LadyVu.com

Диета для беременных - так ли она необходима?

Качество и количество еды, употребляемой будущей мамой, очень сильно влияет на здоровье ребенка. Если при беременности прописана диета, ее необходимо применять, учитывая влияние на развитие и формирование плода.
В период беременности увеличившаяся матка давит на кишечник и желудок, следовательно, есть нужно понемногу, но как можно чаще.

Диета для беременных обязательно должна быть основана на рекомендациях по диетическому питанию.

Нелишним будет напоминание о том, что не следует употреблять пищу жареную, острую, маринованную, жирную, кислую и, конечно, алкоголь- кроме того, необходимо с осторожностью отнестись к цитрусовым, шоколаду, экзотическим фруктам, орехам, клубнике, так как зачастую они являются аллергеном. В первой половине дня лучше всего есть сытные, «тяжелые» продукты – мясо, крупы, рыбу. К вечеру можно употреблять более легкие – растительные, молочные продукты.

Меню диеты для беременных женщин должно включать в себя овощи, мясо, фрукты, молочные продукты, цельные крупы, изделия из ржаной муки, рыбу, яйца.
Вот как примерно можно распланировать приемы пищи.

Утром необходимо выпить стакан воды – для того, чтобы кишечник «проснулся» и начал работать.

К завтраку следует приготовить блюда, которые содержат в себе клетчатку (для предотвращения запоров). Например, каши (манную желательно варить как можно реже), творог с яблоком и тертой морковкой, пара сухариков или печений.
Чтобы не испытывать сильного чувства голода, через 2 часа необходимо устроить второй завтрак. Во время него оптимальным будет принять что-нибудь из фруктов, например, банан, можно немного чернослива или кураги. Подойдет также бутерброд с мясом или сыром, кусочком помидора или огурца.

Через час после этого приема пищи можно выпить чашку некрепкого чая или стакан натурального сока, можно заменить их кефиром или йогуртом.

Обед хорошо начать с овощного салата, например, из болгарского перца, капусты, моркови, заправленного растительным маслом (от майонеза необходимо совсем отказаться). Далее можно съесть небольшую тарелку супа. На второе приготовить мясо – вареное или тушеное, картофельное пюре или рыбу. Самое главное – диета беременной четко указывает, что все порции еды должны быть минимальными!

Через некоторое время, например, через два часа после того, как пообедали, необходимо устроить себе полдник. Можно, например, съесть сырники или творожную запеканку, натуральный йогурт, бутерброд, а запить все какао или киселем.

На ужин можно съесть порции побольше, при условии, что он не будет очень поздним. Можно приготовить нежирное мясо – сварить его, запечь, потушить. Так же следует готовить и рыбу. Очень полезен винегрет. И, конечно, совсем нелишними будут кисломолочные продукты. На сладкое можно съесть несколько печений, вафель, фруктов. Через двадцать минут после еды можно выпить полезный отвар шиповника или зеленый чай.

Диета беременной позволяет при чувстве голода, не дающем заснуть, выпить перед сном немного кефира или ряженки, съесть что-нибудь из фруктов (можно вприкуску с сушками или сухариками)

Диета в 1 триместре

Первый триместр беременности очень важен для организма женщины – он привыкает к новому состоянию. Сейчас еще нет необходимости увеличивать калорийность пищи, кроме того, лишний вес набирается именно сейчас, в первые три месяца вынашивания ребенка.
Теперь упор делается на качество еды, потому что в первом триместре закладываются основы умственного и физического здоровья ребенка. Не следует употреблять в день более 2200 калорий.

Диета в 1 триместре основывается на белках и витаминах, именно они станут «строительным материалом» костей и тканей будущего малыша. Поэтому теперь следует как можно больше употреблять свежих фруктов, натуральных соков, овощей и зелени.

Диета во 2 триместре

Во втором триместре беременности приходит время для активного развития и роста плода. Калорийность пищи следует увеличить до 2600 калорий. Делается это не за счет сладостей, а за счет ввода в рацион растительных жиров. Именно они составляют структуру тканей организма, именно они помогают усваивать многие витамины, которые являются жирорастворимыми. Диета для беременных во 2 триместре позволяет употреблять около двух столовых ложек любого растительного масла в день, а на животные жиры – сметану, сливки, сливочное масло – пока наложен запрет.

Не следует забывать об употреблении витаминов – ведь именно они предотвратят риск развития рахита у ребенка. Витамин А организм получит из моркови – но он относится к жирорастворимым, так что следует морковку полить растительным маслом (это дополнительно дает порцию витамина Е). Изделия из ржаной муки, цельные крупы, бобовые растения, фрукты, картофель, печень, мясо, яйца, творог восполнят недостаток в витамине В.
Недостаток кальция во время диеты восполняется употреблением творога (обезжиренного), нежирного сыра, молока.

Диета в 3 триместре

На последних месяцах беременности многие женщины уже не считают прибавленные сантиметры и килограммы, думая, что теперь это неважно. Однако это неверный путь, потому что лишний вес сейчас особо опасен.

Диета в 3 триместре заключается в частом приеме пищи - до 7 раз в день, и очень маленькими порциями.

Именно в конце беременности рекомендуется максимально уменьшить калорийность пищи, сбросить лишние килограммы.

Рыбные и мясные блюда необходимо потреблять в утренние приемы пищи – тогда белки задержатся в желудке дольше, их усвоение происходит полнее. Во второй половине дня диетологи рекомендуют приготовить растительные и молочные блюда.
При сильном чувстве голода можно пожевать немного сухофруктов, заранее запаренных в кипятке.

Диета с лишним весом

Любому человеку лишний вес приносит проблемы, а при беременности он угрожает осложнениями и будущей маме, и плоду. Много неприятностей избыточные килограммы доставят в виде позднего токсикоза, который намного опаснее раннего – повышается давление, усиливаются отеки, анализы мочи показывают наличие белка. Многие врачи утверждают, что проблемы во время родов чаще всего возникают у женщин, имеющих лишний вес (это и высокое давление, и слабая родовая деятельность, и кислородное голодание ребенка, и крупный плод).

Именно поэтому диета для беременных женщин направлена на постоянный контроль массы тела. Гораздо легче предотвратить проблемы, чем бороться с их последствиями.

Диета для беременных с лишним весом важна тем, что она не предполагает вредных для женщины и ребенка ограничений и голоданий. Просто в период вынашивания малыша необходимо с максимальной ответственностью подойти к составлению своего рациона, чтобы сделать его наиболее полезным.

Следует забыть об извечных рекомендациях – во время беременности есть и за себя, и за ребенка - «за двоих». Сейчас наиболее всего важна умеренность! Лучше испытывать после еды чувство еще неудовлетворенного голода – есть мало, но чаще. «Перехватывать куски» между приемами еды необходимо прекратить, иначе невозможно контролировать объем принятой пищи.

Диета при отеках

С уверенностью можно сказать, что ни одна беременная женщина не избежала отеков, особенно в самом конце беременности. Отеки возникают из-за скопления жидкости в тканях организма – увеличивающаяся матка сдавливает кровеносные сосуды.

Диета для беременных при отеках в последние годы изменилась. По утверждениям врачей, ни в коем случае в этот период нельзя ограничивать себя в приеме жидкости – ограничение опасно для будущего ребенка, а отеки от этого не уменьшаются. Женщина в день должна выпивать не меньше полутора литров жидкости (это даже не считая фруктов и супа, съеденных за день).

Прежде всего, чтобы уменьшить отеки, следует ограничить количество употребляемой в блюдах соли, а в некоторых случаях – и вовсе от нее отказаться, заменив безвредными натуральными приправами. Дело в том, что соль обладает свойствами улавливать и удерживать жидкость, да плюс ко всему, ее употребление вызывает жажду.

При отеках рекомендуется готовить пищу на пару или варить, от жареного придется отказаться. И, конечно, диета при отеках рекомендует воздержание от маринованных и соленых консерваций, к которым так «тянет» беременных женщин.

Диета при запорах

Диета при запорах поможет справиться с проблемами кишечника. Запоры возникают из-за того, что в питании присутствует малое количество клетчатки. Клетчатка в желудке не переваривается, зато разбухает, что делает каловые массы рыхлыми – они затем легко удаляются из кишечника. Поэтому диетологи рекомендуют для повышения уровня клетчатки в рационе беременных женщин употреблять такие продукты, как тыкву, свеклу, огурцы, морковь, кабачки, изделия из муки грубого помола, помидоры, сухофрукты.

Многим женщинам помогают кисломолочные продукты - натуральный йогурт или кефир. Безопасно и полезно употреблять настой из чернослива – плоды заваривать кипятком.
При запорах диета подразумевает отказ от белого хлеба, шоколада, манной каши, крепкого чая. Кроме того, никогда не следует есть всухомятку.

Видео: Остеопатия для беременных,детей и взрослых и причем здесь растительное питание

Видео: ГРЕЧКА // гречневая каша, гречка польза, гречка польза для женщин, гречка для мужчин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета для беременных - так ли она необходима?