LadyVu.com

Перинатальная смертность

Под понятием «перинатальная смертность» в медицине принято понимать показатель, отражающий число погибших младенцев, в сроки, начиная с 28 недели беременности по 7 день их жизни. Данный показатель чаще всего включает в себя мертворождаемость и неонатальную смертность (гибель после рождения).

Такой показатель, как перинатальная смертность, принято выражать в промилле. При его расчете учитывают количество родившихся мертвыми детей и число тех, которые погибли за первые 7 дней жизни. Полученную сумму делят на общее количество рожденных малышей и получают показатель перинатальной смертности.

Из-за чего наступает перинатальная смертность?

Основными причинами перинатальной смертности являются:

  • асфиксия плода (до 60% случаев);
  • родовые травмы (10-12%);
  • врожденные пороки развития (7-8%);
  • пневмония (5-6%);
  • гемолитическая болезнь новорожденных (до 3%).

Стоит отметить, что практически половину из погибших детей составляют недоношенные малыши. Кроме перечисленных выше причин, непосредственно влияние на перинатальную смертность оказывают возраст матери и вредные привычки (курение, алкоголизм).

Каковы пути снижения перинатальной и материнской смертности?

Не стоит забывать, что наряду с перинатальной, существует и материнская смертность. Однако благодаря высокой степени развития медицины, сегодня подобные явление наблюдаются редко, но все же имеют место быть.

Наибольшее значение для профилактики перинатальной и материнской заболеваемости и смертности имеет своевременная диагностика. Наиболее часто при этом применяется метод нейросонографии, который позволяет дифференцировать врожденные и приобретенные в перинатальном периоде,материнская и перинатальная заболеваемость и смертность различные по локализации и тяжести, поражения головного мозга: отек, ишемию, гидроцефалию, кровоизлияния, атрофию.

Также необходимо учитывать и тот факт, что для предупреждения большинства заболеваний и нарушений, ведущих к гибели плода, большое значение имеет антенатальная охрана плода, оптимизация ведения родов, интенсивное наблюдение и лечение новорожденных, находящихся в группе риска. Именно данные факторы способствовали снижению показателей перинатальной смертности, которая в 2014 году в РФ составила 7,4%, а в Украине, в этот же период, данный показатель составлял 7,8%.


Видео: Почему умирают младенцы?

Видео: Специальный репортаж: Конгресс "Современная перинатология"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перинатальная смертность