LadyVu.com

Вишня «шоколадница»

Вишня Шоколадница

Сортов вишен существует множество, но всё чаще дачники склоняются к деревьям невысокого роста, которые удобны в «обслуживании», то есть в сборе урожая. К таким компактным сортам относится вишня «Шоколадница», выведенная в 1996 году российскими учеными. Получился новый сорт при скрещивании вишни «Любской» и поздней мутации «Ширпотреб черный».

Описание сорта вишни «Шоколадница»

Дерево имеет высоту от 2 до 2,5 м с побегами средней длины. Ствол и ветки коричневатого цвета с серым налетом. Крона дерева похожа на перевернутую пирамиду и достаточно компактна. В период созревания плодов всё дерево усеяно черно-красными ягодами, из-за которых практически не видно листвы.

В соцветии имеется по три цветка, благодаря чему вишня «Шоколадница» дает отличный урожай даже с такого небольшого деревца. Плоды имеют массу до 3,5 г, по форме они кругло-приплюснутые. По сравнению с размером плода косточка имеет невысокую массу и достаточно маленькая.Зацветает вишня «Шоколадница» в середине мая, а сбор урожая начинается примерно через два месяца – 15 июля. Ягода имеет кисловато-сладкий вкус с выраженной горчинкой, напоминающий черешню. Из плодов «Шоколадницы» готовят компоты, варенье, джемы, пастилу, а также замораживают и сушат впрок.

Посадка вишни «Шоколадницы»

Высаживать молодые растения нужно в апреле или уже осенью – в октябре. Для этого выкапывается лунка глубиной около 60 см и окружностью 70 см, на дно которой насыпаются перемешанные перегной, суперфосфат, зола и хлористый калий. После этого саженец засыпается до корневой шейки и поливается.

Когда посадка завершена, то забота и уход за вишней «Шоколадницей» достаточно несложны. Деревце нуждается в регулярном поливе и рыхлении грунта. Чтобы корни, близкие к поверхности в приствольном круге не травмировать регулярной прополкой, это место можно замульчировать перегноем или перепревшими опилками. Таким образом, будет создан благоприятный микроклимат для развития растения.

Особенности выращивания вишни

Как любые кустарники и деревья, вишня «Шоколадница» любит солнечные места, где не происходит застой воды. Дерево не требовательно к питательности почвы, но растет оно лучше всего на дренированном участке, а на глинистой почве чувствует себя неуютно.

Вишня «Шоколадница» не терпит излишнего увлажнения и без труда переносит засуху. Но это не значит, что поливать ее не нужно. В момент закладки и распускания почек, а также тогда, когда ягода наливается, дереву раз в неделю показан полив теплой водой по 3-4 ведра в приствольный круг.

В период созревания ягоды, пока урожай не будет убран, поливы нужно прекратить во избежание водянистой ягоды и появления червивости. От такой напасти не застрахованы садоводы в дождливые периоды. В этом случае перед переработкой снятых вишен их нужно замочить на пять минут в глубокой емкости с некрепким солевым раствором.

Ранней весной, примерно за месяц до появления почек, следует проводить Вишня Шоколадница описаниеобрезку засохших и лишних ветвей и не допускать загущенности кроны.

Опылители вишни «Шоколадницы»

Как известно, чтобы дерево хорошо опылялось и принесло богатый урожай, ему нужны опылители. Для данного сорта вишни такой необходимости нет – она самоопыляющаяся, но всё же если рядом будут расти другие сорта, то садовод заметит разницу, когда придет время собирать урожай.

Так что можно посадить вблизи «Владимировку», которая является отличным опылителем и сама по себе очень плодовита. Чтобы растениям не было тесно и кроны не смыкались, затеняя друг друга, расстояние между основным деревом и опылителем должно быть не менее 5 метров.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «шоколадница»