LadyVu.com

Особенности детей с онр

Особенности детей с ОНР в зависимости от уровняОбщее недоразвитие речи (ОНР) представляет собой несформированность звуковой и смысловой сторон речи, которая проявляется в остаточном или грубом недоразвитии фонетико-фонематических, лексико-грамматических процессов, а также связной речи. Количество малышей с ОНР составляет около 40% всех детей с речевой патологией. Рассмотрим особенности детей с ОНР, уровни данного заболевания.

Основные особенности детей с ОНР

Существует много причин, вызывающих развитие этой речевой патологии. Однако, несмотря на это, имеются общие типичные проявления, которые указывают на системные нарушения речевой деятельности. Главной особенностью детей с ОНР называют позднее начало речи. Как правило, первые слова у таких малышей появляются в 3-4 года, а иногда и в 5 лет. При этом они говорят неграмотно и фонетически неоформленно.

Особенностью речи детей с ОНР является ее малопонятность, недостаточная активность речи, которая с возрастом еще больше уменьшается. Все это накладывает существенный отпечаток на формирование у таких малышей сенсорной, волевой и интеллектуальной сферы. Они страдают недостатком концентрации внимания, плохой памятью, забывают сложные инструкции, последовательность заданий.

Из-за речевых нарушений детям с ОНР присущи специфические особенности мышления. Они могут отставать в развитии словесно-логического мышления, с трудом овладевают сравнением и обобщением, анализом и синтезом.

Специалисты отмечают, что во многих случаях такие дети отстают в развитии двигательной сферы, у них очень плохая координация движений, недостаточная скорость и ловкость, неуверенность в проведении дозированных движений. Наибольшие трудности малыши с ОНР испытывают, выполняя движения по словесной инструкции.

Особенностью детей с ОНР является наличие у них недостаточной координации пальцев и кистей рук, недоразвитие мелкой моторики. Такие дети часто замедленны в движениях, могут надолго застывать в одной позе.

Уровни ОНР

Общее недоразвитие речи имеет разную степень симптоматики, выраженности. Это может быть полное отсутствие речевых средств и методов общения, или же развернутая речь, содержащая элементы лексико-грамматического и фонетического недоразвития.

Существует классификация уровней ОНР, разработанная Р. Е. Левиной. Согласно данной классификации, для каждого уровня характерно определенное соотношение первичного дефекта и вторичных отклонений, которые задерживают формирование компонентов речи. Переход от одного уровня к следующему характеризуется появлением новых возможностей речи. Рассмотрим особенности речи детей с ОНР, согласно каждому уровню.

Для детей с ОНР 1 уровня характерна несформированность фразовой речи. В своем общении такие дети применяют лепетные слова, однословные предложения, мимику и жесты, которые понятны только в определенной ситуации. Их словарный запас очень небольшой, в основном он включает в себя звукоподражания, отдельные звуковые комплексы и несколько обиходных слов. Такие дети не понимают значения многих слов, у них грубо нарушена слоговая структура слов, нечеткая артикуляция. При ОНР 1 уровня фонематические процессы имеют зачаточный характер, многие звуки такой ребенок произнести не может.

Особенностью детей с ОНР 2 уровня является наличие наряду с лепетной речью простых предложений, которые состоят из 2-3 слов. Однако высказывания такого малыша однотипны по содержанию, грамматически бедны, как правило, чаще всего они называют предметы либо выражают действия. Отмечается существенное отставание количественного и качественного словаря ребенка от возрастной нормы, он не знает значения многих слов, заменяет их приблизительно похожими по смыслу. У детей с ОНР 2 уровня не сформирован грамматический строй речи, они испытывают трудности в употреблении слогов, путают единственное и множественное число, неправильно используют падежные формы. Звукопроизношение таких детей имеет замены и смешение звуков, многочисленные искажения.

Главная особенность детей с ОНР 3 уровня – использование развернутой фразовой речи. Однако при этом они в основном применяют простые предложения, построение сложных предложений у них вызывает трудности. Понимание речи у таких детей приближено к норме. Затруднение вызывает понимание и усвоение сложных форм грамматики и логических связей. Объем словарного запаса у ребенка с ОНР 3 уровня довольно большой, он употребляет практически все части речи. При этом для него характерно неточное применение названий предметов, ошибки в согласовании частей речи, использовании предлогов, ударений и падежных окончаний. Фонематическое восприятие речи и звукопроизношение еще имеют нарушения, но уже гораздо меньшие, чем в предыдущих уровнях ОНР. Особенностью детей с ОНР 3 уровня является то, что слоговая структура слов, а также звуконаполняемость речи страдают только в трудных случаях.

Для детей с ОНР 4 уровня характерны трудности в звукопроизношении и повторении слов со сложными слогами. Они имеют недостаточное фонематическое восприятие, делают ошибки при словоизменении и словообразовании. Владея довольно разнообразным словарным запасом, такие дети не всегда понимают значение некоторых слов, антонимов и синонимов, пословиц и поговорок. В самостоятельной речи им трудно логически изложить события, они часто пропускают главное, заостряя внимание на малозначащих деталях, повторяют сказанное раньше.

Особенности детей с ОНР, уровень их речевого развития учитываются в коррекционной работе. Такая развивающая деятельность по устранению ОНР должна начинаться как можно раньше, желательно не позже трех лет. Это очень трудоемкий и длительный процесс, который проводится в специализированных дошкольных и школьных учреждениях. Однако накопленный опыт педагогов, новейшие методики лечения позволяют успешно преодолеть данную патологию либо значительно уменьшить ее проявления.

Видео: Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста c речевыми нарушениями

Видео: Новые приемы и методы автоматизации сонорных звуков у детей с ОНР

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Особенности детей с онр