LadyVu.com

Вишня «любская»

вишня любская

Дружба человека с вишней началась достаточно давно. Трудно сказать наверняка, когда были предприняты первые попытки окультурить это растение, но с того момента сортов вишни появилось огромное количество. Один из самых старых и распространенных по постсоветскому пространству сортов обыкновенной вишни – «Любская».

Вишня «Любская» - описание сорта

Сорт вишни «Любская» относится к сортам народной селекции, а это значит, что имя его автора до нас не дошло. Первым же, кто создал полное описание этого сорта, стал Н.И.Кичунов. В своем описании он отметил, что сорт этот издавна разводится в Курской губернии, а именно в ее Корочанском районе. В официальный сортовой реестр сорт «Любской» вишни был включен в 1947 году.

Деревья «Любской» вишни редко вырастают выше 2,5 метров и имеют раскидистую, но редкую крону. Ствол деревьев покрыт корой коричневато-серого цвета, с ярко выраженными трещинами. Молодые однолетние ветви отклоняются от ствола под углами, приближающимися к 45 градусам. По типу плодоношения вишня «Любская» относится к кустовидным, а это значит, что и плоды у нее образуются в основном на однолетних ветвях.

Плоды «Любской» вишни формируются от 1 до 4 в кисти и имеют средние размеры и массу (около 4 грамм). Мякоть «Любской» вишни сочная, с приятной кислинкой, но все же больше подходит для переработки, чем для потребления в свежем виде.

Давать урожаи «Любская» вишня начинает достаточно рано – через 2-3 года после посадки. И надо сказать, что качество урожая у этого сорта улучшается год за годом достаточно стремительно. Взрослое дерево в возрасте 10 лет способно дать до 35 кг прекрасных вишен.

Цветение «Любской» вишни приходится на среднепоздние сроки, плоды же вызревают к первой декаде августа. И какими бы не были погодные условия, цветение продолжается примерно неделю. Эта особенность делает вишню сорта «Любская» особенно популярной у отечественных садоводов, ведь благодаря ей в урожае вишня сорт любскаяможно быть уверенным даже в те года, когда другие вишни страдают от весенних заморозков. Еще несколько плюсов этого сорта, также способствующих гарантированному образованию урожая – отличная зимостойкость плодовых почек и самоплодность.

Недостатки «Любской» вишни

Несмотря на огромное количество плюсов, у сорта вишни «Любская» имеются и свои недостатки. Например, малая устойчивость коры к низким температурам. Первая же морозная зима может стать причиной если не гибели всего дерева, но глубокого ожога его древесины. По этой причине средний срок жизни дерева не велик – всего около 15 лет.

Видео: Вишня Любская

Видео: Владимирская вишня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «любская»