LadyVu.com

Невынашивание беременности – что это?

Одна из серьезных проблем  современного акушерства - это  невынашивания беременности. Ее частота, в зависимости от срока, колеблется в пределах 10-50%.

Невынашивание беременности – это самопроизвольное прерывание ее в период от зачатия до тридцать седьмой недели.

Различают несколько видов невынашивания: преждевременные роды и самопроизвольный выкидыш (аборт). Самопроизвольным выкидышем считается прерывание беременности от начала до 28 недели.

Причины невынашивания беременности

Невынашивание беременности, причины которой разнообразны, условно делятся на несколько основных групп:

  • Генетические факторы. К ним относятся те случаи, которые связанны с неполноценностью беременности, то есть хромосомные аномалии, препятствующие нормальному развитию зародыша. В таких случаях большее количество выкидышей происходит в промежутке между 6 и 8 неделями.
  • Патологические отклонения в состоянии организма женщины. Они включают в себя: нарушение состояния матки – самопроизвольное прерывание беременности иногда происходит из-за врожденных аномалий строения матки, внутриматочных рубцов, миомотозных узлов, которые деформируют полость матки. Также отклонения могут быть связанны с истмико-цервикальной недостаточностью, которое возникает вследствие травм шейки матки при абортах или других хирургических воздействий. В таких случаях шейка матки, которая в нормальном состоянии должна быть плотно сомкнутой, приоткрыта. В результате чего при беременности плод не удерживается в матке и может произойти выкидыш.
  • Гормональные нарушения материнского организма. Для развития зародыша необходимо нормальное состояние слизистой оболочки матки. Изменения ее состояния происходят во время менструального цикла под действием женских половых гормонов. Поэтому дисбаланс уровня гормонов приводит к самым различным последствиям, в частности к невынашиванию беременности. Также беременность может прерываться вследствие нарушения функций других органов эндокринной системы: надпочечников, щитовидной железы.
  • Инфекции женского организма. Инфекции, передающиеся половым путем: сифилис, хламидиоз, трихомониаз, гонорея, уреаплазмоз, а также вирусы герпеса, краснухи, гриппа и цитомегаловируса нередко могут вызвать самопроизвольный аборт или преждевременные роды.
  • Иммунологические факторы. Невынашивание беременности, причиной которой является иммунологический фактор - это результат отклонения в реакции иммунитета женщины на зародыш. Зародыш  для организма матери является наполовину чужеродным телом, потому что другую половину белков он берет по наследству от отца.

Симптомы

Невынашивание беременности, симптомы которой многочисленны, различаются по нескольким стадиям и формам: угроза выкидыша проявляется ноющими едва заметными болями внизу живота и в области крестца- начавшийся выкидыш – боли в тех же местах, что и при угрозе выкидыша, становятся более сильными и похожими на слабые схватки. А также появляются кровянистые выделения. При этой форме беременность можно сохранить, если вовремя начать лечение.

Если же начавшийся выкидыш не остановить, то наступает следующая стадия – аборт в ходу. Он сопровождается характерными схваткообразными болями и усилившимся кровотечением из влагалища. В этом случае беременность сохранить не удается, так как связь плода с маткой прекращена.

Диагностика невынашивания беременности проводится при помощи ультразвукового исследования и влагалищного осмотра.

Профилактика невынашивания беременности заключается в использовании контрацептивов, предупреждении абортов, а также лечении венерических заболеваний у супругов до наступления беременности.

Факторы риска

Факторы риска самопроизвольного прерывания беременности делятся на 4 группы:

  • Социально-биологические факторы, к которым относятся психо-социальные стрессы, тяжелая физическая работа, низкое социальное и экономическое положение (плохой уровень образования, низкий доход, плохое питание).
  • Данные гинекологического анамнеза – возраст первородящей матери должен быть не менее 16 лет и не более 30. Преждевременные роды в прошлом.
  • Наличие экстрагенитальных патологий – артериальная гипертензия, сахарный диабет, бронхиальная астма, наркомания, курение, заболевание почек.
  • Осложнения беременности – многоводие, многоплодие, предлежание плаценты, тазовое предлежание плода, преждевременное отслоение плаценты, внутриматочное инфицирование плода, внутриматочная инфекция.

Что делать?

После того как был поставлен диагноз невынашиваемость беременности, следующий год не планируйте пополнение в семье. В этот промежуток времени необходимо пройти обследования и выявить причину выкидыша, а затем пройти курс лечения и укрепить организм.

Если после выкидыша женщина снова беременеет, то ей необходимо быть очень внимательной к своим ощущениям. Так как даже незначительные боли внизу живота могут быть признаком угрозы выкидыша. Поэтому в таких случаях надо немедленно обращаться к врачу.

Врачи советуют использовать метод самоконтроля – измерять базальную температуру до 12 недели беременности (в норме она должна быть 37,4-37,5). И об изменениях в температурном графике сообщать лечащему врачу.

Необходимо помнить, что огромное значение имеет своевременно начатое лечение. Например, имело место невынашивание беременности на ранних сроках. Значит, при последующей беременности необходимо лечь в больницу для профилактики на том же сроке, на котором это случилось в первый раз.

При выкидышах стоит отказаться от интимной жизни в период до 12 недели и после 32.

Избегайте контактов с больными гриппом и ОРВИ, не посещайте места большого скопления людей.

И главное - не волнуйтесь! Если вы будете психически и физически спокойны, то будьте уверены, что беременность пройдет благополучно, и вы родите здорового малыша.

Видео: Жить здорово! Невынашивание беременности. Как выносить и родить здорового малыша. (03.11.2016)

Видео: Невынашивание беременности

Видео: Бесплодие. Невынашивание беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Невынашивание беременности – что это?