то необходимо поставить врача в известность о вашей беременности и подобрать максимально безопасные препараты. Помните, что многие лекарственные препараты, которые Вы привыкли принимать без назначения врача – способны приводить к аномалиям развития плода.
  • Настороженно относитесь к рентгенологическим исследованиям (особенно живота и малого таза, только в случае крайней необходимости).
  • Обезопасьте себя на работе, исключите такие факторы как стресс, переутомление, недосыпание, недоедание и т.п.
  • Избегайте простудных заболеваний, не посещайте места большого скопления людей (метро, залы с большим количеством людей) особенно в осенне-весенний период.
  • Обходите людей, страдающих инфекционными заболеваниями, особенно краснухой – это может быть и ваш первый ребенок, который случайно заразился в садике. Его срочно нужно отправить к бабушке.
  • Научите ваших домочадцев заботится о вас. Если кто-то из близких заболел, то он должен носить медицинскую маску. Маску должны носить и Вы в этот период.
  • Правильное и богатое витаминами питание. Употребляйте чеснок и лук. Исключите крепкий чай и кофе. Прочитайте статью о правильном питании во время беременности. Не рекомендуется готовить пищу из перезимовавшего картофеля (способен вызывать врожденные дефекты у плода), если нет возможности, то хотя бы снимайте кожуру потолще и увеличьте время готовки.
  • Если Вы содержите домашних животных, то пора бы им погостить у родственников, т.к. кошки могут быть инфицированы токсоплазмой и др.
  • Начните принимать мультивитамины для беременных, особенно должна быть фолиевая кислота
  • Самое время посетить врачей, для профилактического приема. Запишитесь на прием в поликлинику, только обезопасьте себя от больных людей.

Ну, в добрый путь длинною 40 недель!

Первый триместр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Второй триместр: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Третий триместр: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Видео: Беременность 1 неделя

Видео: 1 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Видео: Видеогид. 1 неделя. Планирование беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 1 Неделя беременности