LadyVu.com

Чулки компрессионные для родов - помощь прелестным ножкам

Роды - это ответственный и долгожданный период, когда женщина становится мамой. Но, увы, в результате повышенной нагрузки на организм, нередко как раз в это время обостряются хронические болезни и проявляются некоторые малоприятные симптомы. Варикозное расширение вен - относится к таким заболеваниям. Чтобы избежать осложнений этой патологии все чаще используют чулки компрессионные для родов. Это медицинское специальное белье, обладающее утягивающим действием. Родовые чулки изготавливают как из натуральных, так и их синтетических тканей.

Зачем нужны компрессионные чулки во время родов?

Зачем нужны компрессионные чулки во время родов, обязательно должен объяснять врач женщинам, которые страдают варикозом или имеют к нему предрасположенность. Именно это белье поможет облегчить роды, распределяя давление так, чтобы нагрузка по максимуму перешла с бедер на икроножные мышцы. При этом не только улучшается кровоток, но и кровь не застаивается в сосудах. Также чулки помогают поддерживать мышечный тонус, в результате этого мышцы эффективней выполняют свои работу.

Чулки для родов не слишком легко надеваются, поэтому беременным лучше натянуть их еще при первых схватках и воспользоваться помощью родных. Это белье, благодаря специальному плетению, является бесшовным, что оберегает от трения.

Чулки компрессионные для родов venoteks являются среди женщин наиболее популярными. Они представлены широким модельным рядом и соответствуют российским Госстандартам. Чулки имеют среднюю степень износостойкости и отличаются относительно невысокой стоимостью в среднем от 650 рублей до 1600 рублей. Лечебное белье рекомендуется носить не только во время родов, но и до и некоторое время после них. Компрессионные чулки препятствуют развитию и прогрессированию варикозной болезни и тромбофлебита, что очень важно, поскольку эти заболевания невозможно вылечить.

По подсчетам специалистов, во время первой беременности варикоз выявляется до 30% женщин, а при последующих - уже у половины.

Нужно понимать, что если первые признаки болезни, такие как:

  • ноющие боли;
  • сосудистые звездочки (сеть мелких сосудов просвечивающая через кожу);
  • синдром "тяжелых ног";

наблюдались еще до беременности и родов, то в этот сложный для организма перинатальный период, без принятия профилактических мер, заболевание наверняка разовьется и будет приносить неприятности.

Практически все пероральные лекарственные средства во время беременности противопоказаны или их необходимо принимать с осторожностью. Врачи советуют местное использование венотоников - венаруса, лиотона, детралокса и венорутона.

Из какого материала производят чулки для родов?

Чулки компрессионные для родов изготавливают из эластичного плотного материала обтягивающего фигуру. Благодаря этому ноги поддерживается мышечный тонус, то есть мышцы функционируют непрерывно, улучшается кровообращение, что и помогает избежать застойных явлений, отечности и образования тромбов.

Ткань лечебного трикотажа обладает:

  • прекрасной способностью к восстановлению изначальных размеров;
  • хорошим воздухо- и влагообменом;
  • высокой эластичностью.

К тому же они нетоксичны, безопасны и низкоаллергенны, не вызывают зуда и других раздражительных реакций, не растягиваются.

В состав материала входит лайкра, натуральные хлопковые и каучуковые нити, микрофибра.

Как выбрать компрессионные чулки?

Перед тем как выбрать чулки компрессионные, нужно проконсультироваться с врачом и ознакомиться с различными марками лечебного белья. Лечебный трикотаж производится различных размеров, цветов (белый, черный, телесный) и разной степени компрессии.

Родовые чулки имеют свои особенности:

  • Наличие в области живота специальной растяжимой вставки, которая не оказывает давление на «подросший» животик.
  • Компрессия распределена физиологически, точно рассчитана, градуирована, измерена в мм рт. ст. и дозирована, компрессионное белье никогда не маркируют в денах.
  • Инновационные технологии позволяют точно соблюсти параметры компрессии.
  • Лечебные чулки сохраняют все свои свойства не менее полугода ежедневного применения.

На роды вы можете одеть тоже компрессионное белье, в которых ходили в период беременности. Они обязательно должны быть чистыми, поскольку в родильном отделении соблюдается стерильность.

размеры

Если у женщины нет сосудистых звездочек и выступающих вен, то достаточно приобрести профилактические чулки компрессионные для родов венотекс.
Также производится госпитальный или противоэмболический трикотаж, который специально предназначен для родов и послеродового периода. Этот вид чулков возможно не снимая носить до недели, даже при приеме душа. В таких моделях всегда открыт носок, чтобы по пальцам наблюдать за кровообращением в конечностях. Только госпитальные чулки можно стирать при температуре 70С.

Не пытайтесь сэкономить, качественные чулки не могут стоить как обычные колготки. А ведь именно от качества зависит лечебный и профилактический эффект. Лучше приобретать компрессионный трикотаж в аптеках или специализированных магазинах.

Чтобы определить верно размер, нужно замерить самое широкое место голени и толщину щиколотки чуть выше косточки. Результаты замеров следует сопоставить со специальной таблицей, по которой можно узнать нужный размер.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом-флебологом. Именно он поможет определить класс компрессии, предварительно проведя УЗИ. Есть 4 класса компрессии, 1-2 оберегают от осложнений и оказывают профилактическое действие.

Чулки для родов необходимо носить целый день, снимая лишь на ночь или на несколько часов днем.

Как одевать чулки?

Компрессионные чулки не так просто надеть, как обычные. Делается это сразу после сна, аккуратно, не вставая с постели. Не стоит перекручивать и чрезмерно растягивать трикотаж.
В первую очередь необходимо собрать верхнюю часть в гармошку. Далее вставив ладони внутрь, осторожно надеть на стопу, медленно расправляя, натягивать на голень и выше по ноге.

Видео: Бандаж для беременных 19411

Видео: что могут колготки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чулки компрессионные для родов - помощь прелестным ножкам